Мумификация

Полная версия: Мумификация


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Lie
Если трупы находятся в условиях, напоминающих сушилку, то есть в помещении, где имеется хорошая тяга воздуха, сквозняки, способствующие скорейшиму испарению влаги (чердаки, пещеры и т.п), то наступают процессы высыхания. Внутринние органы постепенно распадаются в пыль, и мумифицированный труп представляет собой скелет, обтянутый сухой, сморщенной побуревшей кожей. он теряет до 80% влаги, резко уменьшается в весе, делается легким. Мумифицированный труп взрослого человека можно держать на вытянутой руке, обходя с ним аудиторию для наилучшей демонстрации этого интересного явления. На трупе сохраняются волосы на голове, усы, борода. Однако опознать труп по его виду уже не представляется возможным, так как лицо чрезвычайно меняется: щеки западают, нос сморщивается и сворачивается в сторону и т.д. Такие высохшие трупы могут сохраняться десятками и даже сотнями лет, не подвергаясь гниению. Этим и воспользовались церковники, распространив легенду о "нетленных мощах", по которой трупы безгрешных "святых" людей будто бы не подвергаются разложению. Покланение этим "мощам", по учению духовенства, дает исцеление больным, освобождает от грехов и т.д.
Если стучать по груди или животу мумифицированного трупа, то раздается звонкий звук, как при ударе в барабан. Грудная и брюшная полости при разрезе их представлялись почти пустыми - в них были обнаруженны сухие пленки (остатки от внутренних органов) и тонкие, как паутина, нити.


Торн
Ув. Lie!
Что это было, констатирование факта, или есть конкретные вопросы?


Lie
Можно сказать и то, и другое. Меня давно волнует этот вопрос.

А есть какая-нибудь информация на эту тему?


Торн
Сие чудо наблюдал лишь однажды, когда обнаружили труп бомжа в вентиляционной шахте 5-этажного дома.
Почитайте Пиголкин Ю.И., Баринов Е.Х., Богомолова И.Н., Маслов А.В. Тайны мумий и мощей: Монография. — Киров-Москва, 2003.


Lie
Пасибки, такую книгу я еще не читала smile.gif


labas_seva
И такие мумифицированные трупы столетия сохраняют тайну причины своей смерти... И мы имеем возможность ее раскрыть!


Lie
Цитата(labas_seva @ 21.11.2008 - 07:07)
И такие мумифицированные трупы столетия сохраняют тайну причины своей смерти... И мы имеем возможность ее раскрыть!
smile.gif давайте сделаем это вместе, потому что это безумно интересно явление


Veter
Цитата(labas_seva @ 21.11.2008 - 09:07)
И такие мумифицированные трупы столетия сохраняют тайну причины своей смерти... И мы имеем возможность ее раскрыть!
Мне ни разу не удалось... Вы, вероятно, очень квалифицированный доктор


labas_seva
Цитата(Lie @ 21.11.2008 - 13:25)
smile.gif давайте сделаем это вместе, потому что это безумно интересно явление
Я не против...

Цитата(Veter @ 21.11.2008 - 13:45)
Мне ни разу не удалось... Вы, вероятно, очень квалифицированный доктор
Спасибо за высокую оценку моей квалификации...


Veter
Цитата(labas_seva @ 21.11.2008 - 14:25)
Я не против...

Спасибо за высокую оценку моей квалификации...

Не серьезно.
Оствайтесь во власти иллюзий


Lie
Цитата(Veter @ 21.11.2008 - 12:51)
Не серьезно.
Оствайтесь во власти иллюзий
Загадка должна быть во всем... Но ведь мы и учились, и работаем для того, чтобы их разгадывать... А жить иллюзиями...


Ruslan_Kushnir
А я читал давно одну книгу - какое-то путешествие по Южной Амрике. И там описывали, как в каком-то племени головы убитых врагов особым образом обрабатывают и они мумифицируются, но при этом значительно уменьшаются в размерах. И фото были - они такие маленькие получаются, как кукольные, размером с крупное яблоко, но черты лица сохраняются. Что это может быть и как удаётся достичь такого эффекта?


ТМВ
Цитата(Ruslan_Kushnir @ 28.03.2010 - 02:29)
А я читал давно одну книгу - какое-то путешествие по Южной Амрике. И там описывали, как в каком-то племени головы убитых врагов особым образом обрабатывают и они мумифицируются, но при этом значительно уменьшаются в размерах. И фото были - они такие маленькие получаются, как кукольные, размером с крупное яблоко, но черты лица сохраняются. Что это может быть и как удаётся достичь такого эффекта?

Что значит как?

Разве Вы не знаете о нанотехнологиях, примененных в Южной Африке на рубеже 17 и 18 столетий? blink.gif
Сегодняшний европейский адронный коллайдер - всего лишь жалкая копия коллайдера Зимбабве, к тому же не совсем верно скопированная... поэтому всё время ломается...
Так вот именно с его помощью кости черепа африканских аборигенов удавалось уменьшить до кукольных размеров, сохраняя пропорции.
Пентагон неохотно расстается со своими секретами, но есть оттуда сообщения, что остеоциты (костные клетки) с помощью определенных манипуляций на адронном коллайдере могут уменьшаться до бесконечности, вплоть до полного исчезновения, не теряя при этом своих межклеточных связей, отсюда и такой потрясающий эффект!
Всемирно известная кукла Барби, кстати, была создана на основе именно этого открытия. Прототипом послужила одна очень известная топ-модель!


А для получения таких фото используется последняя версия Фотошопа biggrin.gif (только обязательно пиратская, от сомалийских пиратов tongue.gif )


Бабай
Умный дурачится -прикольно.(херово-дурак умничает) rolleyes.gif


Доктор Немо
Цитата(Lie @ 17.11.2008 - 12:51)
Этим и воспользовались церковники, распространив легенду о "нетленных мощах", по которой трупы безгрешных "святых" людей будто бы не подвергаются разложению. Покланение этим "мощам", по учению духовенства, дает исцеление больным, освобождает от грехов и т.д.

Фраза из времен махрового научного атеизма и марксистко-ленинской философии (было дело, учил в мединституте).
Только вот есть маленькая закавыка. В приведенной Вами фразе есть один сознательный обман. Если труп, который был подвергнут естественной мумификации переместить в другие условия хранения (например, из хорошо проветриваемого сухим и теплым воздухом помещения в камеру, с высокой влажный и отсутствием циркуляции воздуха), то труп очень быстро распадется. То же, в принципе, можно сказать и о трупах, подвергшихся искусственной мумификации.
В отличие от этого с христианским мощами от их переноски в другое помещение ничего не происходит. Да и хранятся они в условиях, не очень то способствующих мумификации.
Так что Богу – Богово, а кесарю - кесарево.
Кстати, в Русской Православной Церкви есть специальная комиссия, в которую входят крупные деятели судебно-медицинской науки, прекрасные химики, физики и т.д. Задача комиссии – расследовать все случаи обретения мощей на выявления фактов их искусственного изготовления (фальсификации) либо естественного (природного) происхождения. Отчеты о работе этой комиссии регулярно публикуются, в том числе иногда и в СМЭ.
Так что ищите и обрящете.
Ну а то, что поклонение мощам избавляет от грехов, то эту ересь придумали думающие категориями марксизма-ленинизма атеисты.
Церковь никогда этому не учила.

Цитата(Ruslan_Kushnir @ 28.03.2010 - 01:29)
А я читал давно одну книгу - какое-то путешествие по Южной Амрике. И там описывали, как в каком-то племени головы убитых врагов особым образом обрабатывают и они мумифицируются, но при этом значительно уменьшаются в размерах. И фото были - они такие маленькие получаются, как кукольные, размером с крупное яблоко, но черты лица сохраняются. Что это может быть и как удаётся достичь такого эффекта?

Есть такое дело. Недавно по Discovery показывали передачу про это. Суть в том, что индейцы некоторых южноамериканских племен очень аккуратно снимают кожу с головы убитого противника, тщательно очищают от жира, а затем варят в специальном составе, потом достают, обкуривают и повторяю цикл обработки вновь. После такой многократной обработки кожа головы очень сильно уменьшается в размерах, ее изнутри набивают ароматической травой и вешают в вигваме. Боевой трофей значится.


Бабай

Да ну его, жизь короткая чо вы его тратить на его huh.gif


Странница
А я слышала про мощи в церквях и пещерах ... что этого эффекта достигали благодаря приему специальной пищи при жизни и специальными "обмываниями" с добавлением смесей особых (тоже еще при жизни)...


Доктор Немо
Цитата(Бабай @ 28.03.2010 - 16:01)
Да ну его, жизь короткая чо вы его тратить на его huh.gif

Это Вы о чем? blink.gif


Бабай
Цитата(Доктор Немо @ 28.03.2010 - 16:53)
. Боевой трофей значится.


Извиняюсь,конечно для общего развития нужная информация,но лучше бы рыбки половить,чем мумификацией заниматься(индейцам) rolleyes.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!