Способствует ли алкогольная интоксикация травматической смерти?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Gwen
При исследовании трупа каких-либо телесных повреждений в области грудной клетки и живота при наружном исследовании обнаружено не было.
При внутреннем исследовании: тупая травма печени (звездчатообразной формы разрыв правой доли размерами 6х5см и глубиной 10см). В брюшной полости 1600мл крови со свертками, под капсулой правой доли печени около 600мл свертков крови. Алкоголь в крови 3,5 промилле. При гистологии - никакой патологии печени, кроме травматической не обнаружено.
Вопрос следователя: способствовала ли алкогольная интоксикация наступлению смерти от повреждений?
Правомерен ли ответ, что при алкогольной интоксикации нарушается координация движений человека, сто могло способствовать наступлению травмы (например, удар о тупой предмет)?
Могла ли алкогольная интоксикация способствовать бОльшей кровопотере, чем при травме трезвого человека? (если есть ссылки на монографии буду очень благодарна)


FILIN
Цитата
Правомерен ли ответ, что при алкогольной интоксикации нарушается координация движений человека, сто могло способствовать наступлению травмы (например, удар о тупой предмет)?
Подмена вопроса.
Спрашивают-то о наступлении смерти, а не о получении повреждений.

Цитата
Могла ли алкогольная интоксикация способствовать бОльшей кровопотере, чем при травме трезвого человека?
При разрыве таких размеров - не способствовало.


Gladius
Цитата(Gwen @ 24.11.2008 - 20:08)
Вопрос следователя: способствовала ли алкогольная интоксикация наступлению смерти от повреждений?
Правомерен ли ответ, что при алкогольной интоксикации нарушается координация движений человека, сто могло способствовать наступлению травмы (например, удар о тупой предмет)?
Могла ли алкогольная интоксикация способствовать бОльшей кровопотере, чем при травме трезвого человека? (если есть ссылки на монографии буду очень благодарна)
Ну и вопросы у вас ставят?! Менты мутят wacko.gif . На первых два вопроса ответил бы что-то вроде "судебно-медицинских данных за то, что алк интоксикация способствовала наступлению смерти от травмы нет. Нарушение координации при алкогольной интоксикации зависит от многих факторов (как то индивидуальная чуствительность к алкоголю, индивидуальные особенности организма), по этому ответить на поставленный вопрос не представляется возможным.
ну и на третий...Вообще-то при алкогольной интоксикации печень вроде как более полнокровна, что, по закону гидродинамики, при ударе способствует нарушению ее целостности, но это скорее относиться к моменту возникновения травмы. Думаю что, как уже замечено, при таком разрыве значимого значения не имеет.


Grishin
Цитата(Gwen @ 24.11.2008 - 19:08)
При исследовании трупа каких-либо телесных повреждений в области грудной клетки и живота при наружном исследовании обнаружено не было.
Могла ли алкогольная интоксикация способствовать бОльшей кровопотере, чем при травме трезвого человека? (если есть ссылки на монографии буду очень благодарна)


На мой взгляд токсическая доза алкоголя способствует наступлению смерти. Непонятно, что это даст следователю или адвокату. Вообще-то нступлению смерти способствует жизнь во всех ее проявлениях.


Gwen
Большое спасибо за помощь!!!
Теперь есть направления в какую сторону думать.
Еще раз спасибо!
rotate.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!