И снова электронный журнал регистрации трупов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Капрал
Тема уже примерно обсуждалась в топике Компьютеризация судебно-медицинской службы.
Но все же...
С Нового года начальство дала указание (да и назрела необходимость) завести электронный журнал учета трупов. Надоели уже эти запросы органов и многоразовое перелистывание журналов в выборке отравлений, видов смертей и т.п. (Только не надо здесь обсуждать нужности ответов органам!).
Давайте еще раз пройдемся по теме, поделитесь опытом, дайте ссылки.
Выручите, пожалуста, НАДО, ох...


Kaschanov Vitalya
Уважаемый Капрал! Сошлитесь на наше Бюро, приезжайте, покажем, оговорим


FILIN
Уважаемый Kaschanov Vitalya.
Мне, например, очень далеко ехать до Вашего Бюро.
Бльшинству участникв - еще дальше.
Может быть "поговорим" и Вы покажите используемые проги на ФСМ?


ТМВ
Пользуемся программой MEDSS (ACMERU). (медицинское свидетельство о смерти) более пяти лет (вся область). Построена на базе Microsoft Office Access. Позволяет создавать самые разнообразные отчеты и выборки практически по любым запросам (причинам смерти, полу, возрасту, город/село, ЛПУ, врачам, ОКАТО и т.д.) Программа легальная, распространяется облздравом бесплатно по всем отделениям СМЭ и ЛПУ.
Так выглядит стартовая страница программы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Программа автоматически присваивает коды МКБ-10 при заполнении и позволяет распечатывать готовые свидетельства о смерти, принимаемые в ЗАГСе. Остается поставить подпись СМЭ и печать отделения.
В настоящий момент разрабатывается/переделывается аналогичная программа, адаптированная к новой форме свидетельства-2009.


adik
Цитата(Капрал @ 18.11.2008 - 22:16)
Тема уже примерно обсуждалась в топике Компьютеризация судебно-медицинской службы .
Но все же...
С Нового года начальство дала указание (да и назрела необходимость) завести электронный журнал учета трупов. Надоели уже эти запросы органов и многоразовое перелистывание журналов в выборке отравлений, видов смертей и т.п. (Только не надо здесь обсуждать нужности ответов органам!).
Давайте еще раз пройдемся по теме, поделитесь опытом, дайте ссылки.
Выручите, пожалуста, НАДО, ох...

Уважаемый Капрал, здравствуйте. Только сегодня набрел на Вашее сообщение. Судя по отзывам, проблемы нет никакой, если никто не пишет с января 09 года. Что до меня, то уже с 2001 года сам, постепенно в exсel создал свой журнал по трупам и живым, который веду параллельно с бумажным, что позволяет экономить чертову уйму времени. Практически на все запросы, просьбы и т.п. отвечаю мгновенно, бумагу не листаю совсем. Также сам разработал и электронную форму годового отчета, где все суммируется как надо. Не программа конечно, но очень-очень удобственно. Годовой отчет (а у нас и по месяцам требуют по форме годового) при некотором навыке занимает от 30 минут. Есть желание, могу поделиться.
Кстати года два как поставил и "MEDSS" на базе Microsoft Office Access - обязали вводить свидетельства, там их и печатаю - удобно, нечего сказать, только кроме того и не смог ее освоить. ТМВ - поделись опытом


Медик
Цитата(adik @ 7.06.2011 - 18:55)
обязали вводить свидетельства, там их и печатаю - удобно, нечего сказать, только кроме того и не смог ее освоить.

От этого уже ушли.Снова пишем от руки на бланках.На это есть причины.


Amigo
коллеги дайте ссылочку, где можно скачать MEDSS унас подобных программ нет. все пишем и считаем от руки!


adik
Цитата(медик @ 7.06.2011 - 23:11)
От этого уже ушли.Снова пишем от руки на бланках.На это есть причины.

Какие, если не секрет, Медик?


adik
Цитата(Amigo @ 8.06.2011 - 01:58)
коллеги дайте ссылочку, где можно скачать MEDSS унас подобных программ нет. все пишем и считаем от руки!

Попробуйте обратиться в оргметодотдел ЦГБ, конечно если Вы районный эксперт. Когда нас обязывали вводить данные по трупам, то районщикам предлагалось топать в метод отдел ЦГБ и там вводить. Может по районам кто то так и делает, не знаю, мне лично - ЛЕНЬ. Попросил начмеда, ко мне пришли, все установили. Раз в месяц (в первых числах) приходит девочка оттуда, выкачивает на флешку и УСЕ. Программа то нужна именно той местности, где Вы трудитесь: ввод руками одних улиц чего стоит. С уважением.


Norman
Цитата(Amigo @ 8.06.2011 - 01:58)
коллеги дайте ссылочку, где можно скачать MEDSS унас подобных программ нет. все пишем и считаем от руки!


Уважаемые коллеги. Присоединяюсь к просьбе. Если есть у кого-ниюудь программка скиньте (или ссылку), желательно бесплатный вариант smile.gif Особенно хотелось бы посмотреть программку для заполнения мед.свидетельств (от руки всё заполняем).


Задумчивая
Та же просьба. Если у кого-то есть в свободном доступе - скиньте, пожалуйста.. rolleyes.gif


Amigo
блин... счастливые обладатели стат.программ ушли в подполье и молчат! sad.gif huh.gif blink.gif


Медик
Цитата(adik @ 8.06.2011 - 18:47)
Какие, если не секрет, Медик?

Программа разработана МИАЦ Управления здравоохранения области.Эту программу обязали всем медицинским учреждениям области.
Причины отказа следующие:
1.Не все нозологические формы можно было зашифровать.Приходилось писать одно,а шифровать другое.
2.Проблемма с оформлением МСС на умерших иностранцев.
3.А теперь неудобствая конкретно для врача.Чистый формат А-4.В субботу или в праздничный день я дежурю до 14 часов.Вскрыл трупы и надо ждать мне вместе с остальным персоналом родственников до 14 часов.Причина следующая:главное,что я не могу подписать МСС,а затем сбежать с работы.В отличии от этого,если оформлять МСС от руки,я продиктовал лаборанту необходимые сведения,в том числе пункт 18 с кодами МКБ-10,подписал МСС и ушёл.После предоставления паспорта умершего лаборант вписывает паспортные данные и выдаёт МСС.
Что указано в 1 и 2 пунктах-это официальные причины.А про то,что написано в 3 пункте-это мнение вскрывающих трупы,но не администрации.


adik
Цитата(медик @ 9.06.2011 - 18:23)
Программа разработана МИАЦ Управления здравоохранения области.Эту программу обязали всем медицинским учреждениям области.
Причины отказа следующие:
1.Не все нозологические формы можно было зашифровать.Приходилось писать одно,а шифровать другое.
2.Проблемма с оформлением МСС на умерших иностранцев.
3.А теперь неудобствая конкретно для врача.Чистый формат А-4.В субботу или в праздничный день я дежурю до 14 часов.Вскрыл трупы и надо ждать мне вместе с остальным персоналом родственников до 14 часов.Причина следующая:главное,что я не могу подписать МСС,а затем сбежать с работы.В отличии от этого,если оформлять МСС от руки,я продиктовал лаборанту необходимые сведения,в том числе пункт 18 с кодами МКБ-10,подписал МСС и ушёл.После предоставления паспорта умершего лаборант вписывает паспортные данные и выдаёт МСС.
Что указано в 1 и 2 пунктах-это официальные причины.А про то,что написано в 3 пункте-это мнение вскрывающих трупы,но не администрации.

По пункту 1. Согласен, кое-какие вопросы возникают, но выкручиваемся
По пункту 2. Там же есть "ИНОГОРОДНИЕ" - вот туды их и кладем.
пункт 3. Не знаю МЕДИК. Я один на районе, один же и оформляю все. Дежурств нет.

Цитата(Amigo @ 9.06.2011 - 17:50)
блин... счастливые обладатели стат.программ ушли в подполье и молчат! sad.gif huh.gif blink.gif

Боже мой. Я ведь не Билл Гейтс. Кто бы подсказал как Вам коллеги ее переслать то? Что для этого нужно? Программу ставили с диска, вот все что я знаю. Еще, для подстраховки, на случай загиба "винта" мне какой то дистрибутив скинули. Это то? Нет? Пишите молодое поколение, у Вас ведь мозги по другому устроены. Помогу, чем могу.


Медик
Цитата(adik @ 9.06.2011 - 20:24)
Там же есть "ИНОГОРОДНИЕ" - вот туды их и кладем.

Дело не в том куда "кладём".Дело в том,что на умершего гр-на Украины,РБ и т.д.не можем оформить МСС,поскольку города,сёла и посёлки других государств не внесены в программу.А при оформлении МСС печатая адреса,а не вставляя из программы,компьютер не пропускает печать далее.


adik


Медик
Уважаемый адик.
Это всё уже позади,пройденный этап.Решили писать от руки,вот и пишем.Нам так удобнее.Конечно,каждому своё.
Я не руководитель ОГУЗ особого типа "...........",чтобы вводить какие-либо изменения.
И ещё.Как мне известно,в Москве и Московской обл.МСС заполняют от руки.


for-tula
Обладатели MEDSS примолкли, потому что у нас программа заточенная под конкретную область. В справочник населенных пунктов внесена база из областного реестра, поэтому мы можем добавлять только иногородних. Я попробую связаться с разработчиками и добыть у них "чистый" вариант.
Обязательно отпишусь.
А программа (последняя версия) нормальная, раньше много проблем было с поиском диагноза и кодов. Теперь даже фильтр есть, который не пропустит диагноз, который не может быть причиной смерти.
Жаль только к M.Office привязана. Многие уже отказались от пиратского ПО и перешли на бесплатные программы, поэтому не все смогут воспользоватся.


ТМВ
Цитата(adik @ 7.06.2011 - 03:55)
ТМВ - поделись опытом

С удовольствием - спрашивайте, что надо, в личку. Будет быстрее, ибо на этом форуме бываю нечасто и не все темы отслеживаю.

Переслать дистрибутив проблематично - много весит. Если только залить на файлообменник какой-нибудь. Но есть известные проблемы, которые обозначил for-tula.

А еще выскочила одна морока - под типографские бланки МСС желательно иметь лазерный принтер, который нужно будет калибровать (иметь навыки работы с конструктором форм в Акцессе). Работники ЗАГСов стали очень придирчивые, если строчки "наползают" или косо пропечатаны - стремятся возвращать МСС, не вникая... mad.gif


adik
Все правильно ТМВ. У нас номер и серия на типографском бланке напечатано вкривь и вкось (видно в типографии печатали сначала бланк, а потом номер). Я беру бланк из программы и ставлю на нем серию и номер типографского бланка - распечатываю, а потом программой распечатываю готовое св-вуо. Гемморойно правда, зато красяво, а типографский бланк мона Х или пришпилисть ко 2 экземпляру акта СМЭ (типа не своровал) Пока прокатывает


gotaf
Цитата(adik @ 11.06.2011 - 19:03)
Все правильно ТМВ. У нас номер и серия на типографском бланке напечатано вкривь и вкось (видно в типографии печатали сначала бланк, а потом номер). Я беру бланк из программы и ставлю на нем серию и номер типографского бланка - распечатываю, а потом программой распечатываю готовое св-вуо. Гемморойно правда, зато красяво, а типографский бланк мона Х или пришпилисть ко 2 экземпляру акта СМЭ (типа не своровал) Пока прокатывает

Пока...
Чтой-то, по моему мнению, попахивает подлогом-подделкой и прочее, простите.
Т.е., бланки должны быть отпечатаны типографским способом, согласно Приказа, и всё тут. Понятно, что часто они отпечатаны вкривь и вкось, а также крайне неудобно заполнять данное изделие от руки, но всё же.....можно и попасть. Хороший повод взять эксперта за зад_цу smile.gif


Медик
Цитата(adik @ 11.06.2011 - 19:03)
У нас номер и серия на типографском бланке напечатано вкривь и вкось (видно в типографии печатали сначала бланк, а потом номер). Я беру бланк из программы и ставлю на нем серию и номер типографского бланка - распечатываю, а потом программой распечатываю готовое св-вуо. Гемморойно правда, зато красяво, а типографский бланк мона Х или пришпилисть ко 2 экземпляру акта СМЭ (типа не своровал) Пока прокатывает

Адик,оказывается у Вас не всё "гладко"?

Цитата(gotaf @ 11.06.2011 - 22:08)
Пока...
Чтой-то, по моему мнению, попахивает подлогом-подделкой и прочее, простите.
Т.е., бланки должны быть отпечатаны типографским способом, согласно Приказа, и всё тут. Понятно, что часто они отпечатаны вкривь и вкось, а также крайне неудобно заполнять данное изделие от руки, но всё же.....можно и попасть. Хороший повод взять эксперта за зад_цу smile.gif

Вот-вот.


ТМВ
Цитата(adik @ 11.06.2011 - 04:03)
на типографском бланке напечатано вкривь и вкось... типографский бланк мона Х или пришпилисть ко 2 экземпляру акта СМЭ (типа не своровал) Пока прокатывает

В моей деревне этот вариант не проходит. ЗАГСы крайне жесткие! За одни только точки от буквы "Ё" могут орать полдня!
Цитата(gotaf @ 11.06.2011 - 07:08)
Пока..... Хороший повод взять эксперта за зад_цу smile.gif

Всё верно! И ещё - не надо забывать, что бланки "...должны быть сброшюрованы в книжки..."

Пока... нам разрешено (начальством) их раздербанивать, а затем (по окончании пачки, как правило - 100 листов) корешки снова прошиваются и опечтаываются (типа, всё так и было... tongue.gif ) Ни у кого из проверяльщиков ... пока... не возникло вопросов - как через принтер пролезает вся нерасчленённая пачка blink.gif

Есть ещё один косяк - не всякую бумагу потребляет тот самый лазерный принтер. В позапрошлом году нам выдали бланки из дешевой бумаги, которую принтер с удовольствием "жевал". Аксиома "скупой платит дважды" не выдерживает критики, ибо, полагаю - кто-то очень неплохо нажился на повторном заказе... ninja.gif

Кстати, последняя версия MEDSS уже заточена под типографский бланк и не печатает его полностью, а только пробивает по строчкам данные форм в соответствующих полях. Так что послать в ЗАГС можно только оригинал бланка с пропечатанными данными.

А вообще я не очень отчетливо понимаю всю эту кутерьму с "типографскими" бланками, особенно где-то озвученную мотивировку "...воруют бланки МСС..."

Зато отчетливо осознаю возможность распила бабла на типографских заказах.


Медик
Цитата(ТМВ @ 12.06.2011 - 11:17)
В моей деревне этот вариант не проходит. ЗАГСы крайне жесткие! За одни только точки от буквы "Ё" могут орать полдня!Всё верно! И ещё - не надо забывать, что бланки "...должны быть сброшюрованы в книжки..."Пока... нам разрешено (начальством) их раздербанивать, а затем (по окончании пачки, как правило - 100 листов) корешки снова прошиваются и опечтаываются Ни у кого из проверяльщиков ... пока... не возникло вопросов - как через принтер пролезает вся нерасчленённая пачка Есть ещё один косяк - не всякую бумагу потребляет тот самый лазерный принтер. В позапрошлом году нам выдали бланки из дешевой бумаги, которую принтер с удовольствием "жевал".

Удивительно.Точно так,как было у нас.


ТМВ
Цитата(медик @ 11.06.2011 - 21:24)
Удивительно.Точно так,как было у нас.

Ничего удивительного! Просто Умные могут встречаться повсеместно. deal1.gif

А кто может объяснить, хотя бы с формальной точки зрения, этот закидон с "воровством" МСС?

Ну, вот есть у меня парочка "украденных" свидетельств о смерти... Кто может предложить действенный механизм реализации "краденного" в нашей системе?


Amigo
Цитата(ТМВ @ 13.06.2011 - 17:18)
Ну, вот есть у меня парочка "украденных" свидетельств о смерти... Кто может предложить действенный механизм реализации "краденного" в нашей системе?
решение вопросов по получению наследства при живом наследодателе. ну и официальное "исчезновение" из списков живых некоторых личностей... есть множество вариантов... вопрос зачем? просто бланк пустой, тупо продать не получится, он нафиг ни кому не нужен.


ТМВ
Цитата(Amigo @ 13.06.2011 - 02:24)
... есть множество вариантов...

Где же "действенность"?

Любая махинация с "моим" бланком заведомо для меня расстрельная. Вычислить, что этот бланк "от меня" - элементарно!

Какой же идиот будет так тупо поставляться?

Даже если ко мне в офис залезут воры и украдут бланк (это, кстати, проще, чем взломать комп и распечатать бланк из проги), допустим, шлёпнут даже мою печать и подделают подпись, то всё это я выясню сразу при выдаче очередного МСС и позвоню, куда следует...

Ну, хорошо! Допустим - я в доле с нотариусом по "наследному" вопросу. Пишу МСС, провожу его через ЗАГС. Нотариус оформляет наследное дело, получаю свой гешефт... А дальше? Этот чел рано или поздно "снова" умрет... Что тогда?

На такое можно пойти, конечно, но это должен быть такой куш, чтобы после этого "умереть" самому, в другой стране, полностью сменив всё, включая гендерные признаки.

И кто же на такое способен??? Да и ваще, полагаю - нет такого куша, чтобы .... ну, в общем, ясно... wink.gif


Медик
Цитата(ТМВ @ 13.06.2011 - 13:18)


А кто может объяснить, хотя бы с формальной точки зрения, этот закидон с "воровством" МСС?

Ещё во времена СССР ко мне подходил чел.,который предлогал продать ему свид.о смерти.Больше никогда с такими вопросами не сталкивался.


chemist-sib
Цитата(ТМВ @ 13.06.2011 - 16:18)
...А кто может объяснить, хотя бы с формальной точки зрения, этот закидон с "воровством" МСС?..

В продолжение ответа коллеги: в далекие и голодные 90-е, когда зарплаты бюджетников задерживали надолго и регулярно, но кушать хотелось регулярнее, один, действительно, милый человек мне (зная, где я работаю) тоже предлагал помочь достать ему "справку о смерти" (МСС) на близкого родственника. Его бухгалтерия, по такому серъезному поводу, возможно, рассчиталась бы с задолженностью. Объяснил про документы строгой отчетности и сквозную нумерацию их, чем очень огорчил его.


ТМВ
Цитата(chemist-sib @ 13.06.2011 - 12:36)
рассчиталась бы с задолженностью.


Не-е, все равно - стрёмный вариант!

Поговорил на эту тему с сотрудником розыска. Его версия показалась мне наиболее состоятельной: единственное, ради чего можно рисковать - это если заказчик справки (МСС) мечтает полностью "исчезнуть" cool.gif ninja.gif (вот такая "программа" защиты "свидетелей" tongue.gif )


Медик
Цитата(ТМВ @ 14.06.2011 - 11:17)
Не-е, все равно - стрёмный вариант!

Конечно,спора нет.


for-tula
Цитата(Amigo @ 8.06.2011 - 02:58)
коллеги дайте ссылочку, где можно скачать MEDSS унас подобных программ нет. все пишем и считаем от руки!

Amigo и другие интересующиеся программой MEDSS, должен Вас огорчить, ссылок на бесплатное приобретение нет, т.к. программа распространяется официально (адрес авторов в посте #16).
Попытки добыть "чистую" версию не удались - очень они бдят за свои продуктом.
Очень огорчила стоимость - 50000 руб. с годовой поддержкой. Не стоит она этих денег!


Amigo
теперь более или менее понятно! т.е. программа разрабатывалась под конкретное бюро и им же была проплачена. жаль что РЦСМЭ так до сих пор свою, унифицированную программу не разработал.


for-tula
Не совсем правильно.
Программа разработана в компьютерном центре департамента здравоохранения. Создавалась она под лечебные учреждения, а про судебку, как всегда, забыли. Поэтому в первых версиях по насильственной смерти и была масса "косяков". Особенно страдал поиск диагнозов по коду МКБ.
Внедрили, посмотрели на наши мучения, проанализировали статистические результаты и начали срочно переделывать наш раздел.
Бюро в этом процессе не участвовало, только сообщали об ошибках.


Медик
Цитата(for-tula @ 15.06.2011 - 14:54)

Программа разработана в компьютерном центре департамента здравоохранения. Создавалась она под лечебные учреждения, а про судебку, как всегда, забыли. Поэтому в первых версиях по насильственной смерти и была масса "косяков". Особенно страдал поиск диагнозов по коду МКБ.

В первой и во второй версиях у нас был дурдом.


Norman
при трудоустройстве в Бюро мне вообще не предлагали каких-либо программ, в том числе и подобных, описанным выше (в постах участников). Сказали заполняй свидетельство от руки. Кстати, предлагали даже оформлять Акты и Заключения тем же способом biggrin.gif
Пару раз пытался оформлять свидетельство о смерти в ворде на стандартном бланке - получилось с одной стороны не плохо, с другой очень муторно.


Медик
Цитата(Norman @ 15.06.2011 - 19:50)
Сказали заполняй свидетельство от руки.

А сейчас аналогичным образом?


Norman
Цитата(медик @ 15.06.2011 - 20:21)
А сейчас аналогичным образом?

Да, так и заполняю до сих пор.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!