Сроки исполнения экспертиз



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Капрал
Прошу Вас поделиться организационными моментами. Вопрос не в правовом свете - когда заканчивать акти или экспертизу, а как в Вашем отделе организована работа в том плане, что акт изготавливается в принятый в Вашем бюро срок.
В годовом отчете Бюро есть графа о том, сколько в Бюро экспертиз (в %) превышает срок в 30 дней. Как правило это должно быть еденицы и в % - десятая часть процента.
У нас назрел момент, когда заведующим надо из отслеживать. Просим поделиться опытом. Как Вы соблюдаете Сроки исполнения (пусть будет 30 дней)? Это на совести эксперта? Жиждется на авторитете руководства? , на "кнуте"?, на "прянике"?


sopiens
Цитата(Капрал @ 30.10.2008 - 23:05)
Как Вы соблюдаете Сроки исполнения (пусть будет 30 дней)? Это на совести эксперта? Жиждется на авторитете руководства? , на "кнуте"?, на "прянике"?

На добросовестности экспертов.


Gladius
Также на совести эксперта. Но очень часто соблюдать сроки не представляется возможным вследствии долгого ожидания результатов анализов, так что о десятых процента речь не идет..


Kaschanov Vitalya
Сроки - это святая корова для любого чиновника, в т.ч. и эксперта. именно поэтому к срокам производства экспертиз самое пристальное внимание уделяют все звенья вертикали управления. от зав. районным отделением до начальника бюро. работа многоплановая и многоэтапная. Есть и кнуты (дисциплинарные наказания) и пряники (премии). основа работы - стат. карты. можно в них и конечно поставить срок и покороче, вот только программа обработки карт фиксирует и дату сдачи карты. учитывая, что раз в неделю представитель отделения приезжает в офис - карта должна быть сдана в течение 30-40 дней от даты начала исследования. Второе - если сроки не контролирует зав. районным отделением - факты затягивания сроков может выявить зональный эксперт - который объезжает свои отделения периодически. зам. по экспертной работе отслеживает не только сдачи стат. карт но и сроки доставки анализов в лаборатории и сроки проведения лабораторных исследвоаний и докладывает их на каждой планерке - если район не организовал доставку с милицией или идут сбои ответственность падает на зав. отделением - почему не следишь, не ставишь в известность начальника бюро, если сам не можешь справиться. Раз в год, обычно в сентябре - после сезона отпусков организуется тотальная проверка сроков с выездом всех зональных по районам. Чуть не забыл самое главное - по области постоянно открываются межрайонные химические и гистологические отделения - т.е. лаборатория приближается к танатологам - сроки доставки там измеряются часами, тогда как в центр оказия бывает только два раза в неделю.
Системная работа дает свои результаты - % превышения сроков не более десятых долей и те обоснованы сложностью


Зубр
Сделаем скидку на то, что мы - генетика. Но за сроки и нам приходится отвечать по всей строгости... Завотделением подаёт сводку со сроками еженедельно, ежемесячно и по итогам года. Все отклонения рассматриваются руководством, их необходимо обосновать заву.


Фыва
Цитата(Капрал @ 30.10.2008 - 23:05)
У нас назрел момент, когда заведующим надо из отслеживать. Просим поделиться опытом.
В нашем отделении заведующий контролирует сроки с помощью таблицы контроля сроков, которую заполняет каждый эксперт и в конце отчетного месяца сдает вместе с ежемесячным отчетом. Если имеются просроки, то дополнительно прикладывается объяснительная. Отчеты, таблицы контроля сроков и объяснительные отправляются в областное бюро.


Печкуренко
На все заметки один ответ. Всех на необитаемый остров, у всех явные склонности к каннибализму, причем без употребления огня. Пауки в банке. Это только за Уралом, или еще где то встречается????? Установите срок один день и дача ложных заключений всем обеспечена.


Господа прокурорские, адвокатские, судедейские! Короткие сроки в заключении, огромное не вспаханное поле для развала любого заключения эксперта. Думать то по делу некогда, надо таблицы сроков исполнять и заполнять.
Почему 30 дней а не три????? А может быть 45 лучше?

Судебная медицина организаицонно умерла, труп уже загнивает.


FILIN
Давайте проясним некоторые моменты.

Почему 30 дней?

В старом приказе 694 было сказано, что сроки проведениЯ экспертиз определяются хиратером и объемом экспертного исследования. Самыми длительными экспертизами являются экспертиза вещественнных докзательств и экспертиза трупов, что связанно с длительностью лабораторных исследований. Но даже в этих случаях проведение экспертизы не должно превышать 30 дней. В случаях превышения эктого срока, эксперт сообщает об этом начальнику и лицу назначившему проведеение экспертизы с объяснением причин.
Т.е. 30 дней - это примерный срок для биологов и танатологов. Это не жесткий срок, при наличии объективных причин он можеттбыть превышен, но в этом случае эксперт должен объяснить его превышение.
Но приказ 694 уже не действует.
Осталась традиция, которой экспертзы и руководствуются.

Кто должен контролировать сроки проведения экспертиз?

Опять же в 496 приказе были расписаны и обязатенности Главного эксперта и районного.
Сейчас формально (при отсутствии общероссийской нормативной базы) контроль должен проводиться лицами, оговоренными во внутреннем приказе Начальника Бюро.
Если такого приказа нет, то и контроль, например, зав. отделением или зав. отделом по исследованию трупов, проводится в соответствии с традицией, но не закона.
(Написать такой приказ - ничего сложного - просто переписать соотвествующие пункты приказа 694 - он вовсе не плох).

Особо нытикам.

Приказ 694 (наиболее полый документ, регламентирующий деятельность всех экспертных уровней) появился только через 32 года после появлению Бюро СМЭ. До него, тем не менее, не загнивали, организационно не умирали, а неплохо работали. Кстати, до 1993г. СМ вскрытие проводились по приказу 1927г. И истерических воплей по поводу загнивания или трупного запаха от СМЭ не было.

Не думаю, что в наше время придетсмя ждать свыше 30 лет допоявления полного пакета по организации службы в Бюро СМЭ.



Печкуренко
Цитата(FILIN @ 13.11.2008 - 14:14)
Давайте проясним некоторые моменты.
Согласен. Но тогда не было армии чиновников от медицины, а воняет в основном от них.


FILIN
Цитата
Но тогда не было армии чиновников от медицины, а воняет в основном от них.

А что есть "чиновник от медицины"?
"ТОгда" в больших Бюро была та же смамая система зональных экспертов, которые отвечали за качество проводимых экспертиз в своих зонах ( и многое другое делали).
Сейчас эта система более распространена только потому что даже в небольших Бюро появилась возможность удвоить количество районных экспертов. А кое-где и устроить зональные лаборатории.

"Тогда" помимо Облздрава над деятельностью Бюро надзирали Главное БЮро союзной республики и Главный эксперт СССР. Сейчас длаже РЦ особо не надзирает.


Торн
Цитата(FILIN @ 14.11.2008 - 11:58)
"Тогда" помимо Облздрава над деятельностью Бюро надзирали Главное БЮро союзной республики и Главный эксперт СССР. Сейчас длаже РЦ особо не надзирает.
Не знаю как контролируется деятельность бюро, м.б. и не надзирается, но то, что касается районов (со стороны бюро), так этого точно нет, в отличие от предыдущих годов. Все держится на собственном энтузиазме. Девиз чиновников от области - "варитесь в собственном соку как хотите, а мы потом это съедим (вместе с вами)."


Печкуренко
Цитата(FILIN @ 14.11.2008 - 10:58)
А что есть "чиновник от медицины"?
Всего ЭТОТО было в РАЗЫ меньше. И проверки были по делу, квалифицированные.


FILIN
Цитата(FILIN @ 14.11.2008 - 10:58)
А что есть "чиновник от медицины"?

Это был вопрос.
Цитата
Всего ЭТОТО было в РАЗЫ меньше. И проверки были по делу, квалифицированные.

А это ответ.

Отвечать на вопрос по принципу: "Как Ваше здоровье? - Спасибо, я уже победал" - значит провлять откровенное неуважение к собеседнику.




Печкуренко
Цитата(FILIN @ 14.11.2008 - 13:04)
Это был вопрос.

А это ответ.

Отвечать на вопрос по принципу: "Как Ваше здоровье? - Спасибо, я уже победал" - значит провлять откровенное неуважение к собеседнику.



Слово чиновник, даже от медицины, расшифровки не требует. С этим к Гоголю в Ревизор.


Неуважение к Вам никто не проявлял. Болезненное восприятие некоторых моих высказываний лично Вами и еще несколькими товарищами, видимо влияние плохой погоды или просто дурного настроения.. Поводов для извинений не вижу.


FILIN
Цитата
Слово чиновник, даже от медицины, расшифровки не требует

Как раз в СМЭ и требует. Что это за зверь? - Начальник БЮро, его замы, зональные эксперты, зав. оргметодотделом или еще какая должность.
Уж явите великую милось, разъясните мне. А то во всем творчестве Гоголя о СМЭ ни слова.
Цитата
Болезненное восприятие некоторых моих высказываний лично Вами и еще несколькими товарищами, видимо влияние плохой погоды или просто дурного настроения..

У каждого свое представление о порядочности и корректности.
Здесь Вы правы.


Фыва
Цитата(Капрал @ 30.10.2008 - 23:05)
Прошу Вас поделиться организационными моментами. ... как в Вашем отделе организована работа в том плане, что акт изготавливается в принятый в Вашем бюро срок...У нас назрел момент, когда заведующим надо из отслеживать. Просим поделиться опытом. Как Вы соблюдаете Сроки исполнения (пусть будет 30 дней)?
Контроль сроков осуществляется зав. отделением на основании ТАБЛИЦЫ контроля сроков, которую заполняют эксперты (таблица выложена в теме "критерии оценки работы эксперта", сообщение №3).
В качестве самоконтроля используются различные базы данных(бумажные журналы, базы данных в Access или Excel). База данных в Excel более функциональная, но сложная (у меня такой нет). На мой взгляд наиболее простой, наглядной и удобной является база данных в Access. Строки заполняются после каждого вскрытия, в полях дедаются сообветствующие пометки. По окончании исследования (перед сдачей его в регистратуру) эксперт заполняет ТАБЛИЦУ контроля сроков и соответствующий столбец ("Дата окончания") в базе данных. Учетные коды (с применением фильтра используются для составления месячного отчета) придумайте сами, какие хотите, у меня они соответствуют определенным пунктам (строкам) в месячном отчете. Чтоб создать новый "месяц" необходимо: нажать правую кнопку мыши на каком либо "месяце" > конструктор > файл > сохранить как, далее вводите название > ок.

--
База данных будет чуть позже.


Фыва
Вот обещанная база Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Veter
Цитата(Фыва @ 6.11.2008 - 21:24)
В нашем отделении заведующий контролирует сроки с помощью таблицы контроля сроков, которую заполняет каждый эксперт и в конце отчетного месяца сдает вместе с ежемесячным отчетом. Если имеются просроки, то дополнительно прикладывается объяснительная. Отчеты, таблицы контроля сроков и объяснительные отправляются в областное бюро.
Уважаемый Фыва!
В Бюро, в котором я начинал работу, подобная система была сначала внедрена, но после была отменена
Причина - попросту незачем. Пустая трата времени. Распределять трупы - это функция эаведующего. В нормальном отделении не бывает так, что И. вскрыл 5 "сложных", а Т. за это же время вскрыл 5 "простых"


FILIN
Цитата
В нормальном отделении не бывает так, что И. вскрыл 5 "сложных", а Т. за это же время вскрыл 5 "простых"

Значит я работаю в исключительно ненормальном отделении.
Экспертный стаж моего напраника - 1 год. Об остальном судите сами.


Veter
Цитата(FILIN @ 21.11.2008 - 17:46)
Экспертный стаж моего напраника - 1 год. Об остальном судите сами.

И? О чем судить?
Я в интернатуре вскрывал 34 колото-резаных, 27 рубленых и т. д. Что такое скоропостижка узнал только когда стал "самостоятельным" экспертом.
Вскрывать надо все и с молодости - это Вашему напарнику


FILIN
Господин Ветер.
Ваша маниакальное стремление "укусить" раздражает.

Но хотя бы глупостей не пишите.
В интернатуре за Вас отвечал руководитель интернатуры и экспертизы шли за двумя подписями.
Ваш руководитель получал 25проц. за то, что наблюдал за тем, как вы УЧИТЕСЬ вскрывать.
Так что пример - совершенно не корректный.


Majkl
Цитата(Капрал @ 30.10.2008 - 23:05)
Прошу Вас поделиться организационными моментами. Вопрос не в правовом свете - когда заканчивать акти или экспертизу, а как в Вашем отделе организована работа в том плане, что акт изготавливается в принятый в Вашем бюро срок.
В годовом отчете Бюро есть графа о том, сколько в Бюро экспертиз (в %) превышает срок в 30 дней. Как правило это должно быть еденицы и в % - десятая часть процента.
У нас назрел момент, когда заведующим надо из отслеживать. Просим поделиться опытом. Как Вы соблюдаете Сроки исполнения (пусть будет 30 дней)? Это на совести эксперта? Жиждется на авторитете руководства? , на "кнуте"?, на "прянике"?

При наличии всех необходимых документах для производства экспертизы срок 3 дня, если их не предоставляют срок 30 суток.


Толстый
У меня в районе на сроки исполнения экспертиз и актов исследований трупов сильно влияет частота привоза в мой район результатов судебно-химического, судебно-гистологического исследования. Нет, нет, а потом каак привезут сразу с полсотни-сотню химий и гистологий и даже просто на их регистрацию и перепечатывание в исследовательскую часть уйдёт куча времени. А ведь ещё надо осмыслить полученное, сопоставить с тем, что акте до этого напечатал и заключение сформулировать...Однозначно, не могу укладываться в пресловутые "три дня с момента получения последних необходимых материалов".
С "живыми" проще в этом смысле - по ним меддокументы тащут каждый день и относительно равномерно.


FILIN
Цитата
сильно влияет частота привоза в мой район результатов судебно-химического, судебно-гистологического исследования.

Пусть начальник на факс разорится.


Бабай
Цитата(FILIN @ 26.12.2008 - 01:01)
Пусть начальник на факс разорится.


Легко сказать.


124 Lab
Уважаемые коллеги!
Из прочитанных сообщений следует, что положение судебно-медицинской экспертизы, в целом, сравнимо с "ничьей бабушкой из Вороньей слободки", поскольку ключевое слово "сроки" означает неопределенность, "контроль" - отсутствие или неэффективность такового, "нормативный документ" - мираж?
Все отдано на откуп регионам, на разруливание проблемы не по закону, а "по понятиям". Или я что-то не так понял?
Может есть смысл расширить рамки частного вопроса "о сроках" до темы с примерным названием "какой представлятся система мер по обеспечению контроля за судебно-медицинской деятельностью в целом"?

С уважением, 124 Lab.


Бабай
Цитата(124 Lab @ 26.12.2008 - 11:57)
Уважаемые коллеги!
Из прочитанных сообщений следует, что положение судебно-медицинской экспертизы, в целом, сравнимо с "ничьей бабушкой из Вороньей слободки", поскольку ключевое слово "сроки" означает неопределенность, "контроль" - отсутствие или неэффективность такового, "нормативный документ" - мираж?
Все отдано на откуп регионам, на разруливание проблемы не по закону, а "по понятиям". Или я что-то не так понял?
Может есть смысл расширить рамки частного вопроса "о сроках" до темы с примерным названием "какой представлятся система мер по обеспечению контроля за судебно-медицинской деятельностью в целом"?

С уважением, 124 Lab.

Вообще то вы правильно усекли, если межрайонник не почешется то-дело встанет,все отдано Нам.


Hohol
Цитата(Капрал @ 31.10.2008 - 06:05)
...как в Вашем отделе организована работа в том плане, что акт изготавливается в принятый в Вашем бюро срок. ...

в городском отделе с этим попроще, зав. отслеживает сроки, если управы на эксперта нет, его на время исполнения задолженностей отстраняют от вскрытий или переводят на ставку, работа то сдельная. второй путь - следователи по наускиванию заведующего, пишут представление и тогда эксперта лишают чего либо (премии например) или объявляют выговор. два выговора это увольнение, а это серьезно.
в районах контроль постольку поскольку. Там эксперт сам себе голова и наказать его практически невозможно. ставка в районе одна, максимум полторы, а вскрытий и живых лиц перекрывают ее с лихвой. следователи там сами урегулируют вопрос на месте или все на совести эксперта. нельзя вед его наказать за то, что он выполняет работу которую ему вряд-ли оплатят.


Джек
ИМХО, все же со сроками в районах основная причина не в СМЭ, а в организации работы начальством.. Если химия-гистология вовремя отправляются и вовремя присылаются результаты ( а не пачкам по сотне)- то особых проблем со сроками и не будет
А если все данные есть и все равно проблемы... Как -то не верится мне , что управы на эксперта в районе нет, при желании начальство легко рублем(или еще чем) ударит sad.gif ...
А заведующий, науськивающий следака на своего подчиненного эксперта - обалдеть, даже представить себе такого не могу...


Толстый
Цитата(Hohol @ 26.12.2008 - 04:37)
нельзя ведь его наказать за то, что он выполняет работу которую ему вряд-ли оплатят.

Это где ж работа эксперта не оплачивается? Обычно в районах, даже если и работает эксперт на ставку-полторы, ему начисляют кучу коэффициентов - "за расширенную зону обслуживания", "за повышенную нагрузку, интенсивность"...И вряд ли язык повернётся оправдать не отданную вовремя экспертизу тем, что "мне за это не платят". blink.gif

И никакой заведущий не станет выгораживать эксперта перед следаками, если экспертиза просрочена просто потому, что эксперту было лень её сделать. А если объективные проблемы были и помешали серьезные обстоятельства, заведущий наоборот, объяснит и разрешит все конфликты. У меня чаще всего так.


судмедэксперт О.А.

У нас зав. часто говорит следователям и родственникам умерших: "Как платят, так и работаем", "Мне за это не плятят", "Я свой труд уважаю".


Джек
Уважаемый Толстый!
Само собой , выгораживать СМЭ, который без всяких видимых причин просрочил экспертизу, заведующий не станет... Я был удивлен понятию "наускивать". То есть заведующий сам признается, что ничего не может сделать с подчиненным и , чтобы упорядочить работу в отделении , ему необходима помощь прокуратуры smile.gif.. Тогда что там вобще этот заведующий делает и не лучше ли совмещение этой должности сразу отдать какому-нибудь следаку?smile.gif. На мой взгляд, это примерно та же ситуация- механик гаража проверяет машину, говорит водителю что-то там исправить, тот не делает, механик звонит в ГАИ и жалуется... Картина маслом...
"Мне за это не платят"- разумный ответ, если требуемое действие не записано в твоих функциональных обязанностях..
"Как платят- так и работаем"- вообще не ответ- не нравится зарплата- увольняйся и ищи ,где больше, а раз не увольняешься - изволь делать, что положено, и как можно лучше - что, на мой взгляд, и подразумевает- уважать свой труд


судмедэксперт О.А.

Вот сотрудники отделения и распускаются, когда зав. сама провоцирует беспорядки "мне за это не платят". В первую очередь смотрят на врача и как врач себя поставит, так и будут работать.


Doctor Right
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 27.12.2008 - 17:59)
Вот сотрудники отделения и распускаются, когда зав. сама провоцирует беспорядки "мне за это не платят". В первую очередь смотрят на врача и как врач себя поставит, так и будут работать.

Многое, конечно, зависит от заведующих, но от рядового эксперта зависит немало в смысле организации работы среднего и младшего персонала.
Что, касается, сроков исполнения, контролирование проходит на уровне заведующего отделом, а далее заместителя начальника по экспертной работе.


Толстый
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 27.12.2008 - 04:59)
Вот сотрудники отделения и распускаются, когда зав. сама провоцирует беспорядки "мне за это не платят". .

А не боитесь, что зав. отд. это всё читает, следит за Вашим творчеством на ФСМ? Может, это я? (наблюдаю, чего там моя подчиненная О.А. обо мне пишет...)


судмедэксперт О.А.
Цитата(Толстый @ 27.12.2008 - 23:05)
А не боитесь, что зав. отд. это всё читает, следит за Вашим творчеством на ФСМ? Может, это я? (наблюдаю, чего там моя подчиненная О.А. обо мне пишет...)


Не боюсь! Я ей говорила об этом. Она добрая к лаборантам, а я жестко требую бесприкословного выполнения работы. Моя лаборантка работает и не жалуется.


Толстый
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 27.12.2008 - 07:04)
Не боюсь! Я ей говорила об этом..

Да ну!?! Прям так и говорили: "Зав. отд., Вы в нашем отделении провоцируете беспорядки и ещё - не надо следакам говорить фразу "мне за это не платят"??? Не верю. (с)


Doctor Right
Уважаемая, судмедэксперт О.А.! А как у Вас контроль сроков экспертиз происходит?


судмедэксперт О.А.
Цитата(Толстый @ 28.12.2008 - 00:11)
Да ну!?! Прям так и говорили: "Зав. отд., Вы в нашем отделении провоцируете беспорядки и ещё - не надо следакам говорить фразу "мне за это не платят"??? Не верю. (с)


Я с ней почти каждый день ругаюсь. Сказала: -Вы лаборантов разбаловали, они оборзели, с вас толку нет. Она меня потом "сожрать" пыталась.


Цитата(Doctor Right @ 28.12.2008 - 00:13)
Уважаемая, судмедэксперт О.А.! А как у Вас контроль сроков экспертиз происходит?


У нас контролирует зам.начальника по экспертной работе. Экспертиза должна быть закончена в течение 1 месяца. Регулярно (раз в квартал) изымаются архивные папки с заключениями. После проверки зам.нач. выносит замечания на отдельном листе каждому эксперту, мы подписываем, что ознакомлены.


Джек
Ох,гневите вы господа, О.А. . ругаясь с начальником, который "балует" подчинных smile.gif... Смотрите, накличите лихо, поменяют вам начальника, поставят такого , что баловать не будет , и "сожрать пытаться" не будет, а натурально "сожрет" за косой взгляд, не то что за ругань..Эт вы еще плохо себе представляете плохого начальника...


судмедэксперт О.А.
Цитата(Джек @ 28.12.2008 - 20:43)
Ох,гневите вы господа, О.А. . ругаясь с начальником, который "балует" подчинных smile.gif... Смотрите, накличите лихо, поменяют вам начальника, поставят такого , что баловать не будет , и "сожрать пытаться" не будет, а натурально "сожрет" за косой взгляд, не то что за ругань..Эт вы еще плохо себе представляете плохого начальника...


Хотелось, чтобы зав. обращалась с сотрудниками как наш начальник. Он умный человек с высоким профессиональным уровнем, тактичный, умеет к каждому найти подход и доходчиво объяснить.


Николай
Цитата(FILIN @ 13.11.2008 - 11:14)


Из-под Вашего пера вышло, что 694 приказ отменен, если не секрет, то какой документ отменил его действие? Есть поясняющее письмо Голиковой, что 694, равно как и 35 рекомендован к использованию до выхода иных их замещающих.


124 Lab
Цитата(Николай @ 11.01.2009 - 14:29)
Из-под Вашего пера вышло, что 694 приказ отменен, если не секрет, то какой документ отменил его действие? Есть поясняющее письмо Голиковой, что 694, равно как и 35 рекомендован к использованию до выхода иных их замещающих.


Уважаемый коллега Николай!
Приведите, пожалуйста, исходные данные "поясняющего письма".

С уважением, 124 Lab.


Николай
Цитата(124 Lab @ 11.01.2009 - 13:11)
Уважаемый коллега Николай!
Приведите, пожалуйста, исходные данные "поясняющего письма".

С уважением, 124 Lab.


Значит дело предстоит следующим образом.
В свое время был приказ 131, который отменил 694 и возможно 35, далее 131 был отменен 297 и 694 с 35 опять вступили в силу. Это если коротко. И подписан он, если мне не изменяет память, все-таки не Голиковой, а Карпеевым.
Вот оно - от 13.09.2000 года № 10-2/1597сл


FILIN
Само письмо.
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

И ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПИСЬМО 13 сентября 2000 г. N 10-2/1597сл

В связи с отказом Минюста России в государственной регистрации приказа Минздрава России от 22.04.98 N 131 "О мерах по совершенствованию судебно - медицинской экспертизы" и изданием соответствующего приказа Минздрава России от 31.07.2000 N 297 об отмене указанного приказа, Департамент организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний временно рекомендует в своей текущей работе руководствоваться основными положениями приказа Минздрава СССР от 21.07.78 N 694 "Об утверждении инструкции о производстве экспертизы, положение о бюро судебно - медицинской экспертизы и других нормативных актов по судебно - медицинской экспертизе" и приказа Минздрава РСФСР от 27.02.91 N 35 "О дальнейшем развитии и совершенствовании судебно - медицинской экспертизы в РСФСР".

В настоящее время Минздравом России разрабатывается новый проект приказа, регламентирующий деятельность судебно - медицинской экспертизы в Российской Федерации.

Руководитель Департамента
А.А.КАРПЕЕВ




Doctor Right
Но само ПИСЬМО носит рекомендательный характер и не имеет силы нормативного документа.


FILIN
Уважаемый Doctor Right.
Не в обиду будет сказано, но сейчас кудя ни глянь - все юристы.
Все законы знают и все их толкуют и все на 2+.
Извините, но накипело уже.

Если это письмо - единственный легальный документ, то им и руководствоваться.
Да и многое ли из 694 приказа сейчас применить можно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!