Определение времени смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Виктимолог
Здраствуйте уважаемые форумчане! Хочу Вас спрсить вот о чём.
Как то ночью с оперативниками выехал на ДТП. Вызвали дежурного патологоанатома. Пока он собирался, я описывал место проишествия, но время смерти без него я указать не смог. Какие есть тесты, особенности, признаки по которым можно судить о вермени смерти с погрешностью в два часа. Помогите. Заранее благодарю.


Doctor Right
1. В качестве кого Вы выезжали на место проишествия?
2. В качестве кого Вы вызывали и на каком основании патологоанатома?


Виктимолог
1.В качестве курсанта академии МВД.
2.А кто должен был с нами ехать?
3.Я прошу помочь мне а не устраивать допрос.


Doctor Right
Цитата(Виктимолог @ 19.11.2008 - 16:36)
1.В качестве курсанта академии МВД.
В курсе обучения должна входить такая дисциплина как судебная медицина. Понятия о трупных явлениях и их динамике Вы должны были усвоить. На место проишествия выезжает судебно-медицинский эксперт для помощи следователю в описании трупа на месте его обнаружения. С ваших слов выходит, что судебно-медицинский эксперт так и не выехал и Вы закончили осмотр без него? При описании трупа в протоколе осмотра должны быть описаны трупные явления, каковы они?


FILIN
Цитата
признаки по которым можно судить о вермени смерти с погрешностью в два часа.
Такую точность дает только методика ректальной термоментрии (термин понятен?).
Разобраться с таблицами и номограммами может только СМЭ.

Цитата
3.Я прошу помочь мне а не устраивать допрос.
Вам задали вопросы, необходимые для ответа на Ваш вопрос..


Доктор Немо
Цитата(Виктимолог @ 19.11.2008 - 17:36)
А кто должен был с нами ехать?
Ай да молодец!
Совет - не прогуливайте занятия и тогда:
1. Будете знать, кто из врачей ездит на место обнаружения трупа.
2. Будете уметь отвечать на поставленные вопросы.


Виталий0203
Измерение ректальной температуры. Как учили, наиболее точный метод, из всех имеющихся. А так в комплексе характер окоченения, трупных пятен, ИМО, ректальная температура.... и среднее арифметическое из них. deal1.gif


Дмитрий
Цитата
Какие есть тесты, особенности, признаки по которым можно судить о вермени смерти с погрешностью в два часа.

Есть такой "тест" - Определитель давности наступления смерти Локтева-Федосюткина называется.


labas_seva
Цитата(Виталий0203 @ 20.11.2008 - 01:17)
Измерение ректальной температуры. Как учили, наиболее точный метод, из всех имеющихся. deal1.gif
Представляю себе следователя измеряющего темпераруру в прямой кишке... wacko.gif
Хочу порекомендовать Вам, освежить свои знания по судебной медицине... Думаю будет достаточно разобраться в стадиях трупных пятен, научиться определять наличие и степень выраженности трупного окоченения, в этом случае никаких проблем с ориентировочным определением времени наступления смерти на месте происшествия не будет.


FILIN
Цитата
Представляю себе следователя измеряющего темпераруру в прямой кишке...
А почему бы и нет?
Это унижает его достоинство?
Или является трудно разрешимой технической проблемой?


Doctor Right
Цитата(labas_seva @ 20.11.2008 - 07:57)
Думаю будет достаточно разобраться в стадиях трупных пятен, научиться определять наличие и степень выраженности трупного окоченения, в этом случае никаких проблем с ориентировочным определением времени наступления смерти на месте происшествия не будет.
Еще как будет! Особенно у следователя.


Виктимолог
Спасибо большое за помощь!Обещаю не прогуливать!))))(тем более я не на судмедэксперта учусьwink.gif))


labas_seva
Следователи бывают разные... Желтые, синие, красные... biggrin.gif
Один полезет измерять ректальную температуру, другой - исследовать трупные пятна...
За 10 лет своей практики таких оригиналов не встречал! Хотя было бы замечательно, если б у нас на страже закона стояли такие бесстрашные и ответственные работники милиции, которые бы разбирались в вопросах медицинского и биологического характера. Тем более, что уважаемые юристы изучают судебную медицину в чуть меньшем объеме (около 60 учебных часов), чем студенты лечебного факультета медицинских академий (72 часа).


FILIN
Пошел флуд.
( labas_seva - обратите внимание - не надо начинать работу на ФСМ с флуда).
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!