Исследования крови на адреналин



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
teren
Уважаемые специалисты, помогите дилетанту. Подскажите пожалуйста можно ли по изменению химии или гормонам в крови определить был ли человек испуган перед смертью или смерть для него явилась полной неожиданностью. Мне озвучили две версии. Первая о том, что если исследовать кровь взятую у трупа, то в ней можно установить избыточный уровень адреналина, либо еще какого-либо гормона в том случае, если человек перед смертью был испуган (знал, что его сейчас будут убивать). Вторая версия, что уровень адреналина в крови у трупа вообще нельзя установить. В следствии того, что адреналин практически мгновенно распадается. И вообще его уровень в крови можно определить только у живого человека и то скорее по реакциям органов на выброс адреналина. Кто из моих консультантов прав. Помогите пожалуйста. priso1.gif


mazevich
Аннотация статьи (английский) по интересующей Вас теме.
http://www.charlydmiller.com/LIB11/2007Dec...cholamines.html


teren
Цитата(mazevich @ 3.10.2008 - 01:19)
Аннотация статьи (английский) по интересующей Вас теме.
Спасибо огромное! Попробовал прочитать. В связи с плохим (моим ) английским. Боюсь, что не все правильно понял. Насколько я понял, то уровень адреналина в случае продолжительной и ожидаемой смерти (пожар утопление и т. д) все-таки немного выше обычного. Но устанавливает ли это обычная судмед экспертиза. Или для этого нужны научные изыскания и специальное оборудование, которым рядове лаборатории не обладают. Но наверняка даже при условии, что повышенный уровень адреналина (или его сыворотки, так написано в статье) можно установить, то установить, что стало причиной его повышения не возможно. Ведь человек мог просто испытать какой-либо всплеск эмоций перед смертью, а следовательно уровень мог повыситься не из страха смерти. И еще один вопрос. Сколько сохраняется адреналин в крови? Как я понимаю это очень краткоживущий гормон. В конкретном случае который меня интересует. С момента смерти прошло около 10 часов. Еще раз спасибо за оперативный ответ!


FILIN
Кличественноое исследование адреналина в трупном материале пока на уровне лабораторий кафедр.

Практическое значение для реконструкции состояние человека незадолго до смерти, представляется более чем сомнительным.

Адреналин и норадреналин - основные адаптивные гормооны, котоорые повышаются при любом стрессе для организма. Т.е. любая смерть с боле-менее длительным анональным периодом приводит к выборосу адреналина.
Существует еще и такое явление как "адаптационная готовность" - сстояние организма, когда выброс адреналина происходит на незначительные стрессовые для организма ситуации. При оотсутствии такой гоотовноости, выброс адаптационных гормонов запаздывает.


teren
[quote name='FILIN' date='3.10.2008 - 14:11' post='60772']Кличественноое исследование адреналина в трупном материале пока на уровне лабораторий кафедр.

Спасибо, большое.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!