Должностные обязанности санитара морга



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > ритуальные услуги
Людоед
Доброго времени суток. Каким нормативным актом регламентируются должностные обязанности санитара морга СМЭ (не ПАО, а именно СМЭ). Приказ МЗ №161 о его обязанностях почти ничего не говорит. Заранее благодарю.


Валерьич
Цитата
Каким нормативным актом регламентируются должностные обязанности санитара морга СМЭ
Локальной должностной инструкцией, утверждённой начальником Бюро по согласованию с выборным профсоюзным органом. А вот как "изобрести" такую инструкцию в каждом Бюро придумывают по своему. Каких-либо рекомендаций на сей счёт мне не известно.


Торн
Цитата
А вот как "изобрести" такую инструкцию в каждом Бюро придумывают по своему.
Когда пару раз возникла необходимость поставить санитаров на место, тоже попытался найти соответствующие инструкции - не нашел. В результате составил свои на основе приказа от 4 апреля 1983 г. N 375 "О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СТРАНЕ"
А должностные инструкции санитра ПА или СМЭ не намного отличаются.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Людоед
Валерьич, Торн - спасибо. Я так и предполагал, что нормативного акта МЗ не существует. Но раз есть должностные (функциональные обязанности) значит санитар должен их выполнять. Торн, а вы по должности кто раз составляете санитарам обязанности - руководитель? Санитары не пытаются никак оспорить сей документ?


Торн
Цитата(Людоед @ 3.11.2008 - 17:14)
Санитары не пытаются никак оспорить сей документ?
Пусть только попробуют, да никто, в принципе, и не пробовал.
Пусть довольствуются тем, что есть.


lusha
А мои дергаются, и не все, а те, что совсем из себя ничего не представляют, по 4 класса образования (так и есть) и попробуй что скажи; с чашечкой кофе продифелирует мимо тебя как незнамо кто. И как только не пыталась с ними бороться, нет никаких регламентов - их хотя бы поставить на место, ни то что снять с них премию и т.д. Столько писем в ход идет, да еще куда!!! Негодяи, одним словом. Вот этим они и отличимы от экспертов. Ты не имеешь права голоса повысить на них, а они имеют право делать все.


Торн
Цитата(lusha @ 3.11.2008 - 19:15)
Ты не имеешь права голоса повысить на них, а они имеют право делать все.
Как себя поставишь, так они себя и поведут. Будешь либеральничать - сядут на шею и ножки свесят! Все претензии - только к своей особе.


Толстый
Цитата
Как себя поставишь, так они себя и поведут. Будешь либеральничать - сядут на шею и ножки свесят! Все претензии - только к своей особе.

Цитата
И как только не пыталась с ними бороться, нет никаких регламентов - их хотя бы поставить на место, ни то что снять с них премию и т.д. Столько писем в ход идет, да еще куда!!! Негодяи, одним словом. Вот этим они и отличимы от экспертов. Ты не имеешь права голоса повысить на них, а они имеют право делать все.

Удивлен...Какие могут быть проблемы с санитарами??? blink.gif
Плохо работают, жульничают, пьянствуют или ещё что-то? Ну дык, предупредили разок; нет эффекта - уволили.
На санитарское место у нас, например, очередь на пять поколений вперед...Никогда они что-либо оспаривать не станут. Да и поводов для претензий не дают - работают так, что я б к награде представил, не то, что наказывать...
Ну и руководство никогда никого не даёт в обиду. В хорошем коллективе "крысы" долго не живут.


Людоед
Люша, а чего вы с ними миндальничаете? Если вы их не по делу прижимаете это одно, а если они не желают выполнять обязанности свои это другое. Если косячат и ведут себя так как полагает наш Толстый
Цитата(Толстый @ 3.11.2008 - 21:34)
Плохо работают, жульничают, пьянствуют или ещё что-то? ... "крысы" ...
Натяните их по милицейской линии. Если решитесь - подскажу. Пара голов полетит и все остальные жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд сразу закончатся.


Бабай
Цитата(Людоед @ 6.11.2008 - 21:13)
Пара голов полетит
Киллеры cool.gif? Как-то,еще непривычно unsure.gif


vovik83-83
но мы же не все такие, вас всех послушать мы просто какие-то чудовища. sad.gif


antek0529
Цитата(Толстый @ 3.11.2008 - 20:34)
Удивлен...Какие могут быть проблемы с санитарами??? blink.gif.
У нас- никаких! Предугадывают все. Подчиняются беспрекословно, в своей работе- профессионалы. и, главное- выпивают в меру, не в ущерб работе!


санитарРСМО
Здравствуйте уважаемые эксперты. Я санитар . Как странно читать ваши отзыва в нашу сторону...ведь 70% основной работы приходится делать нам. Посмотрел бы я на вас ..когда привозят труп скажем 150 кг. и его надо поднять на секционный стол и таких трупов иногда не один..нас два санитара..обслуживаем мы самый большой район в Лен.области...вскрываем от пяти до восьми трупов день...и это каждый день...делаем всё сами ..вскрываем,пилим и так далее...целый день в секционной ....эксперт только приходит..берёт кусочки органов на биопсию и всё на этом его работа закончена...20 - 30 минут,а дальше мы снова в бой...шить,мыть,выдавать...целый день на ногах..даже обедать некогда...при этом зарплата наша 8 тысяч в месяц...!!!!так почему же ВЫ ЭКСПЕРТЫ,ТАК НАС НЕ УВАЖАЕТЕ !!!!


Медик
Цитата(санитарРСМО @ 4.06.2013 - 22:30)
сами ..вскрываем ....эксперт только приходит..берёт кусочки органов на биопсию и всё на этом его работа закончена...20 - 30 минут

У Вас какое-то особенное отделение.Быть такого не должно.


Андрей Белов
Цитата(санитарРСМО @ 4.06.2013 - 22:30)
Здравствуйте уважаемые эксперты. Я санитар . Как странно читать ваши отзыва в нашу сторону...ведь 70% основной работы приходится делать нам.....эксперт только приходит..берёт кусочки органов на биопсию и всё на этом его работа закончена...


... и поэтому эксперты должны ходить пешком, а мы, кто выполняет 70 % работы за 8 000 рублей, будем ездить на Лексусах... Все справедливо... Кто на кого учился... tongue.gif


sudmedfockin
Цитата(санитарРСМО @ 4.06.2013 - 21:30)
70% основной работы

У Вас неверное представление о том, что есть ОСНОВНАЯ работа.
И, боюсь, у Вас нет желания, а у нас - возможности это исправить.


Андрей Белов
Цитата(sudmedfockin @ 5.06.2013 - 00:30)
У Вас неверное представление о том, что есть ОСНОВНАЯ работа.
И, боюсь, у Вас нет желания, а у нас - возможности это исправить.


Как далеки они от народа... в смысле - от медицины...


санитарРСМО
самое обычное судебное отделение...и работы полно каждый день...и даже нет у нас ночных санитаров...всё вдвоём делаем с напарником...


санитарРСМО
Цитата(sudmedfockin @ 5.06.2013 - 00:30)
У Вас неверное представление о том, что есть ОСНОВНАЯ работа.
И, боюсь, у Вас нет желания, а у нас - возможности это исправить.


я беру 70 % от вскрытий..а не от основной работы эксперта...


Врач
Не везде санитары одинаковые и не все ездят на лексусах, работа у них действительно не из легких.


Медик
Цитата(Врач @ 5.06.2013 - 18:26)
Не везде санитары одинаковые и не все ездят на лексусах

В таком случае складывают на покупку чего-то ещё более дорого (авто,дом,квартиру).
Кто-либо показал бы мне бедного санитара.
Ещё во времена СССР зав.моргом в обл.центре ездил на старом "Москвиче",а один из санитаров катался на иномарке,которая ещё была в диковинку.
Устроиться на работу санитаром - шансов слишком мало.


Врач
Так-то, зав. моргом и должен быть зав. - и держать своих санитаров, извените, "в кулаке".


санитарРСМО
нам урезали зарплату,мало того..мы находимся на полном самообслуживании ...сломался лифт,делаем сами,забилась канализация тоже сами...ремонт холодильника и тут мы всё делаем...от бюро помощи нет...даже спец одежду покупаем на свои деньги...хотя всё это должны нам обеспечить...всё на санитарах держится в морге...и желающих на наше место работать нет...на оборот..бегут все ...грузчик в магазине и то больше зарабатывает...я не жалуюсь ..но обидно за нас просто...я бы ушёл...но стаж по вредности выработать надо...осталось три года всего...только это и держит....а тут ещё говорят,что районные Питерские морги Москва под себя забрать хочет...вот точно тогда полный хаос наступит.


Медик
Цитата(Врач @ 5.06.2013 - 18:37)
Так-то, зав. моргом и должен быть зав. - и держать своих санитаров, извените, "в кулаке".

Если про деньги,то не получится.

Санитар РСМО.
Не надо лукавить.
Я не вчера родился."Кухню" Вашу знаю.Хороша та работа на которую будешь ходить,за счёт её жить,даже не получая официальную зарплату.Да,зарплата санитара мала,но Вы умалчиваете о другом.Думаю,все коллеги знают о чём это я.
Если бы Ваш доход был бы только официальная зарплата,Вы уже давно бы ушли из этого свинарника.

Цитата(санитарРСМО @ 5.06.2013 - 18:45)
желающих на наше место работать нет.

Не смешите.

Цитата(санитарРСМО @ 5.06.2013 - 18:45)
районные Питерские морги Москва под себя забрать хочет

Глупости.


Врач
А Ув. Медик прав-таки. Никто не пойдет на 8 тыс. в месяц на такой "благородный" труд.


санитарРСМО
Цитата(Медик @ 5.06.2013 - 19:02)
Если про деньги,то не получится.

Санитар РСМО.
Не надо лукавить.
Я не вчера родился."Кухню" Вашу знаю.Хороша та работа на которую будешь ходить,за счёт её жить,даже не получая официальную зарплату.Да,зарплата санитара мала,но Вы умалчиваете о другом.Думаю,все коллеги знают о чём это я.
Если бы Ваш доход был бы только официальная зарплата,Вы уже давно бы ушли из этого свинарника.
Не смешите.
Глупости.

когда зарплата была 40 т..все было нормально...но за последний год её урезали до 8 т...я работаю 7 лет..и до трудовой пенсии по вредности осталось три года...смысла не вижу уходить и лукавить...левых денег нет..так как все платные услуги делают через СБЕРБАНК сами родственники и приносят нам чек на оплату всех услуг...так что ..с чего нам богатеть то....сказки всё это...про левые и большие деньги ...может в Москве или Питере это есть ..но в провинции такого нету...тут все на виду и каждый знает друг друга..


санитарРСМО
Региональные бюро судебно-медицинской экспертизы в ближайшее время планируется перевести в федеральное подчинение...вот с такими новостями наш шеф приехал с совещания ....Москва под себя всё забрать хочет.


ALEN DELON
...ну видимо совсем в Гатчине людям жизни не стало... cool.gif


TZ@cvalik
Аж слеза наворачивается. Бедные несчастные санитары. В сбербанк родственники кому деньги то носят?
8 тел в день на двоих это по 4 на каждого выходит. 5 мин органка, 5 мин голова, зашить минут 10 от силы, обмыть водой еще минут 5, максимум пол часа работы с каждым телом, получается по 2 часа в день. А потом снял перчатки и хоть трава не расти. Сам подумываю махнуть на все и взяться за пилу. А на счет лифтов, канализации и пр. скажу вам так: кто везет на том и еде. Отказывайтесь это ваше право и никто не в силах вас заставить, с точки зрения трудового законодательства.


Медик
Цитата(санитарРСМО @ 5.06.2013 - 19:24)
Региональные бюро судебно-медицинской экспертизы в ближайшее время планируется перевести в федеральное подчинение...вот с такими новостями наш шеф приехал с совещания ....Москва под себя всё забрать хочет.

Теперь понятно.Это про федерализацию смэ.
Поищите в разделе "Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы" тему про федерализацию и поймёте,что это такое.


topgear
Цитата(Медик @ 5.06.2013 - 00:47)
У Вас какое-то особенное отделение.Быть такого не должно.

У нас в Казазстане везде так. Из семи экспертов в нашем филиале, четверо вообще в секционную не заходят. Диагнозы на основании протоколов осмотра места проишествия ставят


Медик
Цитата(topgear @ 23.08.2013 - 17:06)
четверо вообще в секционную не заходят. Диагнозы на основании протоколов осмотра места проишествия ставят

На то есть начальство,чтобы гнать таких поганой метлой,конечно если начальство не аналогичное.


topgear
Цитата(Медик @ 23.08.2013 - 21:24)
На то есть начальство,чтобы гнать таких поганой метлой,конечно если начальство не аналогичное.

У нас даже камеры в секционной установлены. Только директора нашего филиала интересуют только платные услуги. И наш филиал не один такой.


Медик
Цитата(topgear @ 23.08.2013 - 19:46)
У нас даже камеры в секционной установлены.

Зачем ?


topgear
Не знаю. Два года назад все два этажа ими увешал, как елку гирляндами. Хотя раньше без них было проще. Ночью вскрывали


Медик
Цитата(topgear @ 23.08.2013 - 20:44)
Ночью вскрывали

А это зачем? wacko.gif


topgear
Цитата(Медик @ 23.08.2013 - 23:54)
А это зачем? wacko.gif

По просьбе трудящихся smile.gif smile.gif


Vilka Fox
Добрый вечер, вопрос по поводу санитара, есть ли разница между санитаром и мед.регистратором??? Должен ли санитар, быть на подхвате и службе, у регистратора....??? Я имею введу, мед.регистратор относится к мл.мед персоналом? Или он выше санитара!?)) d_guess.gif


Медик
Санитар на "подхвате" у медрегистратора,лаборанта,смэ и выше.


Иван954
Цитата(Медик @ 4.08.2016 - 22:36)
Санитар на "подхвате" у медрегистратора,лаборанта,смэ и выше.

Официально - да.
В реальности - нет (кроме "смэ").
Ибо зачастую именно санитар выполняют ту работу, за которую родственники умерших платят деньги в кассу ритуальной фирмы, существующей при морге. То есть - наполняет карманы начальника Бюро и всех, к нему приближенных.
Мне даже интересно стало, как я могу быть "на подхвате" у 20-летних соплюшек из регистратуры.
Ей-Богу, ув. Медик - рассмешили.


Медик
Цитата(Иван954 @ 18.08.2016 - 14:21)
соплюшек из регистратуры.

Видно,что не в районе работаете и не работали.


Югросс
Цитата(Иван954 @ 18.08.2016 - 13:21)
Официально - да.
В реальности - нет (кроме "смэ").
Ибо зачастую именно санитар выполняют ту работу, за которую родственники умерших платят деньги в кассу ритуальной фирмы, существующей при морге. То есть - наполняет карманы начальника Бюро и всех, к нему приближенных.
Мне даже интересно стало, как я могу быть "на подхвате" у 20-летних соплюшек из регистратуры.
Ей-Богу, ув. Медик - рассмешили.

Так у Вас там "..деньги правят миром...", а не закон.....


Иван954
Цитата(Югросс @ 19.08.2016 - 09:27)
Так у Вас там "..деньги правят миром...
Скажите, а в каком российском Бюро они не правят?
Или кто-либо устраивается на эту работу от великой любви к судебной медицине? Что-то я таких не встречал. Если только "старики", пришедшие в 60-70-х.


Югросс
Цитата(Иван954 @ 19.08.2016 - 09:55)
Скажите, а в каком российском Бюро они не правят?
Или кто-либо устраивается на эту работу от великой любви к судебной медицине? Что-то я таких не встречал. Если только "старики", пришедшие в 60-70-х.

Ну у нас иерархия соблюдается.... А устройство на работу не зависит от денег, потому что не так уж и много получается...... Это ж не газпром....


Anton
Цитата(Иван954 @ 19.08.2016 - 11:55)
Что-то я таких не встречал.

Ну прямо "вещь в себе", философ вы наш.


Deni
Цитата(Иван954 @ 19.08.2016 - 09:55)
Скажите, а в каком российском Бюро они не правят?
Или кто-либо устраивается на эту работу от великой любви к судебной медицине? Что-то я таких не встречал. Если только "старики", пришедшие в 60-70-х.

Как не прискорбно, а вот с этим не могу не согласиться, увы... причем, применительно не только к санитарам


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!