Эмболия околоплодными водами



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Александра19812605
30,10,2008 г у меня умерла 28 летняя подруга при родах.Сами роды проходили через кесарево сечение путем местной анестезии (т.е она была в сознании во время операции), и прошли они хорошо. Мать увидела сына и через несколько минут стала задыхаться. Ее сразу интубировали, перевели в реанимацию и все.... Она умерла не приходя в себя. Вопросов много, почему она родила в 12 дня нам не сообщили сразу что она в коме. Почему ее не спасли. Могли бы за время с 12.00 до 4.00 утра (время смерти 4.00 утра) отвезти ее в другу больницу. Мне бы хотелось очень подробно узнать, что это такое - эмболия околоплодными водами? Почему первые роды прошли замечательно (тоже кесарево), никакой эмболии, а сейчас есть? Кого винить в смерти, случай или врачебная ошибка???? Пусть земля ей будет пухом... Да хранит Бог ее 2 -х летнюю доченьку, и младенца Димочку.


FILIN
С заданными вопросами Вам лучше обратиться к акушерам-гинекологам.
Предмета для судебно-медицинского знания в них нет.


Александра19812605
Вы говорите, что я должна искать ответ у акушеров-гинекологов, но как???? Они ведь не могут ответить. Причину смерти не могли определить даже местный патологоанатом. Пригглашали из областного города судмедэкспертов, звонили в знаменитую больницу №6 г. Москва, каким-то академикам. С трудом поставили заключение. Но объяснить толком, что же это такое - эмболия, не могут. Сказали только, что случай один на сто тысяч человек. За всю практику нашего паталогоанатома, он впервые столкнулся с этим. Кто-нибудь, расскажите от чего это происходит? Причем тут акушеры-гинекологи. Если бы это было заболевание, ее бы лечили до родов. На это заболевание проверяли бы всех рожениц. Так что я очень буду ждать ответа!!


Gladius
Цитата(Александра19812605 @ 3.11.2008 - 11:42)
Вы говорите, что я должна искать ответ у акушеров-гинекологов, но как???? Они ведь не могут ответить.

Почему Вы решили, что "не ответят", Вы пробывали спросить?
Цитата
Но объяснить толком, что же это такое - эмболия, не могут. Сказали только, что случай один на сто тысяч человек. За всю практику нашего паталогоанатома, он впервые столкнулся с этим. Кто-нибудь, расскажите от чего это происходит? Причем тут акушеры-гинекологи. Если бы это было заболевание, ее бы лечили до родов.

Эмболия околоплодными водами это критическое состояние, связанное с попаданием амниотической жидкости и её содержимого в легочные сосуды с развитием шока вплоть до остановки сердечной деятельности, острой дыхательной недостаточности и острого ДВС-синдрома.
Частота эмболии околоплодными водами составляет 3-5 на 100000 родов. Летальность по данным различных авторов колеблется от 26,4% до 80% , что зависит от уровня диагностики клиническая или только патоморфологическая.
В настоящее время доказано, что данная эмболия развивается как во время беременности, родов так и в послеродовом периоде (сообщается о случае развития клиники через 20 часов после операции кесарева сечения).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!