Крик души интерна-патанатома



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Орёль
изначально это было на сообщение на одну из тем форума,но потом полилось...
я мало что видел и мало с кем сталкивался, прохожу интернатуру по патанатомии,мне и говорят, чего мол пришел,специальность малооплачиваемая,"контакта" с больными нет,никто кроме сотрудников больницы тебя не знает,такая ситуация возможно связана с тем что я потенциальный соперник,который отберет часть зарплаты,и при этом ознакомлен с катастрофической ситуцией в отношении кадров.говорят пробивайся в хирургию,а еще лучше получай узкую специализацию. я в прозектуру пошел потому что это интересно,можно попытаться и при особой настойчивости и занудстве максимально близко приблизиться к верной схеме танатогенеза,думал что буду"карать" тех кто неправильно диагностирует и лечит.а ведь все мы люди не надо списывать человеческий фактор,когда человек пытаясь прокормить семью работает не смыкая глаз,при этом выполняет действия на автопилоте и тщательного анализа своим записям,манипуляциям не отдает.
поддержки в отделении к сожалению не нашел,как обычно,это и понятно, люди пытаются заработать побольше и соответственно предпочитают немного отдохнуть нежели заняться обсуждением какого-либо случая с интерном,есть библиотека,учи,читай,смотри архив,а как разобраться по архивным записям дали на лапу для того что бы"натянуть"диагноз или нет.а я преимущественно понимаю со слов,видимо необходимо меняться.я понимаю,что придя в хирургию или другую специальность могу встретиться с подобной ситуацией.
на последней аутопсии внутри стало как то не по себе - "мясник",хотя до этого нечего подобного не было и подобных мыслей не было. меня больше интересуют аутопсии,механизм всех этих процессов происходящих в последние моменты жизни человека,но при этом понимаю патологоанатом-значит преимущественно биопсийный материал. я рассматриваю,как вариант уйти куда-нибудь,но здесь работает корупция, чтобы где-нибудь "зацепиться" необходима зятка(стимуляция,заинтересованность) для руководителя.
в общем я еще ,наверное, не разобрался в этой жизни, которая носит позновательный характер,в то врем когда рекоторые мои сверстники сидят в шикарных барах-ресторанах,ездят на крутых тачках,имеют богатеньких инвесторов,я нахожусь в морге, проживаю в общаге,пытаюсь просуществовать на гроши подаваемые государством и подработко совсем не медицинского направления-чернорабочий.
не могу разобраться,нужны ли вскрытия,если только не с научной целью?ведь если это не какой-нибудь нии,ну или захудалой кафедры,то тщательного исследования не происходит. думаю что большинство активных участников этого форума именно из таких учреждений. проводится ли анализ проделанной лечебной работы прозекторами,судмедэкспертами как это необходимо,согласно стандартам по которым нужно проводить терапию.
с восхищением наблюдаю за грамотными людьми, профессионалами своего дела(нодля одного это авторитет,для другого - пустышка).
я никого и ни в чем не виню.сам выбрал этот нелегкий путь,с которого неоднократно задумывался сойти.
крик души- так это состояние обычно называют.
огромная благодарность тем,у кого хватило терпения прочитать этот бред,который накипает во мне.
и что будет дальше с каждым из нас никому не известно(не учитывать посмертных изменений).


Gladius
Подобные переживания испытывали многие, во всяком случае интерны последних лет 15. Держись, дальше будет легче или...найдеш новую работу.


Джек
Ага, с интернатурой по патанатомии точно новую найдешь.. Только не в медицине...Потому что куда в медицине с такой интернатурой возьмут , кроме как по прямому назначению- даже не представляю.. В судмедэксперты- и то переучиваться надо...
Ну какие тут советы можно дать- чувствуете . что ваше0 пробивайтесь, посещают большие сомнения- чем раньше бросите, тем лучше..
А "крутым тачкам" завидовать не стоит ..Это или родителями заработанное, либо "нажитое непосильным трудом"- за который неизвестно- то ли деньги получишь, то ли срок, то ли пулю... Вам оно надо ?


ЮИФ
Депрессия рулит. Завышеные ожидания от работы, хотя от иллюзий, мне казалось, все избавляются еще в институте.
Занимайся для себя, ищи, читай, пробуй. Денег не будет. а удовольствие от познания можешь и получить)).
Мне кажется, у СМЕ доходы повыше, но кухни патана я не знаю. В этом плане, если есть потребность в суд.медах - переходи туда, специализация короче интернатуры.


Задумчивая
мне кажется, такие мысли по поводу своей специальности посещают практически всех, ну или хотя бы 80% молодых врачей. я, например, этим всем переболела на 5 курсе после того, как все институтские годы мечтала о профессии суд.мед.эксперта, напялив розовые очки.... blink.gif а потом начала ходить на дежурства по судебке, все возможные вскрытия... и осознала, что работа действительно очень тяжелая и по большей части морально.... Но потом подумала, что в любой специальности есть свои минусы! В любой: и в хирургии и в терапии. И, несмотря, на отговоры всех знакомых, родителей и прочих, мол, не женское это дело судебка! всё-таки решила, что буду СМЭ! И Вам советую стремиться, читать побольше литературы, пробиваться. А у хорошего специалиста всегда будет свой кусок хлеба! удачи!!! smile.gif


Доктор Немо
Цитата(Орёль @ 25.10.2008 - 02:31)
и что будет дальше с каждым из нас никому не известно(не учитывать посмертных изменений).
Орёль, не будьте так самоуверены! Мы вообще ничего не знаем, в том числе и свою будущую причину смерти, а соответвенно и то, какие у нас будут постмортальные изменения. ohmy.gif
По поводу авторитетов не смущайтесь, есть люди кому и кобыла невеста, а есть и те, кто хает всех, кто чего либо достиг (неважно, в материальном либо в научном плане).
Судя по всему, у Вас научный склад ума, так что наберитесь немного еще практики и дуйте ассистеном (аспирантом) на ближайшую кафедру судебки - она Вам по складу души ближе (меня тоже плановые биопсии угнетают отсутсвием динамики, хотя понимаю их важность и сложность, и периодически делаю их только потому, что надо делать). "Судебка" мне намного интереснее.
А по поводу финансов не горюйте. Я через подобное уже проходил лет надцать назад. Время все раставило на свои места. Поверьте.
Удачи, и не падайте духом. НИКОГДА!
С уважением, Доктор Немо.


Вад
То что учить некому, это плохо. Объемный, опытный мозг рядом просто необходим. Что могу посоветовать, читай больше. Отношение к работе патанатома в основном зависит от позиции руководства. Нужно тому, что-бы ты кого-нибудь вздрючивал у стола или нет. У нас так частенько лечащие доктора потеют на вскрытиях.


antek0529
У нас так частенько лечащие доктора потеют на вскрытиях.

Правильно biggrin.gif Периодически нужно показывать, КТО лучий диагност. (согласно фольклеру) tongue.gif


Толстый
Цитата(Gladius @ 24.10.2008 - 21:34)
Держись, дальше будет легче или...найдеш новую работу.

Предполагаю, что дорогой коллега Gladius допустил ошибку (опечатка?).
Следует читать "...если найдешь новую работу". tongue.gif


antek0529

Следует читать "...если
найдешь новую работу".

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif


Random
Когда работа интересна, но платят мало - еще можно жить. Когда работа неинтересна и еще и не платят, а везде стена - надо валить, причем немедленно. Это мое личное мнение.


kukoll
Оптимальное решение-овладеть с молодости разнообразными профессиями!У меня их множество например,включая редкие .В итоге<в кармане всегда что то есть:и девочек своих побаловать и на хлеб насущный.Помню ,как сокрушались мои музыкальные педагоги,что ни чего больше не умеют в жизни...Ни кто не мешает<трудиться надо и учиться-тоже талант.


Random
Цитата(kukoll @ 19.12.2008 - 12:18)
Оптимальное решение-овладеть с молодости разнообразными профессиями!У меня их множество например,включая редкие .В итоге<в кармане всегда что то есть:и девочек своих побаловать и на хлеб насущный.
Не согласен. Если целью является заработать больше денег - то работать "на дядю" вообще глупо. Если целью является что-то сделать, то деньги мало значения имеют.


kukoll
Талант пробьется всегда .Вспомните Сергея Чаплыгина<который сизмальства работал и учил барских детей,чтобы прокормить семью и братьев


ЗЕЛ
Могу посоветовать, как вторую специальность УЗИ.
Уверен, что будете любить и ценить обе эти специальности и за взаимопроникающий интерес, и за материальный достаток.
Специфические знания узкой аппаратной специализации + реальная морфологическая подготовка (знаешь, как выглядит на самом деле, все что видишь на экране), дают потрясающий эффект.
К СМЭ или патологоанатому, подрабатывающему на УЗИ, в кабинет не протолкнешься.
Его диагностика, как правило, самая точная, особенно среди коллег, которые "забрели" на УЗИ из терапии или, например, из педиатрии.
Соответственно материальный достаток от такой подработки, бывает в разы выше основного дохода.
Пройдено по собственному опыту совместительства СМЭ с УЗИ в течении 10 лет. .


Гидеонис
Цитата(Random @ 19.12.2008 - 12:47)
Когда работа интересна, но платят мало - еще можно жить. .

Может поделитесь опытом как??? Если нет денег, то это уже не жизнь, а существование.
К сожалению, иногда приходиться выбирать между любимой работой (призванием если хотите) и тем чем ты должен заниматься чтобы твои близкие ни в чем не нуждались.
P.S. Мда, сегодня я чрезвычайно болтливая rolleyes.gif


Random
Цитата(Гидеонис @ 20.12.2008 - 21:28)
Если нет денег, то это уже не жизнь, а существование.
К сожалению, иногда приходиться выбирать между любимой работой (призванием если хотите) и тем чем ты должен заниматься чтобы твои близкие ни в чем не нуждались.

Ну, во-первых история нас учит, что практически все самые гениальные работы талантливых художников, композиторов и т. п. были созданы именно в их самые голодные и несчастные годы.

Просто есть люди, которые работают чтобы есть, а есть которые едят чтобы работать (фанатики своего дела). Друг друга они не понимают, но фанатики либо становятся всемирно известными, либо тихо исчезают. Первые же живут среднюю жизнь обывателя...

Для фанатика деньги имеют значения мало, у него другие цели в жизни. Но! был и в моей жизни случай, когда я ушел на значительно менее оплачиваемую работу, потому как атмосфера на прежней стала невыносимой - я попросту не мог работать.




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!