Потеря одного яичка

Полная версия: Потеря одного яичка


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Толстый
Уважаемые коллеги.
Собственно, вопрос в заголовке...
Потеря одного яичка - тяжкий вред по признаку потери органа.
А если представить такой (я понимаю, что казуистический) случай, что достоверно известно, "железобетонно" доказано: яички пострадавшего до травмы были лишены функции сперматогенеза.
Тогда потеря одного, скажем так, "бесполезного" яичка - тоже тяжкий???
Всем спасибо за внимание.


Doctor Right
Думаю, да! Только представлю себе картину лишения одного яичка, если жив остался - слава богу!Думаю, что не имеет смысла в данном случае, был сперматогенез или нет.


kukoll
Очевиден факт нанесения тяжких телесных<однозначно.


Феникс
Думаю, что нельзя оценивать как тяжкий, поскольку абсурдность данного факта очевидна, но ничего другого взамен то нет, и что то мне подсказывает и не будет. Успокаивает тот факт что вероятность такого совпадения крайне низкая (ну разве что теория парных случаев).


Толстый
Цитата(Doctor Right @ 19.11.2008 - 06:14)
Думаю, да! Только представлю себе картину лишения одного яичка, если жив остался - слава богу! Думаю, что не имеет смысла в данном случае, был сперматогенез или нет.
Это эмоции мужчины, коллега. А я интересуюсь, в чем заключается "тяжкий вред".

Цитата
Очевиден факт нанесения тяжких телесных<однозначно.
ув. Kukoll.
Этот факт очевиден, потому что все мы своими очами видим написанное в правилах. А я спросил Ваше мнение - почему тяжкий? Ведь есть же разница между, например, повреждением слепого и хорошо видящего глаза...
Аргументация в стиле "ну а сам-то представь, каково это - без яичка" не принимается. Что такого ценного потерял человек, утратив не работающее яичко, чтоб давать тяжкий? Мошонка изменила внешний вид?


Феникс
Цитата(Толстый @ 19.11.2008 - 19:39)
Мошонка изменила внешний вид?
А вот я всегда говорил, что необходимо вводить в критерии не только неизгладимое обезображивание лица. smile.gif


Doctor Right
Стоит привести аналогичный вопрос: какой вред при утрате парализованной руки или ноги?


Толстый
Цитата(Doctor Right @ 19.11.2008 - 06:56)
Стоит привести аналогичный вопрос: какой вред при утрате парализованной руки или ноги?
Отлично, что привели. Давайте и на него ответим.
И всё же тема предполагалась не для курилки. Тут все пока либо пошутили, либо просто сказал "я считаю - тяжкий". Кто-то может это положение аргументированно обосновать? Без флуда.


FILIN
Уважаемый Толстый.
По условиям предложенной Вами задачи - все же - тяжкий вред.
Яичко выполняет не только фукцию сперматогенеза, это еще и эндокринный орган. А про нарушение (отсутствие) эндокринного функционированя в условиях задачи нет.
Так что в данном случае речь идет не о "нефункционирующем" органе, а лишь об органе с недостаточной или частично нарушенной функцией.
Утрата органа с частично нарушенной функцией расценивается как утрата полноценно функционирующего органа.


Скипин Дмитрий
Не читая комментарии к критериям можно рассуждать следующим образом: подпункт 6.6.3 является частным случаем подпункта 6.6, т.е. к тяжкому, должна относится потеря функционирующего яичка или потеря яичком его функции. А потеря нефункционирующего яичка должна действительно оцениваться по признаку стойкой утраты общ.тр., если конечно такая графа имеется (не помню точно, под рукой критериев нет).



Толстый
Хотел изначально спросить именно о полностью нефункционирующих яичках...Поэтому, уточнение в задаче о сперматогенезе прошу считать лишним. Итак - яички не выполняли никаких функций.
Какой вред и почему.
ps Ув. Скипин Дмитрий, в таблице яичко я не нашел... unsure.gif


Doctor Right
За законодателей не отвечу! А мы считаем, что если есть тупая травма рефлексогенных зон, в том числе и области наружных половых органов, что оценивается как вред опасный для жизни, значит есть и открытая травма рефлексогенных зон(потеря яичка или обоих "бесполезных" не важно), правда вынесенная комментаторами в отдельный пункт ТЯЖКОГО вреда здоровью.


FILIN
Уважаемый ТОлстый.
Тогда ( с учетом Вашего #11) речь идет не о казуистике, а о фантазировании.
Так как методов установления утраты эндокринной функции левого/правого яичка пока что не существует.

А игпотетическое мудрствование не сложно - не является тяжким вредом потеря не функционирующего органа.
(Возражение уважаемого Doctor Right легко страняется. Рефлексогенной зоной является мошонка, а не яичко).


Gladius
Может что путаю, но..разве потеря одного яичка является потерей органа?


Толстый
Цитата(FILIN @ 19.11.2008 - 07:35)
Уважаемый ТОлстый.
Тогда ( с учетом Вашего #11) речь идет не о казуистике, а о фантазировании.
Так как методов установления утраты эндокринной функции левого/правого яичка пока что не существует.
А игпотетическое мудрствование не сложно - не является тяжким вредом потеря не функционирующего органа.
(Возражение уважаемого Doctor Right легко страняется. Рефлексогенной зоной является мошонка, а не яичко).
И фантазировать иногда бывает полезно.
Подведу промежуточный итог дискуссии.
1. если утраченное яичко до травмы не вырабатывало сперму, то всё равно его утрата квалифицируется как тяжкий вред, т.к. мужчина лишился всё же функционирующего яичка (гормональная функция).
2. доказать полное нефункционирование яичек невозможно, а значит, с рассматриваемой задачей в практике нам не столкнуться.
3. если всё же это будет доказано, то потеря такого яичка как тяжкий вред не будет рассматриваться.
Вопрос: тогда как оценивать? по длительности расстройства здоровья?
4. травма рефлексогенной зоны - признак неприменимый, т.к. таковой является мошонка.
ps ув. FILIN, а можно причинить травму яичка, приведшую к его потере, не воздействуя на мошонку?

Цитата(Gladius @ 19.11.2008 - 07:40)
Может что путаю, но..разве потеря одного яичка является потерей органа?
В РФ теперь - да.


FILIN
Цитата
ув. FILIN, а можно причинить травму яичка, приведшую к его потере, не воздействуя на мошонку?
Пытаетесь ставить иезуитские вопросы?
Решь шла об ударной травме.
А утрата яичка может произойти и в следствии резанного повреждения.

Цитата
2. доказать полное нефункционирование яичек невозможно, а значит, с рассматриваемой задачей в практике нам не столкнуться.
Приношу свои извинения (этот пункт в основном по моему постингу).
Можно доказать и может встретиться.
Наршение развития яичек вследствии детской гормональной патологии хорошо известны.
Так что это не пустое мудрствование уважаемого Толстого, а обсуждение возможной реальной экспертизы.
Воздадим хвалу уважаемому Толстому за его прозорливость.


Doctor Right
Выходит, втсречаем потерпевшего с гипоплазией и потерей этого самого гипоплазированного яичка, исключаем травму мошонки, и оцениваем вред по длительности рассройства здоровья. Все - средний вред.(или легкий).


Рыба
уважаемые коллеги а по какому признаку тяжкие - опасности для жизни нет.потери функции органа тоже нет,ведь если еще яичко функционирует - это парный орган и одно яичко тоже хорошо.ведь наступает беременность с одним яичником????? rotate.gif


Doctor Right
Цитата(Рыба @ 24.11.2008 - 21:46)
уважаемые коллеги а по какому признаку тяжкие

Пункт 6.6.3. комментариев. Какие никакие, а по этим документам Нам работать и предлагают, точнее обязывают.


Рыба
Прошу прощения,но мы не местные и пунктов Ваших правил не знаем,может даже к своему стыду,в Украине тяжкие дают только если есть утрата функции и нет детей.Были у нас такие случаи и комиссионные,споры и т.д. wink.gif


apl12101967
Цитата(Толстый @ 19.11.2008 - 18:48)
Уважаемые коллеги.
Собственно, вопрос в заголовке...
Потеря одного яичка - тяжкий вред по признаку потери органа.
А если представить такой (я понимаю, что казуистический) случай, что достоверно известно, "железобетонно" доказано: яички пострадавшего до травмы были лишены функции сперматогенеза.
Тогда потеря одного, скажем так, "бесполезного" яичка - тоже тяжкий???
Всем спасибо за внимание.

О чем здесь моно дисскутировать, есть четкий критерий оценки, утрата одного яичка, указаний на функционирующий, или нет характер его, указаний нет. В связи с чем оценка его может быть как тяжкий вред.


Medicus
Думаю, здесь тяжкий вред не уместен.
Аналогичная ситуация: потеря (одного) слепого глаза, какой вред? (не тяжкий ведь)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!