Исследование вещдоков



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Камаз
Уважаемые специалисты!
Прошу ответить на такой вопрос: возможно-ли при проведении исследований вещественного доказательства (в данном случае женской ежедневной гигиенической прокладки), установить, что на нём находятся следы женских генитальных выделений, а так же следы мужских (спермы)? То есть без устанавливания кому конкретно они принадлежат? Просто - мужчине и женщине.
Дело в том, что дознание не желает проведения экспертизы, т.е. взять образцы пока не представляется возможным. Но само подтверждение факта нахождения на прокладке следов мужских и женских очень важно.

С момента совершения преступления прошло уже полгода..... Повлияет ли это на результат исследования?

Заранее благодарю за ответ.


FILIN
Сформулируйте вопрос проще и яснее.
А то по Вашему вопросу получается, что сперма может быть и от женщины.


Камаз
Цитата(FILIN @ 18.11.2008 - 18:58)
Сформулируйте вопрос проще и яснее.
А то по Вашему вопросу получается, что сперма может быть и от женщины.

Можно ли установить на пролежавшей полгода прокладке, что на ней остались следы двоих - женщины и мужчины?


FILIN
Если прокладка была сразу же высушена и хранилась в сухом помещеии - возможно, хотя и не всегда.


Зубр
Цитата(Камаз @ 18.11.2008 - 17:09)
Уважаемые специалисты!
Прошу ответить на такой вопрос: возможно-ли при проведении исследований вещественного доказательства (в данном случае женской ежедневной гигиенической прокладки), установить, что на нём находятся следы женских генитальных выделений, а так же следы мужских (спермы)? То есть без устанавливания кому конкретно они принадлежат? Просто - мужчине и женщине.
С момента совершения преступления прошло уже полгода..... Повлияет ли это на результат исследования?
Уважаемй 'Камаз', дополняю данный Вам ответ существенным, на мой взгляд, замечанием. Достоверные результаты о наличии мужских и женских клеток на гигиенической прокладке даст молекулярно-генетическая экспертиза. Современные методы позволят сказать не только о качественном составе клеток, но и о количественном соотношении женских и мужских компонентов. Причём, данные могут быть получены даже в том случае, если неразрушенных клеток, пригодных для цитологии, - уже не осталось, но сохранились их фрагменты. Важно, что ДНК уже будет получена и готова к дальнейшей работе по идентификации (сравнительный анализ с подозреваемым лицом/лицами).
Всех благ.


Камаз
Цитата(FILIN @ 18.11.2008 - 21:34)
Если прокладка была сразу же высушена и хранилась в сухом помещеии - возможно, хотя и не всегда.
Увы sad.gif , но она была выброшена сначала в лесу (в свёрнутом виде), а потом найдена самой женщиной недели через три.....

Цитата(Зубр @ 18.11.2008 - 22:15)
Уважаемй 'Камаз', дополняю данный Вам ответ существенным, на мой взгляд, замечанием. Достоверные результаты о наличии мужских и женских клеток на гигиенической прокладке даст молекулярно-генетическая экспертиза. Современные методы позволят сказать не только о качественном составе клеток, но и о количественном соотношении женских и мужских компонентов. Причём, данные могут быть получены даже в том случае, если неразрушенных клеток, пригодных для цитологии, - уже не осталось, но сохранились их фрагменты. Важно, что ДНК уже будет получена и готова к дальнейшей работе по идентификации (сравнительный анализ с подозреваемым лицом/лицами).
Всех благ.
Спасибо огромное за надежду!
Возможно ли сделать подобную экспертизу частно? Насколько она дорога финансово? И если возможно, то где? Поедем в любой город, если потребуется.


Expert 126sml
Цитата(Камаз @ 19.11.2008 - 00:34)
Возможно ли сделать подобную экспертизу частно? Насколько она дорога финансово? И если возможно, то где? Поедем в любой город, если потребуется.
Экспертизу частно сделать не удастся, только лишь исследование.
Исследование платно можно провести в лбом бюро СМЭ где есть генетическая экспертиза.
Но лучше бы было попытаться убедить следователя приобщить данный предмет к вещественным доказательствам и провести исследование в рамках экспертизы.


Камаз
Цитата(Expert 126sml @ 19.11.2008 - 13:54)
Экспертизу частно сделать не удастся, только лишь исследование.
Исследование платно можно провести в лбом бюро СМЭ где есть генетическая экспертиза.
Да, исследование, я перепутал понятия, извините.
В Москве по адресу 13-я Парковая, д. 8/25 (нашёл в другой теме форума) мне отказали в таком исследовании сегодня......

Цитата(Expert 126sml @ 19.11.2008 - 13:54)
Но лучше бы было попытаться убедить следователя приобщить данный предмет к вещественным доказательствам и провести исследование в рамках экспертизы.
Полностью согласен. Но следовательнь не хочет этого доказательства в материалах проверки...


Зубр
Цитата(Камаз @ 19.11.2008 - 18:02)
Да, исследование, я перепутал понятия, извините.
В Москве по адресу 13-я Парковая, д. 8/25 (нашёл в другой теме форума) мне отказали в таком исследовании сегодня... Полностью согласен. Но следовательнь не хочет этого доказательства в материалах проверки...
Уважаемый 'Камаз'! А что Вам даст такое исследование? Процессуально оно выпадает из уголовного дела (если уголовное дело заведено) и приобщить его (Акт СМИ, даже выполненный в госучреждении СМ) к материалам будет невозможно. Если просто узнать правду - это конечно дело хорошее, знание -сила, как говорится. Но дальше, всё же - тупик. Может быть есть ещё какие-то обстоятельства, о которых Вы умалчиваете? Совет: убедите следователя - скажите ему, что готовы оплатить экспертизу, выполненную в государственном экспертном учреждении (по прейскуранту).
Всего наилучшего.


Камаз
Цитата(Зубр @ 19.11.2008 - 20:48)
Уважаемый 'Камаз'! А что Вам даст такое исследование? Процессуально оно выпадает из уголовного дела (если уголовное дело заведено) и приобщить его (Акт СМИ, даже выполненный в госучреждении СМ) к материалам будет невозможно. ... Может быть есть ещё какие-то обстоятельства, о которых Вы умалчиваете?
Дело запутанное немного. Женщина подала заявление об изнасиловании в следственный комитет (находилась в нетрезвом виде, воспользовался "друг" семьи....). Отказали по отсутствию состава преступления. Чел пошёл в отказку - не было, грит, полового акта вообще. Доказательства не приобщили. Было очевидно, что следователь на стороне насильника. Во время проверки чел сообщил ещё и что женщина эта вымогала у него деньги за несообщение об изнасиловании. В результате - дело возбуждено против женщины.
Вот и нужно хоть как-то пытаться доказать, что половой акт всё-таки был челом совершён. Для этого и нужно исследование.

Цитата(Зубр @ 19.11.2008 - 20:48)
Совет: убедите следователя - скажите ему, что готовы оплатить экспертизу, выполненную в государственном экспертном учреждении (по прейскуранту).
Пытались. Не убедили. А теперь опасаемся, что экспертиза если и будет назначена, то будет подделана, или вещдоки пропадут... Вот и хотим провести исследование частно.


Зубр
Цитата(Камаз @ 18.11.2008 - 22:34)

Увы sad.gif , но она была выброшена сначала в лесу (в свёрнутом виде), а потом найдена самой женщиной недели через три.....

Уважаемый 'Камаз'!
Если, несмотря на непроцессуальный характер обнаружения и изъятия прокладки, она всё-таки приобщена к вещественным доказательствам по уголовному делу, то Ваше право письменно настаивать на проведении молекулярно-генетической экспертизы. Составить бумагу поможет адвокат. Следователю вряд ли удастся проигнорировать эту бумагу. Если дело всё же дойдёт до Суда, без проведения такой экспертизы, то в Судебном заседании у Вашего адвоката появляется козырь. Суд может назначить такую экспертизу.
Всего наилучшего.


Камаз
Цитата(Зубр @ 20.11.2008 - 08:50)
Уважаемый 'Камаз'!
Если, несмотря на непроцессуальный характер обнаружения и изъятия прокладки, она всё-таки приобщена к вещественным доказательствам по уголовному делу, то Ваше право письменно настаивать на проведении молекулярно-генетической экспертизы. Составить бумагу поможет адвокат. Следователю вряд ли удастся проигнорировать эту бумагу. Если дело всё же дойдёт до Суда, без проведения такой экспертизы, то в Судебном заседании у Вашего адвоката появляется козырь. Суд может назначить такую экспертизу.
Всего наилучшего.

Ничего никуда не приобщено. И уже вряд ли будет приобщено. По делу об изнасиловании отказано в возбуждении дела. А по делу о вымогательстве это не является вещдоками....
После того, что я здесь узнал, что такое исследование возможно в принципе, мне теперь необходимо узнать есть ли хоть какой-то путь провести его ЧАСТНО, по личному запросу гражданина.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Ответьте на вопрос.
Просьба - без юридических тонкостей.


Камаз
Спасибо всем за помощь!
Сегодня получил ответ из ФГУ "РЦСМЭ Росздрава", где мне сообщили, что нужное мне исследование по частному запросу возможно провести у них.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!