Границы лица

Полная версия: Границы лица


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Majkl
Уважаемые коллеги, помогите разобраться с границами лица и какой документ это регламентирует. Зарание благодарен.


Толстый
ПРИКАЗ от 24 апреля 2008 г. N 194н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА"
Цитата
...Примечания:
1. Условные анатомические границы области лица: верхняя - край волосистого покрова головы в норме; боковая - передний край основания ушной раковины, задний край ветви нижней челюсти; нижняя - угол и нижний край тела нижней челюсти. При производстве судебно-медицинской экспертизы границы области лица включают ушные раковины
.


Majkl
Спасибо за консультацию. С этим документом я уже знаком.
Меня интересует входит ли в границу лица передняя поверхность шеи, если да то какая ее часть. Заранее благодарен.


Толстый
Цитата(Majkl @ 25.10.2008 - 03:36)
Меня интересует входит ли в границу лица передняя поверхность шеи, если да то какая ее часть.
Странный вопрос
Отвечаю и на него - "передняя поверхность шеи" относится к шее и только к шее. Источник информации - любой учебник или атлас по топографической анатомии и оперативной хирургии.
С уважением.


Majkl
Цитата(Толстый @ 25.10.2008 - 19:08)
Странный вопрос
Отвечаю и на него - "передняя поверхность шеи" относится к шее и только к шее. Источник информации - любой учебник или атлас по топографической анатомии и оперативной хирургии.
Благодарю за ответ. Этот вопрос возник на семинаре по усовершенствованию и один из докладчиков доложил, что 2/3 передней поверности шеи относистя к границе лица, а руководитель это утверждение поддержал.


FILIN
Уважаемый Majkl.
И чем они аргументировали?


Gladius
Может подбородок отнесли к верхней части шеи? wacko.gif


Majkl
Цитата(FILIN @ 25.10.2008 - 22:32)
Уважаемый Majkl.
И чем они аргументировали?
Точный источник не назывался, но было сказано, что где-то в литературе это было описано. А так как я возразил на счет этого, мне было поручено собрать всю информацию по этому вопросу. И мне пришлось обратиться за Вашей помощью.


Doctor Right
М.Р.Сапин "Анатомия человека": ...верхнюю границу шеи проводят от подбородка по основанию и заднему краю ветви нижней челюсти до височно-нижнечелюстного сустава, продолжают вниз и кзади ( через вершину сосцевидного отростка височной кости ) по верхней выйной линии к наружному выступу затылочной кости...
Так что шея - это шея, лицо - это лицо. Какие бы не были аргументы, аргументы эти точно не топографо-анатомические.


Majkl
Цитата(Doctor Right @ 26.10.2008 - 12:37)
М.Р.Сапин "Анатомия человека": ...верхнюю границу шеи проводят от подбородка по основанию и заднему краю ветви нижней челюсти до височно-нижнечелюстного сустава, продолжают вниз и кзади ( через вершину сосцевидного отростка височной кости ) по верхней выйной линии к наружному выступу затылочной кости...
Так что шея - это шея, лицо - это лицо. Какие бы не были аргументы, аргументы эти точно не топографо-анатомические.

Уважаемый Doctor Right, а разве мало примеров когда судебная медицина имеет свое мнение отличающее от мнения общей медицины.


Doctor Right
Цитата(Majkl @ 26.10.2008 - 17:19)
а разве мало примеров когда судебная медицина имеет свое мнение отличающее от мнения общей медицины.

Не встречал!!!( встречал лишь людей черезчур уверенных в своих взглядах! Так такие не только в судебке бывают, а во всех сферах деятельности. )




FILIN
Цитата
Не встречал
См. топ #2/


Majkl
Цитата(Doctor Right @ 26.10.2008 - 21:05)
Не встречал!!!( встречал лишь людей черезчур уверенных в своих взглядах! Так такие не только в судебке бывают, а во всех сферах деятельности)
Привиду один примир: Новорожденность в акушерско-гинекологическом и судебно-медицинском отношениях - понятия не однозначные. Акушеры-гинекологи период новорожденности исчисляют от 7дней до 3-4 недель, а в судебно-медицинском понимании принято период новорожденности ограничевать первыми сутками жизни ребенка после его рождения, и Вы знаете почему. Вот об этом я и писал. И при чем тут черезчур уверенные люди?


Doctor Right
Цитата(Majkl @ 26.10.2008 - 17:19)
а разве мало примеров когда судебная медицина имеет свое мнение отличающее от мнения общей медицины.
...но не противоречащие. ВАШ пример не уместен. Одно дело клиничекий и юридический подход к вопросу, другое - "перекраивать области человеческого тела". Вы так и не ответили, какими аргументами руководствовался докладчик при отнесении части шеи к области лица.

Цитата(Majkl @ 26.10.2008 - 22:24)
И при чем тут черезчур уверенные люди?
При неуместности Вашего примера. Один из моих колегг, например, уверен, что задней области шеи нет, а спина плавно переходит в затылок, а дуга аорты имеет восходящюю и нисходящую часть. deal1.gif


FILIN
Коллеги.
Уходим от темы.
В чем сложность открыть новую тему (если вопрос интересен?).


Феникс
Цитата(Толстый @ 23.10.2008 - 17:00)
ПРИКАЗ от 24 апреля 2008 г. N 194н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА"
Уважаемый Толстый уточните, пожалуйста. откуда цитата про границы лица, поскольку в тексте Медкриериев такого нет.


Бабай
Цитата(Феникс @ 28.10.2008 - 12:05)
Уважаемый Толстый уточните, пожалуйста. откуда цитата про границы лица, поскольку в тексте Медкриериев такого нет.


Я за него:Приложения к мед.кретериям-таблица процентов стойкой утраты трудоспособности п.61 ....
Примечания:...


Majkl
Цитата(FILIN @ 27.10.2008 - 17:21)
Коллеги.
Уходим от темы.
В чем сложность открыть новую тему (если вопрос интересен?).


Уважаемые Коллеги, благодарю за оказанную помощь. Вопрос решился сам сабой, докладчик и руководитель курсов согласились, что они заблуждались по поводу - шеи входящей в границы лица.


Doctor Right
Цитата(Majkl @ 30.10.2008 - 21:47)
докладчик и руководитель курсов согласились, что они заблуждались по поводу - шеи входящей в границы лица.

А вы сомневались smile.gif Хорошо хоть признали свое заблуждение, иные настолько уверены в своей правоте, что лбом готовы стену прошибить...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!