Целесообразно проводить биологическую экспертизу



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Steals
Здравствуйте, помогите разобраться.
Суть вкратце: Произошло ДТП, в машине было двое мужчин (как произошло ДТП, и кто был за рулём, не помнят, в крови обнаружено у одного 1промиля, у второго 1.5). После ДТП, в результате столкновения на лобовом стекле остались две вмятины от голов (со стороны водителя и пассажира). Были изъяты волосы с лобового стекла и с головы мужчин и отправлены на биологическую экспертизу с целью определения, кто был за рулём…..
Результат экспертизы указал на одного из мужчин (сходство нашли только по морфологии, групповую принадлежность не определили ввиду их малой длины, до 3.5см)
Были сомнения в данной экспертизе, т.к. свидетели утверждали обратное.
Далее по моему ходатайству была проведена генетическая экспертиза в ЭКЦ МВД по лобовому стеклу.
На исследование было предоставлено лобовое стекло, с автомобиля разрезанное на две части и кровь (двух мужчин) в высушенном виде. В итоге генетическая экспертиза не дала никакого результата, в заключении эксперта было указано, что не возможно определить ген. код ввиду гнилостных изменений волос (автомобиль стоял 1год под плёнкой на улице)
Далее дело передали в суд…..в судебном разбирательстве судья вынесла постановление об исключении из доказательств биологической экспертизы (изъятие, упаковка и хранение проводилось в нарушении уголовного кодекса)
После этого я опять ходатайствую о проведении генетической экспертизы по лобовому стеклу т.к. там есть не только волосы, но и кусочки кожи, у меня даже есть адвокатский запрос в ФГУ РЦСМЭ РОСЗДРАВА, в котором они соглашаются провести генетическую экспертизу при наличии на стекле биологического материала.……В итоге судья отказывает о проведении повторной ген. экспертизы ссылаясь на то, что экспертиза уже проведена и эксперт указал, что имеющийся материал сгнил…..
На последнем заседании суда прокурор ходатайствовал о вызове эксперта-биолога, который проводил первую биологическую экспертизу, чтобы мы вместе с ним вскрыли вещ. доки, т.е. лобовое стекло и при наличии волосков провести повторную биологическую экспертизу…..

Целесообразно ли проводить биологическую экспертизу, если генетическая не возможна???
Могу ли я как-то отказаться от биологической экспертизы и доказать, что в нашем случае нужна генетическая экспертиза?


Зубр
Цитата(Steals @ 27.10.2008 - 17:38)
[b]
Целесообразно ли проводить биологическую экспертизу, если генетическая не возможна???
Могу ли я как-то отказаться от биологической экспертизы и доказать, что в нашем случае нужна генетическая экспертиза?

Уважаемый 'Steals'.
Морфологическое сходство или различие волос не даёт категорического вывода и, следовательно, не поможет в решении вопроса: кто оставил фрагменты волос на стекле автомобиля. Из представленного Вами текста очевидно, что число волос незначительно, они представлены фрагментами. Отсюда вывод: вряд ли найдутся корневые концы с влагалищными оболочками. Однако, какой-то биологический материал всё же сохранился (фрагменты кожи, например). Настаивал бы на молекулярно-генетической экспертизе. В разных лабораториях могут работать на разных профессиональных уровнях. Если в какой-то генетической лаборатории экспертиза не закончилась успешно, то это не означает, что нигде этот же биоматериал проанализировать невозможно. В РЦ СМЭ эксперты высокого уровня - попробуйте настоять на проведении СМЭ там.


Steals
Цитата(Зубр @ 27.10.2008 - 21:47)
Уважаемый 'Steals'.
Морфологическое сходство или различие волос не даёт категорического вывода и, следовательно, не поможет в решении вопроса: кто оставил фрагменты волос на стекле автомобиля. Из представленного Вами текста очевидно, что число волос незначительно, они представлены фрагментами. Отсюда вывод: вряд ли найдутся корневые концы с влагалищными оболочками. Однако, какой-то биологический материал всё же сохранился (фрагменты кожи, например). Настаивал бы на молекулярно-генетической экспертизе. В разных лабораториях могут работать на разных профессиональных уровнях. Если в какой-то генетической лаборатории экспертиза не закончилась успешно, то это не означает, что нигде этот же биоматериал проанализировать невозможно. В РЦ СМЭ эксперты высокого уровня - попробуйте настоять на проведении СМЭ там.

Спасибо за ответ....Подскажите, как мне правильно аргументировать в суде моё желание провести генетическую экспертизу?.......Я правильно понимаю, если не возможно провести генетическую экспертизу (вследствии гнилостных изменений), то о биологической и речи быть не может?


Зубр
Цитата(Steals @ 27.10.2008 - 22:11)
Спасибо за ответ....Подскажите, как мне правильно аргументировать в суде моё желание провести генетическую экспертизу?.......Я правильно понимаю, если не возможно провести генетическую экспертизу (вследствии гнилостных изменений), то о биологической и речи быть не может?

Совершенно верно, если гнилостные изменения настолько сильны, что не сохранилась молекула ДНК, то белковые факторы не сохранились наверняка. В то же время, генетическая экспертиза зачастую проводится и на гнилостно изменённом материале. Даже фрагментированной ДНК (до определённой степени, конечно) бывает достаточно, чтобы установить её генотип, то-есть провести полноценную идентификацию. Если у Суда есть сомнения, то он может сделать письменный запрос в РЦ СМЭ по поводу возможности проведения генетической экспертизы. Впрочем, я полагаю, достаточно и подкованности, аргументированности адвоката (прокурора) для принятия Судом грамотного решения.


Steals
Цитата(Зубр @ 27.10.2008 - 22:35)
Совершенно верно, если гнилостные изменения настолько сильны, что не сохранилась молекула ДНК, то белковые факторы не сохранились наверняка. В то же время, генетическая экспертиза зачастую проводится и на гнилостно изменённом материале. Даже фрагментированной ДНК (до определённой степени, конечно) бывает достаточно, чтобы установить её генотип, то-есть провести полноценную идентификацию. Если у Суда есть сомнения, то он может сделать письменный запрос в РЦ СМЭ по поводу возможности проведения генетической экспертизы. Впрочем, я полагаю, достаточно и подкованности, аргументированности адвоката (прокурора) для принятия Судом грамотного решения.

Спасибо за быстрые и грамотные ответы.......
В том то и дело, что суд понимает, что нужна генетическая экспертиза, но у суда на ген. экспертизу нет времени (ген. экспертизу надо проводить в Москве, а биологическую в нашем городе) т.к. срок давности по у.д. истекает 2 декабря 2008г. Поэтому судья с прокурором хотят вызвать эксперта-биолога и переговорив с ним назначить биологическую экспертизу по волосам....Подскажите как мне действовать в суде? Чем руководствоваться, чтобы доказать, что биологическая экспертиза по волосам с гнилостными изменениями не возможна, а возможна лишь только генетическая экспертиза?



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!