Отравление окисью углерода и свертки в крови.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление продуктами горения (СО/СО2), бытовыми газами
Савельич
Поступил труп молодого человека 20 лет. Обстоятельства - обнаружен мертвым дома, пил по 2 баклашки пива в день и точка. Снаружи какой-то розовенький. Мышцы и слизистые обычного цвета, кровь - естьконечно красноватый оттенок, но на отравление CO никак не тянет. Спрашиваю - почему труп розовый - в холодильнике что ли лежал - нет говорят, на каталке лежал. Думаю - брать кровь на CO или не надо.... Кроме розового оттенка кожи ничего, в сердце и крупных сосудах- свертки крови! С момента смерти до вскрытия около 16 часов.
В последний момент решил таки взять. Результат - карбоксигемоглобин в крови 76% .

У кого-нибудь такое сочетание было? Раньше для меня наличие свертков крови или жидкое состояние были признаком, по которому можно было судить о механизме смерти, теперь я даже не знаю что и думать...


Gladius
Цитата(Савельич @ 30.10.2008 - 10:22)
У кого-нибудь такое сочетание было? Раньше для меня наличие свертков крови или жидкое состояние были признаком, по которому можно было судить о механизме смерти, теперь я даже не знаю что и думать...
Не факт... даже при моей не большой практике встречаются случаи отравления алкоголоем и асфиксии со свертками, думаю могут біть и при отравлении СО.


FILIN
ПРи отравлении СО соотношение жидкая кровь/сверток=1:1 (примерно, конечно).


Джек
Про свертки, ЕМНИП, обсуждалось уже , сошлись вроде на том, что всяко бывает smile.gif


Торн
Цитата(Савельич @ 30.10.2008 - 10:22)

У кого-нибудь такое сочетание было?

Было. А потом, выяснялось, что не работает система вентиляции в доме, дом отапливался газом, и пил при этом 2 баклашки пива.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!