исследование распада аскорбиновой кислоты в костях



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
kukoll
Уважаемые коллеги.Хотел спросить Вашего совета относительно методики установления давности смерти по изучению кинетики распада аскорбиновой кислоты в костях.Как Вы относитесь?Данная метода может дать точный ответ до полного распада последней<т.е до 10 суток.Используется ли этатехника в рядовой деятельности и ее вес как доказательста.Заранее спасибо.


Vitalykk
Честно говоря, первый раз о такой методе слышу. Нельзя ли подробнее?


FILIN
Уважаемый kukoll.
Не слышал, не использую и использовать не буду.
Не хватит целого тома одних перечислений предложенных методов для установления давности смерти по изменению биохимии сред или минеральнго состава.
Все в корзину.

Это биохимическое исследование, к химикам отношения не имеющее.


kukoll
Метод чрезвычайно прост.Титрование минерализата малоберцовых костей индикатором и фотокалориметрия.Чрезвычайно высокая точность.Я не согласен,что методики захламляют работу эксперта.Зато можно выбраться из области предположений и сделать экспертизу точнейшей наукой,как математический анализ бесконечно малых.


FILIN
Цитата
Я не согласен,что методики захламляют работу эксперта

А кто спорит?
Просто в руках исследователя получаются отличные результаты.
Когда пытаются применять в повседневной практике получается черте-что.


kukoll
А что Вы считаете виною столь недобромупревращению?Низкий уровень экспериментальной подготовки эксперта и матчасти? unsure.gif


FILIN
Нет.
Думается, что прежде всего (если исключить запредельный субъективизм самого исследователя) - более разнообразный трупный материал.

(Сечас это во всю происходит с активно внедряемой биохимией).


Expert 126sml
Цитата(kukoll @ 7.11.2008 - 20:24)
Данная метода может дать точный ответ до полного распада последней<т.е до 10 суток.

Насколько точный, думается что на распад должны влиять факторы внешней среды.



kukoll
Отнюдь.тОЧНОСТЬ ПО АВТОРАМ,ОКОЛО СУТОК.согласитесь,не так то плохо,тем более для экспертизы по костным останкам.


FILIN
Коллега!
Что в Вами?
Какие "костные останки" в течении первых 10 суток после смерти?
Это только при обгорании возможно, но в этих случаях методика, наверняка, не работает.


KSS17
Цитата(kukoll @ 9.11.2008 - 07:14)
Отнюдь.тОЧНОСТЬ ПО АВТОРАМ,ОКОЛО СУТОК.согласитесь,не так то плохо,тем более для экспертизы по костным останкам.

Здравствуйте!
А что у всех лиц и во всех костях содержание аскорбиновой кислоты одинаково?
Титрование и фотокалориметрия не есть надёжные методы для сложных матриц.


kukoll
Содержание в костной ткани от3 до 5мг%,а судят по динамике распада и первоначальное значение не важно.Говоря костные останки,я имел в виду расчлененные трупы,извините за небрежность в формулировках! rotate.gif


Но де же в глубинке ядерно-резонансный метод?или газовая хроматография в уезде.Я имел в виду простоту и доступность для рядовых экспертов.Простите.


FILIN
Уважаемый kukoll.
Писать это трудно, но необходимо.
Ваше желание расширить возможности экспертизы профессионально понятно.
Но лучше отказаться от исследования, которое не может гарантировать надежный результат.

(Исследования по трупным изменениям частей трупа проводились в Украинской ССР. Исследования показали очень большой разброс данных, позволяющих лишь крайне приблизително высказаться о давности.)


kukoll
Оно и понятно!Уж больно мутная это тема.Но пытливый ум экспериментатора не должен осанавливаться"!.Даешь хоть один надежный биохимический <рациональный критерий!".Впрочем ,Вы гораздо опытнее меня во всем и я не пойду против устоев! sad.gif


FILIN
Уважаемый kukoll.
"Устои" совершенно не причем.
Речь идет о требовании научной корретности в посылках и выводах.
А для экспертной практики - еще и безусловная надежность метода.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!