Перелом скуловой кости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
синица
Здравствуйте уважаемые коллеги! Меня мучает такой вопрос. Сегодня проводила исследование по медицинским документам у женщины перелом правой скуловой кости (дуги) без смещения, кровоподтек и отек мягких тканей правой скуловой области. Еще в клиническом диагнозе выставляют сотрясение головного мозга, но оно объективными данными не подтверждено. Лечение 7 к/д. Я недавно в журнале судебных медиков читала, что переломы скуловых костей без смещения могут оцениваться как легкий вред здоровью, потому что заживают быстрее чем 21 день. Но нас в интернатуре учили, что все переломы заживают более 21 дня (формирование костной мозоли и т.д.), так что делать? Тот же вопрос с переломом костей носа, сейчас по влиянием коллег (сама бы ставила в любом случае средний) ставлю без смещения легким, оскольчатый со смещением и репозицией средний. А менты если средний так удивляются, и сразу бегут объяснение брать. А вы как оцениваете? Ведь проследить течение лечения очень редко случается, обычно как - сделал человек рентген и снова в запой.


lusha
Даю Легкий вред, согласно Правилам. Если появляются осложнения у человека и он продолжает свое лечение после проведенной экспертизы, то приносят новое постановление (направление) и приносят недостающие меддокументы. После их изучения становится ясно - связано ли лечение с травмой, ее осложнением, или нет. Если связано, то даю по длительности расстройства здоровья, скорее всего, это уже будет Средний вред.


FILIN
Уважаемая синица.
Цитата
Я недавно в журнале судебных медиков читала, что переломы скуловых костей без смещения могут оцениваться как легкий вред здоровью, потому что заживают быстрее чем 21 день.
Нет, не заживают. А не вызывают расстройства здоровья на срок более 3х недель.

Скуловая кость (как и скуловая дуга) выполняют исключительно каркасную функцию и при отсутствии смещения (которое встречается крайне редко) каркасная функция не страдает. А сопуствующая патология - кровоизлияния в мягкие ткани и пр. полностью редуцируются за 3 недели.

Сказанное отностися и к перелому носовых косточек без смещения. В случае оскольчатого перелома со смешением - страдает функция внешнего дыхания и длительность расстройства здоровья определяется уже реальным расстройством - может быть как легкий вред, так и вред средней тяжести.
Цитата
Но нас в интернатуре учили, что все переломы заживают более 21 дня (формирование костной мозоли и т.д.)
Ни один перелом, ни одной кости за 3 недели не "заживает". "Заживление" перелома - формирование костной мозоли, на что требуются годы.

Про объяснения "ментам" - посмотрите тему с соответствующим названием.


gnom
«Тот же вопрос с переломом костей носа, сейчас по влиянием коллег (сама бы ставила в любом случае средний) ставлю без смещения легким, оскольчатый со смещением и репозицией средний.»

Костям носа без разницы : имеется смещение или не имеется, срок заживления всеравно свыше 3х-недель, а значит вред здоровью средней тяжести.


FILIN
Цитата
Костям носа без разницы : имеется смещение или не имеется, срок заживления всеравно свыше 3х-недель, а значит вред здоровью средней тяжести.
ТОлько в том случае, если определяется вред здоровью костей носа, а не вред здоровью человека.
О том, что сроки заживление и вред здоровью не совпадают уже устал повторять.
Дискуссии по вреду здоровья при пееломе костей носа, одного ребра, костей лицевого скелета уже были. И довольно оживленные.
Кому интересно - гляньте с помощью поиска.


тепл
Цитата(gnom @ 8.10.2008 - 21:52)
«Тот же вопрос с переломом костей носа, сейчас по влиянием коллег (сама бы ставила в любом случае средний) ставлю без смещения легким, оскольчатый со смещением и репозицией средний.»
Костям носа без разницы : имеется смещение или не имеется, срок заживления всеравно свыше 3х-недель, а значит вред здоровью средней тяжести.
я всегда лёгкий ставлю


Gladius
Цитата(gnom @ 8.10.2008 - 20:52)
Костям носа без разницы : имеется смещение или не имеется, срок заживления всеравно свыше 3х-недель, а значит вред здоровью средней тяжести.
А при чем тут срок заживления? Суть вопроса вроде как в сроках расстройства здоровья!


SV.inkvizitor
Уважаемая Синица! В подобных случаях я назначаю контрольную рентгенографию на 20-21 день от момента травмы и провожу консультацию врача-специалиста рентгенолога на предмет наличия рентгенологических признаков консолидации перелома. Кроме того, согласно таблиц, срок консолидации подобного перелома - свыше 21 дня. По поводу оценки травм носа, я с Вами полностью согласен.
С Уважением.


expert.gr
Цитата(SV.inkvizitor @ 13.10.2008 - 16:27)
Уважаемая Синица! В подобных случаях я назначаю контрольную рентгенографию на 20-21 день от момента травмы и провожу консультацию врача-специалиста рентгенолога на предмет наличия рентгенологических признаков консолидации перелома. Кроме того, согласно таблиц, срок консолидации подобного перелома - свыше 21 дня. По поводу оценки травм носа, я с Вами полностью согласен.
С Уважением.
Уважаемый Инквизитор!! Можете поделиться информацией о частоте контрольных рентгенографий скуловых костей и их результатах, если есть такие данные. И про какие таблицы Вы говорите, спасибо.


FILIN
Цитата
Кроме того, согласно таблиц, срок консолидации подобного перелома ...
Это, конечно, на грани уже.
В третий раз в одной короткой теме приходится повторять, что скрок консолидации и срок расстройства здоровья - разные понятия.
( Кстати, согласно документу - "ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ТРАВМАХ, ОТРАВЛЕНИЯХ И ДРУГИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ПРИЧИН", сроки временной нетрудоспособности при переломах костей носа без смещения -18-25 дней, со смещением - 25-40 дней; перелом скуловой кости без смещения - 15-20 дней, со смещением - 20-30 дней).
Эти таблицы (утвержденные Минсоцздравом) не Бог весть что, но хотя бы какой-то ориентир.


expert.gr
Цитата(FILIN @ 13.11.2008 - 20:32)
Это,конечно, на грани уже.
В третий раз в одной короткой теме приходится повторять, что скрок консолидации и срок расстройства здоровья - разные понятия.
Если Вы это в отношении моей просьбы, то поясняю, идет работа над диссертацией по определению критериев судебно-медицинской оценки переломов скуловой кости, интерес представляют все данные.


slepoy_merc
Цитата(тепл @ 11.10.2008 - 22:26)
я всегда лёгкий ставлю
И очень зря вы так "ставите"


FILIN
Цитата
Если Вы это в отношении моей просьбы,
Нет, не Вашей.

Цитата
И очень зря вы так "ставите"
Уважаемый slepoy_merc.
На ФСМ высказанное мнение принято обосновывать.


SV.inkvizitor
Цитата(FILIN @ 13.11.2008 - 21:32)
Это,конечно, на грани уже.
В третий раз в одной короткой теме приходится повторять, что скрок консолидации и срок расстройства здоровья - разные понятия.
( Кстати, согласно документу - "ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ТРАВМАХ, ОТРАВЛЕНИЯХ И ДРУГИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ПРИЧИН", сроки временной нетрудоспособности при переломах костей носа без смещения -18-25 дней, со смещением - 25-40 дней; перелом скуловой кости без смещения - 15-20 дней, со смещением - 20-30 дней).
Эти таблицы (утвержденные Минсоцздравом) не Бог весть что, но хотя бы какой-то ориентир.
Уважаемый Филин! Как Вам должно быть известно, переломы скуловых костей, даже без смещения, бывают разными!


FILIN
Известно.
Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?


Рыба
Уважаемые коллеги, а как быть если эту же скуловую кость оперируют, делают пластику и т.п.и т.д. Думаю, что скуловая кость как и одно ребро - это средние, т.к. роки консолидации свыше 21 дня. Эти же данные есть в справочнике травматологии и справочнике ЧЛХ - сроки консолидации костей лицевого черепа.
И еще можно скакзать что скуловая кость не подвижна, не несет каких либо функций,такое тоже я уже слышала,но увы,некоторые позвонки тоже не подвижны, только если их поломать, то человек как растение - ест, спит и улыбается, а ходит под себя, а мы будем дискутировать на счет степени тяжести?! rotate.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!