Множественные ножевые ранения лица и шеи



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Рыба
Уважаемые коллеги,требуется Ваша помощь - из истории болезни - больной 20 лет по скорой помощи поступает в хирургическое отделение,при осмотре описано 5 ножевых ранений - одно на щеке,сквозное,все остальные на шее,в надключичной области не проникающие и не сквозные,мышцы,крупные сосуды и нервы не повреждены,все это подтверждено и протоколом операции,в стационаре больной проводит 19 дней,выписан с выздоровлением,сняты швы,раны зажили первичным натяжением без осложений.
Учитывая клиническую картину и отсутствие угрожающих для жизни явлений,дала легкие с расстройством здоровья,но вот провели комиссионку и дали тяжкие???? - сказали,что на титульном листе истории болезни где-то вверху стоит давление - 40\60мм.рт.ст,но я уверенна,что это казус - АД на титульном листе - раз и диастолическое не бывает выше систолического - два.помогите разобраться,ведь теперь считают что я поступила не грамотно. unsure.gif


FILIN
Уважаемая Рыба.
Пульс и АД на титульном листе иногда пишут.
Что цифры АД явно ненормальные - согласен.

Тем более, что 60/40 - это важный показатель, но одного его недостаточно, что бы констатировать опасное для жизни состояние - должна быть боле-менее развернутая картина тяжелого геморрагического шока.

Возможное возражение, что такой картины нет, потому что вовремя оказали медицинскую помощь, легко снимается аргументом, что это квалифицирующий признак по реально развившемуся тяжелому состоянию. А устранила медицинская помощь шок или он вообще не развился бы в тяжелую форму - не известно.


Expert 126sml
Цитата(Рыба @ 25.11.2008 - 00:05)
Учитывая клиническую картину и отсутствие угрожающих для жизни явлений,дала легкие с расстройством здоровья,но вот провели комиссионку и дали тяжкие???? - сказали,что на титульном листе истории болезни где-то вверху стоит давление - 40\60мм.рт.ст,но я уверенна,что это казус - АД на титульном листе - раз и диастолическое не бывает выше систолического - два.помогите разобраться,ведь теперь считают что я поступила не грамотно. unsure.gif
На титульном листе какая нить медсестра может ещё и не то написать, нужно строить вывод об угрожающем состоянии на основании первичного осмотра, где должно быть все указано.
Не плохо было бы еще карту скорой помощи почитать, если она вызывалась, там то точно АД должны были померить.
При соответствующем интересе Вам еще не то начнут объяснять.
Уважаемая комиссия очень видно хотела дать тяжкие раз за такую нелепую запись зацепилась, да еще и на титульном листе.


Gladius
Согласен с коллегами. Одну циферку забыли вписать...У Вас же была история, то есть вся картина состояния больного, шок Вы бы наверняка не пропустили. Легкие с расстройством. Так что комиссионку ф топку.


Grishin
Цитата(Рыба @ 24.11.2008 - 22:05)
Уважаемые коллеги,требуется Ваша помощь - из истории болезни - больной 20 лет по скорой помощи поступает в хирургическое отделение,при осмотре описано 5 ножевых ранений - одно на щеке,сквозное,все остальные на шее,в надключичной области не проникающие и не сквозные,мышцы,крупные сосуды и нервы не повреждены,все это подтверждено и протоколом операции,в стационаре больной проводит 19 дней,выписан с выздоровлением,сняты швы,раны зажили первичным натяжением без осложений.
Учитывая клиническую картину и отсутствие угрожающих для жизни явлений,дала легкие с расстройством здоровья,но вот провели комиссионку и дали тяжкие???? - сказали,что на титульном листе истории болезни где-то вверху стоит давление - 40\60мм.рт.ст,но я уверенна,что это казус - АД на титульном листе - раз и диастолическое не бывает выше систолического - два.помогите разобраться,ведь теперь считают что я поступила не грамотно. :unsure:


Уважаемый (ая) Рыба!
По показателям АД судить о степени шока нельзя. Требуется еще знать величину пульса. Решение комиссии научно не обосновано.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!