Оснащение гистологической лаборатории



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Валерий
Для нормального функционирования СГ лаборатории необходимо оснащение.
Вчера привезли аппарат для окраски стекол (http://www.hdscientific.com.au/pdfs/labscenetst44.pdf) - просто чудо!!!, в следующем году хочу приобрести гистоцентр (http://www.geneq.com/catalog/en/pes_tes99.html).
У руководства необходимо добиваться оснащение лабораторий, ведь при примитивных технологиях сильно смтрадает здоровье лаборантов и врачей и санитаров!


Андрей
Валерий, поздравляю Вас с таким приобретением!
Несомненно, машины являются хорошим подспорьем в работе лаборатории. Единственный недостаток аутостейнеров, то что они потребляют большое количество реагентов, в особенности этанола. В моем распоряжении имеется подобный drinker, производства компании "leica". Аутостейнер оснащен термостатом для подготки стекол к окрашиванию, можно самому заказывать программы для разных окрасок, 30 стекол в одном держателе, запускать можно один за другим. Очень удобно для рутинной окраски гематоксилин-эозин больших партий стекол.
Другая машина, которую я лелею, это иммуностейнер "DAKO". Недостаток тот же: потребление большого количества реагентов, особенно, дорогостоящих первичных антител. Основное преимущество: хорошее однотипное специфическое иммуноокрашивание ( в зависимости от пользователя) большого количества препаратов.
Валерий, очень рекомендую приобрести машину для заливки образцов в парафин. Кстати, сколько кассет и форм для заливки производители могут предложить в составе набора?


Печкуренко
Да. Не везде все плохо. А вообще хорошее имеет тенденцию распространяться подобно капле моторного масла на поверхности воды. Может дождемся?


Krim
Унифицированных чемоданов дежурного эксперта уже дождались, также как и централизованного обеспечения специальными программами по СМЭ.


vulture
Krim, по поводу "централизовапнного обеспечения программами по СМЭ" - кинь инфу, please smile.gif .


Krim
Vulture, после каждого совещания, начальник нам рассказывал о том, что руководство СМЭ (верхнее), клялось и божилось что все програмные наработки будут распространяться бесплатно и в ближайшее время после совещания мы их получим. Все блеф. Так что инфы никакой. В журнале некоторые статьи появляются, однако все почему то за деньги, хотя как мне кажется, может я не прав, наши коллеги, получая жалованье, в основное рабочее время создают проги, а потом нам их предлагают за деньги.


Чехов
Коллеги! Большая просьбочка: пожалуйста перечислите МИНИМАЛЬНО необходимое оборудование для гистологической лаборатории (желательно по списку). Работа на парафине. Нагрузки ну совсем небольшие, в основном биопсии (2-3 в неделю). Ну очень надо.
Почему взываю к форуму, а не к руководствам соответствующим: во первых значительное количество народа тут ПРАКТИКУЮЩИЕ гистологи, которые знают оборудование в работе и, я думаю лишнего не посоветуют, во вторых сейчас часа два просидел на http://biovitrum.ru , ну все там хорошо, но ЦЕНЫ! Наша больничка такое не потянет. Кроме того, там кажется мне много лишнего оборудования рекламируется, которое можно из экономии как-то игнорировать попытаться. smile.gif


dospan
Цитата(Чехов @ 25.02.2006 - 20:03)
МИНИМАЛЬНО необходимое оборудование для гистологической лаборатории (желательно по списку).


1. Санный (или ротационный) микротом
2. Аппарат для проводки по спиртам - АТ4-М (можно и без него)
3. Термостат.
4. Самое главное - толковый лаборант

Естественно, что это самая минимальная "конфигурация" на уровне позапрошлого века, все остальное - зависит от возможностей вашего руководства


DEM
Цитата(dospan @ 25.02.2006 - 23:01)
1. Санный (или ротационный) микротом
2. Аппарат для проводки по спиртам - АТ4-М (можно и без него)
3. Термостат.
4. Самое главное - толковый лаборант

5. Парафиновая "баня" - или что-то большое, ее заменяющее, в чем можно быстро расплавить парафин.
6. Минимальный набор лабораторных мелочей - посуда, чашки Петри, спиртовки и т.п.
7. Водяная "баня" (для вылавливания и выпрямления срезов с ножа).
8. Щиты для стекол.
9. Холодильник.
Вроде ничего не забыл... А микротом мне, в бытность мою лаборантом, больше нравился ротационный - стабильнее режет, т.к. движение ножа не зависит напрямую от руки.


Борода
Цитата
перечислите МИНИМАЛЬНО необходимое оборудование
Освежающая и отрезвляющая постановка вопроса!
В зимнее время года можно отказаться от холодильника. Водяную баню можно заменить алюминиевой кстрюлькой со спиртовкой, а если нет, то и просто лучиной под ней.
В полевых условиях, в военное время единственно без чего нельзя гистосрезы будет делать, так это микротом. Всё остальное можно импровизировать.


Чехов
Уважаемый Борода, не надо подкалывать. Лаборатория действительно небольшая очень. И хотелось бы по минимуму. А Ваша идея насчет холодильника мне понравилась, мне кажется можно автохолодильник поставить (есть у меня уже) он и вместо холодильника и вместо термостата может - температуру держит от +6 до +65, как ручку повернешь, да и стоит минимум в 10-20 раз дешевле.
Микротом, кстати уже есть (ротационный), вытяжной шкаф (почему-то все его игнорировали) тоже есть. А вот нельзя вместо парафиновой бани, которая в исполнении медтехники 10000руб, использовать мармит (это такая бытовая штука для разогрева еды)?
А набор посуды по минимуму что включать должен?


DEM
Вместо парафиновой бани с успехом использовали старую бытовую электроплитку, на которой (на малом "огне") стояла вечногорячая баааальшая кастрюля с жидким парафином. Руки греть в нем - одно удовольствие!
Лабораторное стекло по минимуму:
1. Спиртовки
2. Настоящие или импровизированные "батареи" для проводки - окраски - и т.д. в виде набора легко маркируемых емкостей (всего по всем батареям желательно штук 30), куда удобно помещаются кусочки и предметные стекла.
3. Кристаллизаторы или чашки Петри - для заливки в парафин
4. Любая удобная лабораторная посуда (банки, колбы с пробками - кто к чему привык!) для хранения красок, реактивов и их составных частей.
5. Несколько термостойких колб (для приготовления части красок требуется нагрев).
6. Посудины с притертыми пробками для опасных химикатов типа ксилола и ксилол-парафиновой смеси.
7. (к стеклу не относится) Весы хотя бы техно-химического класса (до 0,5 мг).
8. Пипетки, стеклянные палочки, шпатели и прочие средства перемещения.
Для "мертвой" гистологии самое то. Вот только для биопсий (если в перспективе срочные планируете делать) криомикротом потребуется, иначе будете по 3-4 дня стекол ждать.
Может, в завлабы возьмете? smile.gif Я Вам налажу работу...


Чехов
Спасибо DEM, Вы очень помогли. А срочные биопсии делать не планируем. Зачем на свою ass1.gif приключений искать? biggrin.gif


Andrey
Для простоты можно где-нить практически изучить гистологическую работу. После этого приходит понимание того, что, собственно, нужно и как это организовать.

Однажды, будучи в армии, от скуки, я сделал гистологическую лабораторию прямо в своей комнате армейской общяги (гордо именуемой гостиницей) где жил сам. Получилось. Взял обычный замораживающий микротом и хлорэтил в ампулах. Не то чтобы это было здорово, но, при небольшом навыке, вполне получалось.


йцук
Цитата(Чехов @ 25.02.2006 - 21:03)
Коллеги! Большая просьбочка: пожалуйста перечислите МИНИМАЛЬНО необходимое оборудование для гистологической лаборатории (желательно по списку).

Да-а, чуть не забыли! Ко всему сказанному неплохо бы еще иметь и бинокулярный микроскоп с хорошим осветителем smile.gif
Самые дешевые - "Микромед-1 вариант 2-20 или "Микромед -2, варпант 3-20 с цифровой камерой Sony)


Чехов
А если попробовать купить насадку на бинокулярный микроскоп и смотреть одним глазом?
А ЛОМО как в деле?


йцук
Цитата(Чехов @ 27.02.2006 - 16:07)
А если попробовать купить насадку на бинокулярный микроскоп и смотреть одним глазом?
А ЛОМО как в деле?

Не понял. sad.gif Что есть проблема со вторым глазом? Тогда можно, конечно, и одним. Но зачем тогда покупать насадку? Купите уж монокулярный микроскоп - он значительно дешевле бинокулярного. А ЛОМО - это марка фирмы (Ленинградское оптико-механическое объединение). Выпускала и выпускает она серии микроскопов "Биолам" и "Микромед", "Люмам" и проч.


DEM
Давайте определимся, о микроскопе для каких целей идет речь. Если о том, на котором врач -гистолог будет смотреть стекла, то это должен быть качественный микроскоп (на мой взгляд, не менее, чем Биомед-2, а лучше - импортный). Но этот микроскоп, строго говоря, к лаборатории не относится - это "скарб" доктора. А вот непосредственно в лаборатории необходим самый задрипанный списанный монокулярный микроскоп (какой пачкать не жалко в случае чего), на котором Вы (или Ваш лаборант) будете делать всего 2 процедуры:
1. Дифференцировать и контролировать окраску стекол (иногда добавляя реактив на стекло прямо под объективом), и
2. Контролировать контур лезвия микротомных ножей.


DEM
Цитата(Чехов @ 27.02.2006 - 15:07)
А если попробовать купить насадку на бинокулярный микроскоп и смотреть одним глазом?

Вы часто планируете фотографировать? Вам виднее, но полагаю - вряд ли это будет частой необходимостью.
Для врача-гистолога купите нормальный БИНОКУЛЯР (не поддавайтесь на рекламу тринокуляров со встроенными камерами) и к нему за 40 уе камеру (типа веб-камеры), вставляющуюся вместо одного из окуляров - Вам хватит! Доктор будет удобно смотреть всеми глазами smile.gif, а, если припрет - вставит камеру и передаст на компьютер, потом вставит обратно нормальный окуляр. ИМХО, лучше купить микроскоп более дорогой за счет более качественной оптики, конденсора и удобного столика, чем за счет лишних "наворотов". А о микроскопе для лаборанта - см. выше.


Чехов
Микроскоп "для лаборанта" есть - что-то ободранное, черное, монокулярное, производства 49-го года.
А с глазом и правда проблемы - слишком большая разница на глаза, с трудом корректируется в бинокулярном, поэтому смотрю обычно одним. rotate.gif


griga
Уважаемый Чехов если вы собираетесь смотреть 2-3 биопсии в неделю, как видно из вышенаписанного вами топа, стоит ли раскошеливаться на дорогую оптику?
Хотя все зависит от характера материала (биопсия биопсии рознь).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!