Передозировка атропином



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
kukoll
Уважаемые коллеги! Извините меня, но на экспертизу сегодня привели молодого человека, который желая избавиться от призыва в армию, ввел себе подкожно целую упаковку ампулированного атропина сульфата. С его слов, он почти сразу потерял сознание и провел так 15 минут. Очнувшись, он почувствовал необычайный прилив сил, принял участие в драке, где и получил сотрясение мозга. При обследовании обьективно: на левом плече следы иньекций. Препарат был получен им от тети, медсестры.
Возможно ли остаться в живых от такой дозы атропина? Невольно вспомнил Яна Пуркинье, который на себе испытывал все яды.


Doctor Right
Разовая доза 0,1% раствора атропина сульфат 0,25-1 мл , что эквивалентно 0,25-1 мг вещества. Летальная доза очень вариабельна, но считается для взрослых в среднем 130 мг, - 130 ампул по 1 мл 0,1% раствора.(в упаковке как мне известно 10 ампул.)Так что, вполне возможно...


FILIN
Очнувшись, он прежде всего почуствовал бы сильнейшую жажду и двоение в глазах. Здесь не до драк.
Теоретически - возможно. Практически - наверняка вранье.


kukoll
Дело еще в том,что в момент введения препарата он был в состояний алкогольного опьянения.Так что действие атропина могло потенциироваться этанолом.


Doctor Right
Не слышал о том, чтоб атропин и этиловый спирт потенциировали друг друга dry.gif (Век живи - век учись.)


арнольдарчебазов
В жизни всякое бывает: был у меня приятель, в студенчестве,( живой или нет, сейчас, не знаю) так вот, он при мне в\в вводил 6куб адреналина... потом как зомби ходил и слышал как летучая мышь....
Парадокс???


Джек
Странно, что от п/к введения сразу потеря сознания. Студентом подрабатывал на Скорой, везли как то дядю, который в запое выпил пузырек атропина - глазных капель, 10 мл 1% раствора. Психоз был мама не горюй, еле скрутили. Так что описанное - вполне могло быть.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!