Розалия Ломбардо в капуцинских катакомбах



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Sveta_
Меня очень заинтересовала девочка, которая погребена в капуцинских катакомбах. Хотелось бы знать мнение специалистов - неужели возможно так сохранить тело? Она умерла в 1920 г., как раз когда была эпидемия гриппа и было зарегистрировано много случаев летаргического сна. Почему никто не исследует этот феномен?
Цитирую статью:"Розалия умерла 6 декабря 1920 года. Находившийся при этом доктор Альфредо Салафия использовал в качестве бальзамирующих средств лишь какую-то инъекцию с неизвестным химическим составом, секрет которого так никому и не раскрыл. С тех пор прошло уже 88 лет. И за все это время тело девочки не только не подверглось разложению, но и выглядит так, будто она только что уснула. Ее налипшие на лоб волнистые волосы, с бантом на макушке, не потеряли даже своего блеска. Цело абсолютно все – ресницы, мягкие ткани тела и даже глазные яблоки голубоватого цвета, что практически совершенно невозможно.
Монахи рассказывают, что вокруг таинственной комнаты, в которой в стеклянном гробу лежит девочка, постоянно происходят какие-то чудеса. В частности, пропадает ключ от деревянной решетки, закрывающей вход. “35 лет назад здешний смотритель в одночасье помешался рассудком, – говорит отец Донателло. – Он утверждал, что видел, как Розалия открыла глаза. Это длилось всего полминуты. После тело исследовали ученые и подтвердили: что-то тут не так”.
Малышку давно уже окрестили «Спящей красавицей». Монахи утверждают, что тельце ее временами источает запах полевых цветов, лаванды в частности. Позволю себе в связи с этим отступление. В послесловии к очень интересной книге известного индийского гуру и философа Парамахансы Йогананды «Автобиография Йога» (кстати сказать, в Лос-Анджелесе, у океана, находится дивной красоты парк-ашрам, созданный им в первой половине прошлого века) есть такая информация: Попрощавшись с учениками, Йогананда сел в позу падмасаны и покинул этот мир. 40 дней его отлетевшая душа не прерывала окончательно связи с телом. И все 40 дней тело не только не подвергалось разложению, но и источало запах цветов. Может, душа девочки тоже не порвала связи с телом? Может, это летаргический сон?
- Говорят, у Розалии обнаружили даже какие-то слабые импульсы, – сообщил Отец Донателло. – Но подтверждающих документов у нас нет..."

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Феникс
Круто до жути. Нет мой разум этого понять не может blink.gif


kukoll
Вы,я вижу ,занимайтесь иогой.Но это дело столь интимное,что человеку самому надо пройти этот путь,чтобы понять то ,что Вы написали.Для знатока в этом нет ничегошеньки удивительного.5 лет усиленных занятий и Вы сами не такое сделайте.Это не данность<а как любое дело-результат труда.


Феникс
Цитата(kukoll @ 19.11.2008 - 19:15)
5 лет усиленных занятий и Вы сами не такое сделайте.Это не данность<а как любое дело-результат труда.

Полсотни с лишним лет в коме, ну по моемому это даже для йоги слишком, хотя что то утверждать не могу, не знаю. Может в данном случае просто стоит верить в чудо.


kukoll
Чуда не бывет!За всем стоит Воля человеческая и характер!Серьезный йог такой чепухой заниматься не станет,у них другие цели.Говоря о йоге,я не имел в виду эту девочку.Женский пол не в состояний вообще заниматься этими техниками!Скорее всего это подтасовка.


Sveta_
Нет, смех-смехом, но КАК такое возможно? Это же не единственный случай. Вот еще фото: cвятой Священник Пьо, который умер 40 лет назад, а лежит как живой, тело его не подвергается разложению. Вон Ленина во всяких растворах купают, целый институт работает на него, а здесь все естественно, вроде как никакой химии. Как это можно объяснить с Вашей точки зрения? Еще просьба: не обсуждайте, пожалуйста, автора вопроса (т.е. меня) smile.gif . Если я что-то не так сформулировала, то это не повод для насмешек. Я действительно не понимаю: подстава это или такое возможно?


Doctor Right
Мистификация в современном Мире играет роль Религии. Как раньше религия была опиумом для верующих, так в настоящее время для неверующих создаются определенные чудеса.


kukoll
Серьезно занимайтесь хатха-йогой и Вы добьетесь того же.


kyza
Меня тоже она заинтересовала
Так как в те года была ипедемия испанки каторую некоторые врачи путали с инфлюэнцией.
И некоторые врачи начали счетать леторгический сон связон с испанко.
Люди засыпали и их счетали умершими и хоронили, а может Розалия Ломбардо тогда не умерла а просто уснула и этот доктор вкалол ей тот укол.
И может она еще жива но проснутся не может.
И почему это не кто не иследует,не понятно,возле нее должнобыть целая група иследователей но нигого нет.


antek0529
Если кто-то очень ждет чудес- он их дождется! И ему в этом помогут те, кому это выгодно. Это лежит в основе любой религии (в них очень много "чудес") Но ведь досужие рассказы "очевидцев", как и сомнительные фотографии- это еще далеко не факт! И, лично- Ув. Kukoll! Хотя йога, по определению, философия, а не религия, но ИМХО, разницы не вижу...


Nettle
Много прочитала по теме Розалии, но интерес к этому не ослабевает. unsure.gif
Я считаю это чудом...


Elena89
Нашла другое фото, видно же, что веки усохли:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Доктор Немо
Цитата(Doctor Right @ 20.11.2008 - 16:29)
Мистификация в современном Мире играет роль Религии. Как раньше религия была опиумом для верующих, так в настоящее время для неверующих создаются определенные чудеса.

Имено поэтому в Церкви для проверки чудес есть специальная комиссия, в которую входят специалисты различного профиля, в том числе и суд. мед. эксперты. Кстати, отчеты комиссии периодически публикуются, в том числе и в СМЭ.


Elena89
Ну а почему с этим не могут разобраться?
Смотря на то фото, которое я выложила, вы тоже думаете, что это живой человек?


Айш
Цитата(kukoll @ 19.11.2008 - 20:34)
Чуда не бывет!За всем стоит Воля человеческая и характер!Серьезный йог такой чепухой заниматься не станет .Женский пол не в состояний вообще заниматься этими техниками!Скорее всего это подтасовка.


Уважаемый, а чего такого нет у женщин что они не могут заниматься йогой, у вас что, "инструмент" антенной-передатчиком для связи с Кришной и Бодхиссатвой служит? rotate.gif


Цитата(kyza @ 25.02.2009 - 17:30)
Меня тоже она заинтересовала
И почему это не кто не иследует,не понятно,возле нее должнобыть целая група иследователей но нигого нет.


Забавно спрашивать у суд мед экспертов про подобные вещи, я думаю если бы они во все это верили (потустороннее), навряд бы выбрали такую профессию. Никто не проводит исследования- так как скорее всего ученый мир знает что это фальсификация, а церковь- это же бизнес, теперь к этиим монахиням всякие журналисты из желтой прессы ходят, полоумные бабки, и прочие Элементы, посмотреть на "чудо" ну и деньгами монашкам помочь... О.Бендер так вход в "Разлом" продавал...... ничего в этом мире не ново.




Айш

Методы погребения
Уже в XVII веке выяснилось, что особенность почв и атмосферы Катакомб капуцинов препятствуют разложению тел. Основным методом приготовления тел к размещению в Катакомбах стало высушивание их в специальных камерах (Collatio) в течение восьми месяцев. После этого срока мумифицированные останки омывали уксусом, облачали в лучшие одежды (иногда, согласно завещаниям, тела переодевали несколько раз в год) и помещали непосредственно в коридорах и кубикулах Катакомб. Часть тел помещалось в гробы, но в большинстве случаев тела вывешивали, выставляли или укладывали в открытом виде в нишах или на полках вдоль стен.
Collatio — комната для высушивания телВо время эпидемий метод сохранения тел видоизменялся: останки умерших погружали в разбавленную известь или растворы, содержащие мышьяк, а после этой процедуры тела также выставлялись на обозрение.
После официального закрытия Катакомб (1881) здесь были погребены ещё несколько человек, останки которых были забальзамированы. Самой последней здесь была погребена Розалия Ломбардо (умерла 6 декабря 1920 года). Произведший бальзамирование доктор — Альфредо Салафия, так и не открыл секрета сохранения тела; было известно лишь, что в основе его были химические инъекции. В результате остались нетленными не только мягкие ткани лица девочки, но и глазные яблоки, ресницы, волосы. В настоящее время секрет состава открыт итальянскими учеными по изучению бальзамирования, найден дневник Салафии, в состав входит формалин, спирт, глицерин, цинк и некоторые другие ингредиенты. Смесь подается под давлением через артерию и расходится по кровеносным сосудам по телу. Проведённые в США исследования по бальзамированию с применением состава Салафии дали великолепные результаты


Вот вам и "чудо". Давайте мне будем выдумывать и домысливать. dry.gif


Elena89
Интересно... А вообще хотелось бы увидеть это "вживую".


EMBALMER
Итальянский учёный Дарио Пиомбино Маскали , открывший таину рецепта бальзамирующей жидкости Розалии Ломбардо, приезжает в Литву делать палеопатологические изследования в Вильнюском костёле Святого Духа. В подвалах костёла найдено около 4000 человеческих останков, в том числе хорошо сохранившиеся мумии, от 300 до 600 лет давности. Есть желающие встретится? Может кому по ближе?


EMBALMER
Цитата(Elena89 @ 6.09.2009 - 21:29)
Нашла другое фото, видно же, что веки усохли:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А здесь видео: http://www.youtube.com/watch?v=XgMizKt7710


Dajnera
Я ни в коем случае не смеюсь над автором вопроса, самой всё это интересно. Но я считаю, что ребенок не может быть жив по сей день, тело начало изменяться с середины 2000 года вроде. Я понимаю, если тело лежит 40 лет и без бальзамирования, то тут можно поговорить об этом, но девочке заменили кровь жидким составом из дезинфицирующего формалина, спирта, способствующего быстрому высыханию тела, глицерина, предохраняющего мумию от полного обезвоживания, противогрибковой салициловой кислоты и солей цинка, придавших телу твёрдость + стеклянная емкость наполненная азотом, она априори не может быть живой.
Думаю, можно предположить только о том, что ребенок попросту не умер до бальзамирования, а она была жива, не хочу оговаривать врача Альфредо Салафия, но кто знает. Даже боюсь представить сколько людей было захоронено живыми, а врачи и родственники даже и не подозревали об этом. Место ошибке всегда есть. Я не врач, но думаю это было бы возможным проверить, сделать рентген, мрт и т.д, но ведь это никому не нужно, к сожалению


Dajnera
а вот этой мумии на сколько я знаю 500 лет, она тоже как живая, девочку вроде принесли в жертву, а не бальзамировали


ВалерияВалерия
Цитата(Dajnera @ 16.02.2015 - 14:27)
а вот этой мумии на сколько я знаю 500 лет, она тоже как живая, девочку вроде принесли в жертву, а не бальзамировали

Ну "как живая" громко сказано ,конечно.Если взглянуть на фотографии с крупным планом лица Ледяной Девы-видно,что она далеко не первой свежести.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!