Хлыстовая травма шеи?

Полная версия: Хлыстовая травма шеи?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Nat.S.
Еще раз обращаюсь к Вам с вопросами: 1. Как квалифицируется хлыстовая травма шеи - легкая степень вреда здоровью или отсутствие вреда здоровью? 2. Стоит ли обращаться на повторную СМЭ? (Сделаю томографию и повторный рентген).
P.S. При всем уважении к врачам, склоняюсь к тому, что хронического шейного остеохондроза у меня не было (не болело ничего и никогда в области шеи, плеча и головы до побоев, амбулаторная карта в этом отношении - пустая). Прочла о хлыстовой травме - очень похоже на мой случай, т.к. били головой о стену, с резкими изгибами шеи. (Сгибание-разгибание). По симптоматике все сходится.
Извините за беспокойство.


FILIN
Цитата
1. Как квалифицируется хлыстовая травма шеи - легкая степень вреда здоровью или отсутствие вреда здоровью?

Зависит от повреждений, которые этот вид травмы причинил.
Цитата
Прочла о хлыстовой травме - очень похоже на мой случай

Ваше право читать что угодно и делать собственные выводы.
НО все в разумных ограничениях компетенции.

"Хлыстовая травма" - практически зарезервированный термин для травм пассажира в салоне автомашины при ДТП, когда в результате высого импульса (которого невозможно достичь при избиении) происходит резкое сгибание или разгибание головы ( а не чередование "сгибание-разгибание).



Nat.S.
Цитата(FILIN @ 19.11.2008 - 21:40)
Зависит от повреждений, которые этот вид травмы причинил.

Ваше право читать что угодно и делать собственные выводы.
НО все в разумных ограничениях компетенции.

"Хлыстовая травма" - практически зарезервированный термин для травм пассажира в салоне автомашины при ДТП, когда в результате высого импульса (которого невозможно достичь при избиении) происходит резкое сгибание или разгибание головы ( а не чередование "сгибание-разгибание).
Спасибо еще раз за исчерпывающий ответ.
В заголовке, просьба исправить мною допущенную орфографическую ошибку "ХлЫстовая травма шеи".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!