острое отравление неизвестным ядом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
лисина ирина
Здравствуйте Уважаемые специалисты!!! У меня такой ворос наден труп мужчины возле дома было вскрытие: диагноз острое отравление неизвестным ядом (справка о смерти) после судебно-медициннское исследование трупа№....Алкогольная кардиомиопатия,,,,,,, если я не согласна с заключением эксперта куда я могу обратиться за повторным анализом экспертизы?? В течении трех лет органы хронятся в лаборатории.


FILIN
Не понятно.
Вы не согласны с диагнозом - алкогольная кардиомиопатия и полагаете, что чловека отравили?


лисина ирина
Цитата(FILIN @ 25.10.2008 - 21:50)
Не понятно.
Вы не согласны с диагнозом - алкогольная кардиомиопатия и полагаете, что чловека отравили?

я прото не пойму зачем тогда дали справку о смерти где написано отравление???? Куда мне можно обратиться для повторной экспертизы???


Doctor Right
Цитата(лисина ирина @ 27.10.2008 - 19:49)
я прото не пойму зачем тогда дали справку о смерти где написано отравление???? Куда мне можно обратиться для повторной экспертизы???

Возможно в справке, а точнее в свидетельстве о смерти, диагноз: отравление неизвестным ядом является предварительным (это подчеркнуто, посмотрите).


FILIN
Цитата
я прото не пойму зачем тогда дали справку о смерти где написано отравление

Врачебное свидетельство о смерти выдается непосредственно после вскрытия.
После вскрытия эксперт пришел к выводу, что смерть наступила от отравления.
В результате проведениия дополнительных исследований - субедно-химического и судебно-гистологического данный диагноз не подтвердился и эксперт изменил свое мнение.
Такие случаи не редкие, поворная экспертиза, как правило, не проводится.


лисина ирина
Цитата(FILIN @ 27.10.2008 - 21:39)
Врачебное свидетельство о смерти выдается непосредственно после вскрытия.
После вскрытия эксперт пришел к выводу, что смерть наступила от отравления.
В результате проведениия дополнительных исследований - субедно-химического и судебно-гистологического данный диагноз не подтвердился и эксперт изменил свое мнение.
Такие случаи не редкие, поворная экспертиза, как правило, не проводится.

А если я сомневаюсь в честности эксперта??На то есть причина когда эспертиза была готова мне отвечали что результатов нет!! это как называется?? были готовы результаты одним числом а предоставили только через месяц!!!!


Gladius
Сроки выполнения дополнительных исследований и сроки их получения экспертом далеко не всегда совпадают. К тому же - откуда у Вас столь точная информация когда была готова экспертиза?


FILIN
Цитата
А если я сомневаюсь в честности эксперта??

Тогда Вы обратились не на тот сайт.
Обращайтесь сразу к прокурору.
Цитата
были готовы результаты одним числом а предоставили только через месяц!!!!

Результаты дополнительных исследований предоставляются эксперту всегда позже их завершения.
А еще требуется время для их осмысления или обсуждения/консультации.


Волк
cool.gif Вообще порядок везде такой при любом исследовании (экспернтизе) трупа: 1. Эксперт изучает материалы, постановление и состасляет план экспертизы. 2. Исследование трупа в ходе которого эксперт обращает внимание на характерные или универсальные признаки токсического дейстыия любого вещества, включая и алкоголь. 3.Для лабораторных исследований эксперт производит забор биологических жидкостй, органов и тканей трупа. 4. Все экто опечатывается, маркируется и дожидается отправки в лабораторию (авремя идет). 5. Производятся необходимые лабораторные иследования (на них очередь и это опять сроки!) и их результаты поступают централизованно в канцелярию бюро ( к примеру). Там они могут лежать и месяц, и два, пока за ними не заедет зав. структурным подразделением ( зав. моргом, зав. межрайонным отделением) а это сроки! 6. Когда вся информация попадает к эксперту - он начинает размышлять над этим конкретным случаем, консультироваться у более опытных коллег, изучать спецлитературу (а это сроки!). 7. И только когда все станет на свои места, все станет ясно, ксперт выпустит на белый свет это заключение по данному конкретному ( в принципе любому другому) случаю. В судебной медицине не все так просто, как может показаться со стороны.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!