Повреждения при сдавлении шеи



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Елена 1979
добрый день!
Подскажите при сдавлении шеи какие должны быть характерные повреждения (есть ли специфика их описаний), при укусе какие должны быть характерные повреждения (есть ли специфика их описаний)?

У нас есть заключение от с-м эксперта, но так как дело не было во время возбуждено и не были заданы компетентные вопросы, суд действует по принципу личных умозаключений

пожалуйста если можно ответьте на следующие вопросы:
1. вследствие чего образовались ссадины
2. вследствие чего образовались кровоподтеки
3. имеются ли следы от воздействия пальцев
4. имеются ли следы от воздействия ногтей
5. имеются ли следы от укусов
6. давность образования ссадин
7. давность образования кровоподтеков
8. расположение объекта при получении данных повреждений (по словам все происходило на пасажирском переднем сидение - там был потерпевший. человек который наносил повреждения по словам был наводительском сидении)
9. возможно ли самому себе нанести данные повреждения

по тыльной поверхности 3 пальца правой кисти на уровне средней фаланги размерами 0,5х0,5 см, по тыльной поверхности 4 пальца правой кисти на уровне основной фаланги - две, размерами по 0,5х0,5 см, расстояние медну ними 0,5 см, под нижнечелюстной области слева две размерами 1х0,2 см и 2х0,2 см ориентированы вертикально, расстояние между ними 1 см, по передней поверхности шеи слева - в проекции верхней трети наружного края левой кивательной мышцы размерами 2х0,2 см, ориентированная вертикально - ссадины округлой и линейной формы, с волнистыми краями, закругленными концами, дно ссадин темно-красное, подсохшее, расположено чуть ниже уровня окружающей кожи. Гиперемия кожи вокруг ссадин на ширину до 0,3 см. подлежащие ткани слегка отечные, плотноватые и болезненные при пальпации. В щечной области слева размерами 2х3 см, на красной кайме нижней губы справа размерами 1х0,5см, по задней поверхности груди слева по лопаточной линии слева на уровне десятого ребра размерами 6х0,2 см, ориентированные на 2 и 7 часах по условному циферблату кровоподтеки неправильно овальной формы бледно-синюшнего и темно-красного цвета с четкими контурами. Подлежащие ткани слегка отечные, плотноватые и болезненные при пальпации. Патологической подвижности, костной крепитации и подкожной эмфиземы в области грудной клетки не обнаружено. На слизистой оболочке верхней губы справа - в проекции второго зуба на верхней челюсти справа - размерами 0,5х0,2 см ориентированный горизонтально, на слизистой оболочке правой щеки по линии смыкания зубов размерами 1х0,2 см, ориентированы горизонтально ссадины линейной формы с волнистыми краями, закругленными концами, покрытые белесоватыми блестящими западающими корочками. Подлежащие ткани слегка отечные, также плотноваты и болезненные при пальпации.



FILIN
Если дело находится на стадии судебного разбирательства, то почему не задать эти (а еще лучше- скорректированные) вопросы эксперту в судебном заседании?


Елена 1979
Цитата(FILIN @ 22.10.2008 - 15:16)
Если дело находится на стадии судебного разбирательства, то почему не задать эти (а еще лучше- скорректированные) вопросы эксперту в судебном заседании?


по данному делу проиграна касационная инстанция. и проблема изначальной халатной формулировки вопросов от дознания и адвоката к смэ. в суде даже вникать не стали в справку, сказали что у них нет такой компетенции. я лично своими силами рыла интернет и мне удалось усвоить то, что при удушении, как говорит потерпевшая возникают характерные повреждения, ровно как и при укусах. сейчас мы готовим жалобу в надзор и мне очень важно, получить ответы. потому что у нас смэ это прерогатива милиции... дело в том что человека обвиняют в нанесении вышеперечисленных повреждений, из предметов у него был только он сам. а его обвиняют в укусах и в удушении (объективно зафиксировано то, что перечислено). ответ что повреждения были нанесены рукой потерпевшей был - но суд не придал этому значения. нам нужно доказать что линейные ссадины - это царапины. а ногти и зубы оставляют характерные. иные подреждения. помогите пожалуйста.


FILIN
Понятно.
Отвечаю целенапрправленно ( с учетом данных случая).

При удушении пальцами рук могут образовываться характерные для этого ввоздействвия повреждения (округлой или оальной формы ммелкие, расположенные по одной прямой линии крооподтеки или серпоидные ссадины). Однако такие пореждения стречаются относительно редко, чаще стречаются крооподтеки и ссадины неопределенной ормы, и не редко - каких-либо пореждений на коже ообще не обнаруживается.

От действия зубов человвека при укусе на коже так же согут образовываться характерные для данного вида повреждения, однако это стречается далеко не сегда, а ряде случаев повреждений вообще может не быть.



Елена 1979
Спасибо огромное за ответ! подскажите последнее исходя из смэ которую я написала можно сделать вывод о том, что данные повреждения образовались не от ногтей и зубов? ведь линейнные ссадины - это царапины, меня лично настораживает что они практически все имеют одинаковую толщину 0,2 см, это может означать что они чем то были нанесены лично потерпевшей?

и еще пожалуйста ответьте о давности ссадин если учитывать что: дно ссадин темно-красное, подсохшее, расположено чуть ниже уровня окружающей кожи. Гиперемия кожи вокруг ссадин на ширину до 0,3 см. подлежащие ткани слегка отечные, плотноватые и болезненные при пальпации.


FILIN
Давность повреждений, судя по наличию выраженных воспалительных изменений по краям - в пределах нескольких суток (1-3).
О том, что при действии "ногдей" и зубов могуб образовываться различные повреждения, я уже писал.
Вопрос о возможном причинеии повреждений собственной рукой пострадавшей - отдельный вопрос и решается, обычно, следователем.


Елена 1979
И правда последнее, про следователя я поняла, но Вы же понимаете что в нашей стране правду искать не нужно и если ты упорный и у тебя все впорядке со здоровьем, ты сможешь сам как то это изменить.
подскажите пожалуйста, а то что все линейные ссадины имеют ширину 0,2 см, но разную длину, это нормально? 0,2 см это характерная ширина для ногтевых ссадин?

что касается скрока образования ссадин, смэ была проведена через 18 часов - это входит в 1-3 суток
В щечной области слева размерами 2х3 см, на красной кайме нижней губы справа размерами 1х0,5см, по задней поверхности груди слева по лопаточной линии слева на уровне десятого ребра размерами 6х0,2 см, ориентированные на 2 и 7 часах по условному циферблату кровоподтеки неправильно овальной формы бледно-синюшнего и темно-красного цвета с четкими контурами. Подлежащие ткани слегка отечные, плотноватые и болезненные при пальпации. Патологической подвижности, костной крепитации и подкожной эмфиземы в области грудной клетки не обнаружено.
на солько сильным был удар? в области спины - мог ли один кровоподтек образоваться при 2-х ударах? оба кровоподтека примерно в одно время появились?
мы задавали такие вопросы, но смэ написали что некомпетентны...


FILIN
Цитата
0,2 см это характерная ширина для ногтевых ссадин?

Зависит от формы и размеров свободного края ногтевой пластинки.
Но в большинстве практических наблюдений - от ногтей постороннего человека остаются более широкие ссадины.
Цитата
что касается скрока образования ссадин, смэ была проведена через 18 часов - это входит в 1-3 суток

Входит, но с очень большой натяжкой.
Цитата
на солько сильным был удар?

По имеюющимся повреждениям - не установишь.
Цитата
в области спины - мог ли один кровоподтек образоваться при 2-х ударах? оба кровоподтека примерно в одно время появились?

Так же не установить.





Елена 1979
Уважаемый FILIN что Вы имели ввиду с очень большой натяжкой? то есть ссданы образовались раньше чем 18 часов??? По Вашей практике какова ширина ссадин от ногтей мужчины 35 лет?


FILIN
Цитата
то есть ссданы образовались раньше чем 18 часов???

Судя по описанию - скорее позже 18 часов.
Но с учетом индиидуальных особенностей организма, нельз исключить и срок 18 часов.
Цитата
По Вашей практике какова ширина ссадин от ногтей мужчины 35 лет?

Вы Вы бы еще уточнили " и имеющего залысины".
Не знаю.
Полосовидные ссадины от действия свободных краев ногтевых пластинок чаще всего имеют ширину около 0,5-0,8см.



Елена 1979
Цитата(FILIN @ 24.10.2008 - 16:30)
Судя по описанию - скорее позже 18 часов.
Но с учетом индиидуальных особенностей организма, нельз исключить и срок 18 часов.

Вы Вы бы еще уточнили " и имеющего залысины".
Не знаю.
Полосовидные ссадины от действия свободных краев ногтевых пластинок чаще всего имеют ширину около 0,5-0,8см.



уважаемый FILIN залысины имеются действительно smile.gif
а бледно - синюшний кровоподтек на шеке какую имеет давность?


FILIN
Не более 3х суток.


Елена 1979
Цитата(FILIN @ 25.10.2008 - 19:21)
Не более 3х суток.


Уважаемый FILIN, данный кровоподтек похож на наснесенный за 18 часов до смэ?


FILIN
Похож, равно как и нанесенный в течении 2-3х суток.


Елена 1979
Цитата(FILIN @ 26.10.2008 - 16:24)
Похож, равно как и нанесенный в течении 2-3х суток.
Уважаемый FILIN, но второй кровоподтек который на спине был темно-красного цвета? а он какой по времени? и могут ли в одно и тоже время нанесения повреждений на момент смэ быть 2 разных по цвету кровоподтека?


FILIN
"Темно-красный" и "Светло-красный" свидетельствует лишь о количестве характере излития крови (артериальной или венозной), но никак не о давности образования кровоподтека.


Елена 1979
Цитата(Елена 1979 @ 27.10.2008 - 07:24)
Уважаемый FILIN, но второй кровоподтек который на спине был темно-красного цвета? а он какой по времени? и могут ли в одно и тоже время нанесения повреждений на момент смэ быть 2 разных по цвету кровоподтека?
Уважаемый FILIN, могли ли данные ссадины образоваться при сдавлении шеи пальцами


FILIN
Смотрите #4.


Елена 1979
Цитата(FILIN @ 29.10.2008 - 17:06)
Смотрите #4.



Уважаемый FILIN, я понимаю, что я Вас достала, и что есть другая куча людей, которые нуждаются в Вашей помощи... НО я перечитала 4, там нет конкретики.
Вы пишите что могут образоваться ссадины неопределенной формы, МОГУ ли я считать, что линейные ссадины не являются ссадинами неопределенной формы? что они абсолютно конкретные и не могут быть с ними перепутаны?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!