Вопрос по пестицидам

Полная версия: Вопрос по пестицидам


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
Helena
Здравствуйте, вопрос для общего развития))
Каким образом можно провести исследование объекта на наличие пестицидов - класса симм-триазинов!
В литературе пыталась найти, безуспешно(


KSS17
Здравствуйте!
Исследование какого объекта?
Экстракция и анализ ГХ/ТИД, ГХ/ДИП.
Вы тесты к сертификационному циклу по токсикологической химии пишите?


Helena
Здравствуйте, да, первичные курсы по специализации аналитическая диагностика и судебно-хим. диагностика)))


Zordrak
Здесь расписана методика для морской воды.
Есть предложения чем она будет отличаться от таковой для мочи?


out
Здравствуйте, подскажите пожалуйста методику ГЖХ на перетроиды, в частности децис.


Марина (ХНИИСЭ)
Цитата(out @ 16.03.2010 - 20:17)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста методику ГЖХ на перетроиды, в частности децис.

попробуйте более простой способ, определение ТСХ-пластинка "Силуфол" система:гексан-ацетон (4:1), проявитель серебра нитрат, но обязательно, после обработки поместить в камеру с УФ-облучателем на 10-15 мин. Пиретроиды проявляются ввиде пятен серо-черного цвета; именно у ДЕЦИСа Rf около 0,34. Однако, жаль, что примение ТСХ при отсутствии стандартного образца безсмысленно. Кстати метод ГЖХ, если я не ошибаюсь, подробно описан у Клисенко: "Метод определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания....".


gamov_100
Цитата(Марина (ХНИИСЭ) @ 29.03.2010 - 09:35)
попробуйте более простой способ, определение ТСХ-пластинка "Силуфол" система:гексан-ацетон (4:1), проявитель серебра нитрат, но обязательно, после обработки поместить в камеру с УФ-облучателем на 10-15 мин. Пиретроиды проявляются ввиде пятен серо-черного цвета; именно у ДЕЦИСа Rf около 0,34. Однако, жаль, что примение ТСХ при отсутствии стандартного образца безсмысленно. Кстати метод ГЖХ, если я не ошибаюсь, подробно описан у Клисенко: "Метод определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания....".


Колонка капиллярная, неподвижная жидкая фаза - неполярная, типа SE-30 и т.п. Температурный режим от 100-120 градусов до 290-300 со скоростью 10 градусов в минуту. Детектор - ЭЗД, температура от 290-380, это большого значения не имеет. Температура испарителя - 250-280. Газ-носитель - азот особой чистоты. Может выйти двумя пиками, сейчас точно не помню. Описан еще один способ анализа по производному, я пробовал, но мне не понравилось. Удачи! autopsy.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!