Анализ крови на наличие веществ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
будин
Доброго времени суток. Уважаемые эксперты прошу вашей помощи в столь сложном для меня вопросе. Начну с изложения обстоятельств произошедшего. Трое мужчин, находясь в подпитии, решили отправиться на машине в баню в из областного центра в один из районных центров области. По дороге в баню за рулем находился владелец машины. После принятия банных процедур и горячительных напитков они решили отправиться домой, в областной ценр. Т.к. владелец автомобиля сильно устал, к тому же сказалось принятое спиртное, этот самый владелей был помещен на заднее пассажирские сидения. Двое других расположились на переднем пассажирском и за рулем соответственно. Понятное дело, что никакой доверенности хозяин авто не составлял, т.к.был очень уставшим. По дороге домой автомобиль под управлением одного из друзей владельца попадает в аварию, сталкивается с такси, в которой помимо водителя находились мужчина и девушка. В общем исход такой - в такси 3 трупа, а друзья получили различные по степени тяжести повреждения, сам владлец - травму позвоночника (какую конкретно сказать не могу). На владельца заведено угловное дело как на виновника ДТП, другими словами решено что именно он управлял транспортным средством. Ему грозит реальное лишение свободы.
Вопрос в следующем: возможно ли определить (назначением экспертизы) путем химичекого (или биологического) анализа вещества в крови данного человека, которые вырабатываются когда человек спит или способствуют погружению в состояние сна и может ли на это вещество каким-либо образом повлиять наличие алкоголя, в смысле затруднения в обнаружении такого вещества? Буду признателен любой информации по существу.


FILIN
Цитата
Вопрос в следующем: возможно ли определить путем химичекого (или биологического) анализа вещества в крови данного человека, которые вырабатываются когда человек спит или способствуют погружению в состояние сна

В организме спящего человека какие-то особые вещества не вырабатываются.


Дока
Цитата(будин @ 19.10.2008 - 01:07)
Доброго времени суток. Уважаемые эксперты На владельца заведено угловное дело как на виновника ДТП, другими словами решено что именно он управлял транспортным средством. Ему грозит реальное лишение свободы.


Кто был водителем удачней определить в комплексной автотехнической и судебно медицинской экспертизе. Химический анализ крови конечно ничего не может дать.


будин
Я полагаю что из изложенных обстоятельств и представленных вопросов(пусть и не на должном уровне) задача ясна,если нет,то переформулирую ворпос.возможно ли определить по анализу крови(каким-либо другим путем в рамках судебной медицины) что человек находился в спящем состоянии?


Зубр
Цитата(будин @ 19.10.2008 - 22:06)
Я полагаю что из изложенных обстоятельств и представленных вопросов(пусть и не на должном уровне) задача ясна,если нет,то переформулирую ворпос.возможно ли определить по анализу крови(каким-либо другим путем в рамках судебной медицины) что человек находился в спящем состоянии?

Уважаемый 'будин'!
Ответ Вам был дан не менее ясно: определить в состоянии сна или бодрствования находился человек - невозможно, так как у спящего человека не образуется в крови (или дркугих средах организма) каких-либо особенных, маркерных веществ.
Всего наилучшего.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!