О порядке работы с правоохранителями



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Заведущий
Коллеги, подскажите. При рабочем дне с 8 до 14 часов, имеем ли мы право ограничить общение с правоохранителями более коротким временным промежутком в составе основного, например с 12 до 14 (для приема постановлений и меддокументов, выдачи заключений и актов)? Чтобы в другое время не тревожили.

С уважением, Заведущий


solnce
Цитата(Заведущий @ 6.11.2008 - 08:06)
Коллеги, подскажите. При рабочем дне с 8 до 14 часов, имеем ли мы право ограничить общение с правоохранителями более коротким временным промежутком в составе основного, например с 12 до 14 (для приема постановлений и меддокументов, выдачи заключений и актов)? Чтобы в другое время не тревожили.

С уважением, Заведущий

Ув.Заведующий не знаю где как , а у нас все готовые заключения, как в танатологии, так и в живых выдаются после 15.00( рабочий день с 9 до 18).


Expert 126sml
Цитата(Заведущий @ 6.11.2008 - 07:06)
Коллеги, подскажите. При рабочем дне с 8 до 14 часов, имеем ли мы право ограничить общение с правоохранителями более коротким временным промежутком в составе основного, например с 12 до 14 (для приема постановлений и меддокументов, выдачи заключений и актов)? Чтобы в другое время не тревожили.

С уважением, Заведущий

Вообще заключения выдает специально обученный человек (не эксперту же их выдавать),распорядок работы специально обученного человека устанавливается приказом начальника отделения или бюро, где должно быть указано когда принимать, а когда выдавать deal1.gif


FILIN
Уважаемый Заведующий.
Думаю, что можете.
Выстравивание порядка работы отделения определяется (после общенормативных) исключительно Вашим видением условий оптимальной работы отделения.


Заведущий
Цитата(FILIN @ 6.11.2008 - 15:45)
Уважаемый Заведующий.
Думаю, что можете.
Выстравивание порядка работы отделения определяется (после общенормативных) исключительно Вашим видением условий оптимальной работы отделения.


Спасибо. Главное, чтобы они не расценили такой режим как воспрепятствование их законному праву своевременно назначить экспертизу (вроде как у отделения рабочее время, а постановление не берут).

С уважением, Заведущий


Зубр
Цитата(Заведущий @ 6.11.2008 - 05:06)
Коллеги, подскажите. При рабочем дне с 8 до 14 часов, имеем ли мы право ограничить общение с правоохранителями более коротким временным промежутком в составе основного, например с 12 до 14 (для приема постановлений и меддокументов, выдачи заключений и актов)? Чтобы в другое время не тревожили.

С уважением, Заведущий

Уважаемый 'Заведущий'! Я полагаю за благо всё же отталкиваться от чаяний правоохранительных органов, назначающих нам работу. Рациональные методы работы с бумагами - это уже дело внутриотделенческое. Однако, диктовать следователям расписание подвоза постановлений с в/д и забора готовой продукции - пожалуй, перебор. И вот ещё. Что за тепличные условия труда, я имею в виду 6-ти часовой рабочий день? У Вас реально в 14 часов - свобода?
Всем привет.


Заведущий
Цитата(Зубр @ 7.11.2008 - 03:09)
И вот ещё. Что за тепличные условия труда, я имею в виду 6-ти часовой рабочий день? У Вас реально в 14 часов - свобода?
Почему тепличные? ст. 94 ТК РФ: "для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ... максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: ... при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов".
Да, реально свобода.

А по поводу приема и выдачи: выходит, я (ну не я конкретно, а специальный сотрудник) должен в любой момент рабочего времени принять постановление и выдать готовые заключения?

С уважением, Заведущий.


Expert 126sml
Цитата(Заведущий @ 7.11.2008 - 07:01)

А по поводу приема и выдачи: выходит, я (ну не я конкретно, а специальный сотрудник) должен в любой момент рабочего времени принять постановление и выдать готовые заключения?

С уважением, Заведущий.

Обычно документы принимает и выдает канцелярия, где на дверях написан распорядок работы типа с 8 до 12 прием документов, с 12 до 13 обед, с 13 до 14 выдача документов, или что то в этом роде, т.е. кто (начальник) как посчитает нужным.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Вопрос уважаемогоо Заведующего был прежде всего и единственно о его праве.

Ответ дан.

Кто не согласен с ответом и полагает, что не имеет права районный эксперт устанавливать строгие сроки для приема или выдачи экспертиз - приведите соответствующий норматив - с цитированием и указанием всех его реквизитов.

О том, как кто поступает - совершенно иной разговор
Так же иной разговор о целесообразности.


Vetall
Расписание работы отделения утверждается руководителем Бюро. Если есть нормативно-правовой документ, регламентирующий что экспертизы в производство принимаются со стольки-то до стольки-то, то имеете полное право в другую часть рабочего времени не принимать. Если в вашем бюро не утверждено расписание работы отделения, или в нем не оговорено какой деятельностью в какие часы вы должны быть заняты, то оснований не принимать в производство экспертизу в рабочее время ссылаясь на никем не утвержденный распорядок, который взбрел в голову глупо. Есть рабочее время, есть должностные обязанности. Значит надо работать. А то про «приведите соответствующий норматив» - старая пластинка как можно все перевернуть с ног на голову. «Приведите соответствующий норматив - с цитированием и указанием всех его реквизитов» согласно которому в рабочее время вы не обязаны принять в производство экспертизу. На места происшествия ездим круглосуточно, даже в 3.00 часа ночи, а экспертизу в рабочее время принимать отказываемся.))) Анекдот


FILIN
Цитата
Если в вашем бюро не утверждено расписание работы отделения, или в нем не оговорено какой деятельностью в какие часы вы должны быть заняты, то оснований не принимать в производство экспертизу в рабочее время ссылаясь на никем не утвержденный распорядок, который взбрел в голову глупо.

Вопрос был о праве эксперта регламентировать свою работу.
А умная эта регламентация или глупая - оценочное понятие, к заданному вопросу никакого отношения не имеющее.
Цитата
А то про «приведите соответствующий норматив» - старая пластинка как можно все перевернуть с ног на голову.

Вообще-то эта "старая пластинка" называется нормативной базой.
Цитата
На места происшествия ездим круглосуточно, даже в 3.00 часа ночи, а экспертизу в рабочее время принимать отказываемся

1. Не верно.
О работе во вне рабочее время читайте ТК.
2. Искажение темы (ради того, что бы анекдот получился).
Речь идет не об отказе принимать что-то у кого-то, а о регламентации работы эксперта и отделения (вскрытия, выдача свидетельств о смерти, выдача вскрытых трупов, прием меддокументов, выдача готовых экспертиз и пр. и пр.).


Majkl
Цитата(Заведущий @ 6.11.2008 - 05:06)
Коллеги, подскажите. При рабочем дне с 8 до 14 часов, имеем ли мы право ограничить общение с правоохранителями более коротким временным промежутком в составе основного, например с 12 до 14 (для приема постановлений и меддокументов, выдачи заключений и актов)? Чтобы в другое время не тревожили.

С уважением, Заведущий

Как себя поставите, так и будет


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!