эксгумация трупа

Полная версия: эксгумация трупа


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ирма
Мой муж умер 09.07.08г. в больнице, ему вовремя не была оказана помощь. От вскрытия мужа в нашем морге я отказалась, т.к. не доверяю местным экспертам, и на это имеются основания. У него бало заболевание сердца. В справке о смерти они указали что причина смерти асистолия, а заболевание приведшее к смерти острая ревматическая лихорадка. Я подала заявление в прокуратуру, будет произведена эксгумация трупа, и экспертиза будет назначена в другом городе. В период какого времени после смерти можно при вскрытии трупа установать причину смерти?

Моему мужу были поставлены следующие диагнозы: порок сердца, хроническая сердечная недостаточность 3 степени, хроническая ревматическая болезнь сердца, недостаточность митрального и аортального клапанов 2 степени. Причем он никокда не болел и не жаловался на сердце, каждый год проходил обследования. Разве можно внезапно заболеть всеми этими заболеваниями сердца и вообще как выглядит сердце с такими заболеваниями и как долго можно прожить с такими заболеваниями?


Торн
Ув. Ирма!
Цитата(Ирма @ 28.10.2008 - 13:34)
Мой муж умер 09.07.08г. От вскрытия мужа в нашем морге я отказалась. В справке о смерти они указали что причина смерти асистолия, а заболевание приведшее к смерти острая ревматическая лихорадка.

Если Вы отказались отвскрытия, то кто выдал св-во о смерти?

Цитата(Ирма @ 28.10.2008 - 13:34)

Я подала заявление в прокуратуру, будет произведена эксгумация трупа, и экспертиза будет назначена в другом городе.

Вы в этом уверены? Эксугумация трупа не производится по личной просьбе, только на основании возбужденного уголовного дела.

Цитата(Ирма @ 28.10.2008 - 13:34)

Причем он никокда не болел и не жаловался на сердце, каждый год проходил обследования. Разве можно внезапно заболеть всеми этими заболеваниями сердца
и вообще как выглядит сердце с такими заболеваниями и как долго можно прожить с такими заболеваниями

Данный вопрос не требует специальных медицинских познаний в области СМЭ.
Вопрос к клиницистам.


Ирма
Цитата(Торн @ 28.10.2008 - 16:04)
Ув. Ирма!

Если Вы отказались отвскрытия, то кто выдал св-во о смерти?
Вы в этом уверены? Эксугумация трупа не производится по личной просьбе, только на основании возбужденного уголовного дела.
Данный вопрос не требует специальных медицинских познаний в области СМЭ.
Вопрос к клиницистам.

Справку о смерти выдала лечащий врач кардиологического отделения. От вскрытия мужа я отказалась, т.к. город закрытый небольшой, у нас одна судебномедицинская экспертиза, которая полностью зависит от нашей медсанчасти. Руководство медсанчасти обвинило моего мужа виновным в своей смерти, поэтому на основании их обвинений я не рискнула доверять нашей экспертизе. В городе произошел случай, когда врач скорой помощи неоказал реанимационных действий 13летней девочке упавшей на улице в обморок, не осматривал ее и даже не подходил к ней, посчитав ее мертвой. При вскрытии, которое делала медэксперт выяснилось, что девочка совершенно здорова. У нее запал корешок языка и произошла асфиксия дыхательных путей. Заведено уголовное дело. Но дело в том, что этого эксперта после такого честного заключения убрали с этого места. А в другом заключении другого эксперта нашей медсанчасти было сказано, что девочка была больна эпелепсией. Отсюда вывод кому верить? Вообщем суть в том, что очень сложно в нашем небольшом, закрытом городе добиться правды. Я ни в коем случае не обвиняю наших экспертов, но они зависят от медсанчасти, эта их работа и их заработок, а независимой экспертизы у нас в городе нет. Уголовное дело в случае с моим мужем в отношении дежурного врача возбуждено. Поэтому будет назначена независимая судмедэкспертиза. Поэтому я хочу знать спустя столько месяцев со дня смерти возможно определить причину и в каком состоянии находится тело.


FILIN
Цитата
Поэтому я хочу знать спустя столько месяцев со дня смерти возможно определить причину и в каком состоянии находится тело.

В гнилом состоянии - уж точно. А о степени гнилостных изменений можно только гадать; а вместе с ними - и о возможности устаноовления имевшей место патологии и причине смерти.


Ирма
Справку о смерти выдала лечащий врач моего мужа в кардиологическом отделении. В отношении дежурного врача заведено уголовное дело, поэтому будет назначена независимая судмедэкспертиза.
Объясню почему я отказалась отвскрытия в нашем городе. В городе также недавно произошел случай, когда 13летняя девочка на улице начала терять сознание, приехавший через 8 минут врач скорой помощи отказался оказывать ей реанимационные действия, посчитав ребенка мертвым. Он даже не посмотрел ее, а вердикт вынес. Произошло это на остановке было очень много свидетелей. Вскрытие, которое делала эксперт в нашем городе, показало, что девочка умерла от асфиксии дыхательных путей, у нее запал корешок языка и что девочка совершенно здорова. Этого эксперта, которая дала такое заключение, просто убрали с этой работы, а другое заключение, которое было выгодно руководству медсанчасти гласило, что девочка больна эпелепсией. Я не имею ничего против наших экспертов это их работа, их заработок, возможно они и не пойдут против руководства, которое погрязло во лжи. Ведь у нас небольшой закрытый город. Они обвинили моего мужа виновным в своей смерти, поэтому я не стала рисковать и делать экспертизу в нашем городе. Следствием была произведена проверка, которая нашла в действиях вреча состав преступления. Поэтому я и хочу узнать, в каком состоянии сейчас находится тело и возможно ли сделать полноценную медэкспертизу?


FILIN
Цитата
Поэтому я и хочу узнать, в каком состоянии сейчас находится тело и возможно ли сделать полноценную медэкспертизу?

На этот вопрос ответ уже дан. Пост #4.


Maxim
Гнилостные изменения трупа не позволят выявить данниые паталогии. Также для уточнения необходимо судебно-гистологическое исследование и оно тоже невозможно. Вы сделали глупость. НУжно было сразу после смерти мужа позволить вскрыть его не СМЭ,а паталогоанатому. Даже если у вас в городе только один СМЭ и нет патолога,тот вне зависимости от его заключения в архиве остались бы образцы гистологических препаратов. У нас поднимают дела 10-15 летней давности.


Ирма
Цитата(FILIN @ 28.10.2008 - 18:40)
На этот вопрос ответ уже дан. Пост #4.

Тогда объясните мне как спустя год у нас провели эксгумацию одного трупа и обнаружили в его крови алкоголь. Если спустя 3 месяца по вашим словам там гниль и определить будет невозможно, так почему же спустя год смогли взять у трупа кровь и определить наличие в ней алкоголя?


Торн
Цитата(Ирма @ 28.10.2008 - 17:59)
Тогда объясните мне как спустя год у нас провели эксгумацию одного трупа и обнаружили в его крови алкоголь.

Совершенно не возможно. К данному сроку крови в останках трупа просто нет.
По всей видимости на алкоголь изымались мягкие ткани (гнилостно измененные мышцы) и алкоголь определялся в них. Или вы что-то не правильно поняли.


Ирма
Цитата(Торн @ 28.10.2008 - 19:24)
Совершенно не возможно. К данному сроку крови в останках трупа просто нет.
По всей видимости на алкоголь изымались мягкие ткани (гнилостно измененные мышцы) и алкоголь определялся в них. Или вы что-то не правильно поняли.

Скажите мне пожалуйства сейчас состояние тела спустя 3 месяца уже сплошное гнилое месиво, или гниль только внутри, или уже полностью все тело неузнаваемо. Тогда непонятно почему следствие сказало, что еще не позно проводить экспертизу, т.к. прошло совсем мало времени и труп находится не в чистой земле, а в гробу. Если будут брать биоматериалы сердца, то это тоже невозможно-оно тоже сгнило?


Торн
Цитата(Ирма @ 28.10.2008 - 18:40)

Если будут брать биоматериалы сердца, то это тоже невозможно-оно тоже сгнило?

Совершенно верно.


Ирма
Цитата(Doctor Right @ 28.10.2008 - 19:46)
Это достоверная информация или сплетни маленького города???

Эту информацию я получила в следственном управлении, к сплетням я никогда не прислушиваюсь, стараюсь всю интересующую меня информацию тем более по моему делу получать только из компетентных источников. В городе я ни с кем не делюсь и никому ничего не рассказываю.


FILIN
Повторю свой ответ и закрою тему.
Цитата
А о степени гнилостных изменений можно только гадать; а вместе с ними - и о возможности установления имевшей место патологии и причине смерти.

В качестве разъяснения: мы не можем сейчас заранее определить степень гнилостных изменеий. Она может быть и миимальной и резко выраженной. На гнилостные процессы оказывают влиние слишком много факторов (тем более для захороненного трупа).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!