Обнаружение каннабиноидов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
бирюк
Уважаемые коллеги. Посоветуйте, как быть. Прислали кровь, хотят, чтобы провели исследование на наличие каннабиноидов. Каким методом их изолировать? В литературе нашёл только ТФЭ. А кроме него какие есть методы обнаружения каннабиноидов?


KSS17
Здравствуйте!
Извлекаете ацетонитрилом, центрифуга, выпариваете в азоте, остаток дериватизируете.


Лиса
А почему ацетонитрилом? Экстракцию из сырья, содержащего указанные вещества, наши уважаемые коллеги предлагают проводить этанолом при нагревании, смесью этанол-вода, петролейным эфиром.и т.д..?
Есть утверждённая методика? Что делать, если нет необходимых дериватов?


бирюк
Цитата(KSS17 @ 21.11.2008 - 15:57)
Здравствуйте!
Извлекаете ацетонитрилом, центрифуга, выпариваете в азоте, остаток дериватизируете.

Спасибо, примерно так я и поступил. Точнее, часть готовил по методике ТФЭ, параллельно извлекал этилацетатом из кислой среды.


Лиса
Цитата(бирюк @ 21.11.2008 - 21:12)
Спасибо, примерно так я и поступил. Точнее, часть готовил по методике ТФЭ, параллельно извлекал этилацетатом из кислой среды.
Уважаемый Бирюк.
Чем проводите дериватизацизию?
Может быть Вы сообщите, кто утвердил методику, по которой работаете и где её найти?


бирюк
Цитата(Лиса @ 21.11.2008 - 20:50)
Уважаемый Бирюк.
Чем проводите дериватизацизию?
Может быть Вы сообщите, кто утвердил методику, по которой работаете и где её найти?
Дериватизацию провожу BSTFA. Методику экстракции из крови этилацетатом никто не утверждал, я решил, что если из мочи экстрагируют этилацетатом, то и из крови можно.

Методику изолирования методом ТФЭ взял из какого-то зарубежного сборника. Как он попал к нам, точно не помню.


Лиса
Спасибо за информацию.


GCuber
Каннабиноиды хорошо извлекаются диэтиловым эфиром, потом дериватизация и ГХ/МС


Yes
Уважаемые эксперты.Существует ли какая-нибудь официальная методика извлечения канабиноидов из крови?


KSS17
Здравствуйте!
Нет.
Но существует литература по этому поводу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!