направили на экспертизу для определения тяжести вреда



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Марьям
Меня направили на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести нанесенного мне вреда (сломан нос и ЗЧМТ). Сказали, представить мед.карточку и рентгеновские снимки. Эксперту, в числе прочих, задали вопрос о том, каким образом могли быть нанесены эти повреждения. Что еще представлять? Томографию головного мозга мне не делали. Она обязательна? С момента травмы прошло 2,5 месяца. Может ли сейчас что-то подтвердить томография (например, что травма была). Или, может, мне нужно еще какие-то обследования провести? Подскажите, пожалуйста!
Как вообще эксперты подходят к таким вопросам - если чего-то не хватает, для определения тяжести нанесенного вреда, например, той же томографии - говорят, что надо провести или просто делают вывод, что данных недостаточно? Просто первый раз сталкиваюсь с экспертизой.
Еще один момент - сейчас вылезло, что после ЧМТ у меня могло быть расстройство поведения (истерика). В чьей компетенции выяснение этого вопроса? Или это уже может быть выяснено только при проведении судебно-психиатрической экспертизы?


Торн
Цитата
Меня направили на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести нанесенного мне вреда (сломан нос и ЗЧМТ). Сказали, представить мед.карточку и рентгеновские снимки.
В рамках СМ экспертизы необходимые док-ты предоставляет следователь (и даже не подэкспертный), назначивший экспертизу (если речь действительно идет об экспертизе, а не об обследовании). Изъятие док-в из мед. учреждения - следственное действие и эксперт совершать его не вправе.

Цитата
Томографию головного мозга мне не делали. Она обязательна?
Возможна, но не обязательна.

Цитата
С момента травмы прошло 2,5 месяца. Может ли сейчас что-то подтвердить томография (например, что травма была).
Не исключено.

Цитата
Или, может, мне нужно еще какие-то обследования провести?
Это решает эксперт в зависимости от конкретных обстоятельств.

Цитата
Как вообще эксперты подходят к таким вопросам - если чего-то не хватает, для определения тяжести нанесенного вреда, например, той же томографии - говорят, что надо провести или просто делают вывод, что данных недостаточно?
делается письменный запрос на имя лица, назначившего экспертизу о предоставлении необходимых данных. в случае не возможности предоставления дополнительных данных, необходимых для подтверждения повреждения, деается соответствующий вывод.

Цитата
сейчас вылезло, что после ЧМТ у меня могло быть расстройство поведения (истерика). В чьей компетенции выяснение этого вопроса? Или это уже может быть выяснено только при проведении судебно-психиатрической экспертизы?
предполагать возможно многое. данный момент в ведении психиатра или невролога.


Марьям
Большое спасибо за ответ!
Цитата
В рамках СМ экспертизы необходимые док-ты предоставляет следователь (и даже не подэкспертный), назначивший экспертизу (если речь действительно идет об экспертизе, а не об обследовании). Изъятие док-в из мед. учреждения - следственное действие и эксперт совершать его не вправе.

У меня дело частного обвинения, так что следователя нет, а документы я собрала и представляю сама. Речь идет об экспертизе - суд удовлетворил ходатайство о назначении суд-мед. экспертизы.
А по результатам томографии можно определить, когда была травма?


FILIN
Цитата
А по результатам томографии можно определить, когда была травма?

Только при ушибах мозга и не всегда.


Doctor Right
Цитата(Марьям @ 28.11.2008 - 13:11)

А по результатам томографии можно определить, когда была травма?


Если было сотрясение головного мозга, то невозможно.


Марьям
Большое спасибо за ответы!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!