Критерии давности образования вывиха сустава



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Евгенич
Уважаемые коллеги! Взываю к помощи.
Есть ли объективные критерии оценки давности причинения вывихов суставов? Сам как-то до сегодняшнего дня не задумывался . Конкретный сегодняшний пример: у потерпевшего имеется вывих плечевого сустава и закрытый перелом плечевой кости в средней трети на этой же стороне. Первое упоминание о вывихе в истории болезни на пятые сутки. В этот же день проведена неудачная попытка вправления вывиха сделано заключение, что вывих «застарелый» (без указания объективных признаков застарелости, если вообще такие имеются и причин неудачного вправления). А может неудачная попытка вправления вывиха связана с наличием перелома плечевой кости на этой же стороне. Я как-то плохо представляю методику вправления вывиха только за проксимальный отломок плечевой кости. Может вправление неудачное по этой причине, а не ввиду застарелости вывиха? Вобщем экспертиза пока зависла по этому вопросу. ПОМОГИТЕ ПЖЛСТА!!!


FILIN
Уважаемый Евгенич.
"Застарелый" - это вывих 2-3 месячной давности.
Каких-либо надежных объективных признаков не отмечено ( я во всяком случае не встречал).
Некоторые застарелые вывихи могут по истечении 2-3 мес. ( задний вывих) практически не нарушать функциии руки и болефой синдром практически пропадает.


Евгенич
А рентгенологически "застарелый" вывих чем-то проявляется? Тут вопрос стоит об одномоментности причинения перелома и вывиха или разной давности.


Gladius
Я вообще себе плохо представляю как собирались закрытым методом вправлять застарелый вывих? тем более при переломе! Застарелый вывих, это вывих которому 2-3 недели, при нем происходят рубцовые изменения мягких тканей сустава. Они должны быть заметны на рентгене, какие точно изменения, признаюсь честно, точно не знаю, лучше узнать у рентгенологов. Соответственно вправление должно было быть оперативным путем.


Евгенич
[quote name='Gladius' date='19.11.2008 - 20:16' post='63065']

Вот и я об этом же. Травматологи голословно назвали вывих застарелым, не объяснив, почему так считают, а я получается должен исключить его образование одновременно с переломом.

На представленных ренгенограммах (при поступлении в больницу) каких-либо признаков консолидации перелома нет. Насчет вывиха ничего сказать не могу, снимок буду консультировать завтра, но я не знаю какие есть рентгенологические признаки застарелого вывиха.


FILIN
Цитата
А рентгенологически "застарелый" вывих чем-то проявляется?

Не встречал таких данных.
А рассуждать можно о чем угодно.

Вопрос об одноментности/разновременнсти можно попытаться решить по совпадению/различию механизмов образования разных повреждений.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!