Миоклонус-эпилепсия Унферрихта-Лундборга



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
kukoll
Достопочтимые коллеги. У меня возникли известные трудности в обоснований диагноза "Миоклонус-эпилепсия". Дело в том, что проводя вскрытие, мы не нашли ни каких признаков этого заболевания ни макро-, ни микроскопически. Ничегошеньки кроме отека желчного пузыря.
Удивила гистология: импрегнация серебром по Бильшовскому не дала ровным счетом ни чего! Тем не менее, в сопроводиловке явно эпилептический статус и смерть наступила не в припадке, ни в асфиксий. Чертовщина какая-то! Что посоветуете сделать? wacko.gif


Doctor Right
Цитата(kukoll @ 4.11.2008 - 18:25)
проводя вскрытие, мы не нашли ни каких признаков этого заболевания ни макро-, ни микроскопически. Ничегошеньки
А признаки какого заболевания нашли???

Цитата(kukoll @ 4.11.2008 - 18:25)
в сопроводиловке явно эпилептический статус и смерть наступила не в припадке, ни в асфиксий. Чертовщина какая-то! Что посоветуете сделать?
Выложите данные макро и микроисследований.


kukoll
Отек дна желчного пузыря, незначительная гипертрофия левого желудочка с точечными очажками инфаркта и все. Микроскопически ни каких изменений в чечевидных ядрах.


Doctor Right
Цитата(kukoll @ 4.11.2008 - 18:44)
незначительная гипертрофия левого желудочка с точечными очажками инфаркта и все
Не смотрели миокард на жировую дистрофию (суданом) по поводу алкогольной кардиомиопатии? Может умерший длительно употреблял алкоголь, от того и эпилепсия в катамнезе.
P.S. не стоит ориентироваться лишь на данные "сопроводиловки".


kukoll
Это идея!Хотя на разрезе ,миокард был без жирных включений.Попробею окрасить суданом.Но если даже обнаружиться жир,удасться ли связать все воедино? mad.gif


Толстый
Цитата(kukoll @ 4.11.2008 - 05:44)
Отек дна желчного пузыря, незначительная гипертрофия левого желудочка с точечными очажками инфаркта и все. Микроскопически ни каких изменений в чечевидных ядрах.
Во-первых, мало ли что в "сопроводиловке"...У меня 70% трупов - вообще без каких-либо обстоятельств доставляют. Ещё в 20% полный бред напишут...Вы что, в заключении потом напишете "с учётом (на основании) данных сопроводительных документов... Миоклонус-эпилепсия Унферрихта-Лундборга"?
Во-вторых, чего Вы себе голову морочите, если никакой патологии, кроме "гипертрофия левого желудочка с точечными очажками инфаркта" не нашли? Ну и хватит, в конце концов, для i 24.8. wink.gif


Gladius
Ну отек желчного так точно ничего не доказывает. А чего Вы так переживаете, сопроводиловка является таким серьезным документом? Кстати - кровь на алкоголь брали?


kukoll
А как же .Отрицательно!Может я и в самом деле горячусь?Лишь бы на конференций "шеф" не взгрел! biggrin.gif


Mafiozo
Цитата(kukoll @ 4.11.2008 - 19:29)
А как же .Отрицательно!Может я и в самом деле горячусь?Лишь бы на конференций "шеф" не взгрел! biggrin.gif

Доброго дня. Я конечно прошу прощения, но у меня создается впечатление что,вероятно что-то было пропущено на вскрытии. А посему рекомендовал бы Вам поставить кадиомиопатию, дабы шеф не взгрел. Хоть к этому диагнозу у вас есть что прилепить. И не огорчайтесь. С кем не бывало...
А на сопроводиловки плюньте. Уважающий себя шеф за это не осудит. Там действительно может быть написан бред сумасшедшего. Думаю каждый в молодости собирал коллекцию.... ninja.gif


kukoll
Спасибо Вам за участие в судьбе этого заключения.Мне и в самом деле еще надо учиться.Извините,если из за меня Вы получили !красный крестик".С уважением.


Игорь0
Цитата(kukoll @ 4.11.2008 - 19:00)
Это идея!Хотя на разрезе ,миокард был без жирных включений.Попробею окрасить суданом.Но если даже обнаружиться жир,удасться ли связать все воедино? mad.gif

Обычно липоидные включения в кардиомиоцитах и при обычной окраске видны. Желтоватые, зернистые. Большинство их считает проявлением компенсаторного напряжения органелл.
Если есть очаги инфарктов, лучше связать танатогенез с ними, т.к. они часто осложняются нарушениями ритма.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!