Повешение без странгуляционной борозды



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
morozoffnick
Добрый день, уважаемые эксперты.
У меня к вам два вопроса.
Человек повесился на капроновом буксировочном тросе, однако ярко выраженной странгуляционной борозды не наблюдается - кожа повреждена, но как ссадина не выглядит, цветом не выделяется.
Его вес равен примерно 110 кг.
Предварительно медицинский эксперт на месте сказала, что он погиб в результате перелома шейных позвонков, а не от асфиксии. Возможно ли такое, если до поверхности пола наберется едва ли половина метра?


FILIN
Зачем гадать?
Предварительное мнение эксперта, после вскрытия трупа либо подтверждается, либо изменяется.
Причину смерти (асфиксия или перелом позвоночника) можно посмотреть уже во врачебном свидетельстве о смерти, которое должно быть выдано в течении 24 часов после вскрытия.


morozoffnick
Экспертизы не проводилось. В заключении о смерти говорится о "несчастном случае", труп был выдан на руки через три дня. Уголовного дела не возбуждалось. Я не близкий родственник покойного, всего лишь двоюродный брат, а обстоятельства смерти близкими родственниками скрываются.
Просто есть причины полагать, что имела место быть насильственная смерть, ибо мотив для убийства был, а для повешения - нет, вот поэтому и возникают сомнения, особенно при таких вот странных обстоятельствах.


FILIN
Если вскрытия трупа не было, то не уверен, что можем чем-то Вам помочь.
Без фактических данных можно только гадать.


morozoffnick
Могу ли я, как близкий родственник, требовать заключение о смерти?


FILIN
Какое "заключение"?
Вы можете ясно ответить - было ли вскрытие трупа?


morozoffnick
Вскрытие трупа было, со слов родственников, по уточненной информации, при выдаче тела им сказали, что смерть наступила в результате перелома шейных позвонков.
Другой вопрос в том, что вскрытие проводилось в местном морге, а не в судебном.


Doctor Right
Цитата(morozoffnick @ 30.11.2008 - 21:21)
при выдаче тела им сказали, что смерть наступила в результате перелома шейных позвонков.

Причина смерти была указана во врачебном свидетельстве о смерти.
Цитата(morozoffnick @ 30.11.2008 - 21:21)

Другой вопрос в том, что вскрытие проводилось в местном морге, а не в судебном.

Что значит, в местном морге? Если вскрытие проводил судебно-медицинский эксперт, значит было судебно-медицинское исследование (могло проходить и в патологоанатомическом районном отделении), результаты данного судебно-медицинского исследования будут переданы лицу, назначившему исследование(экспертизу). Вам к нему и нужно обратиться насчет Ваших подозрений.


morozoffnick
Цитата
Причина смерти была указана во врачебном свидетельстве о смерти.
Скорее всего, так оно и есть, просто я передаю слова дяди, а он сейчас вместе с останками уехал в Краснодар.

Цитата
Что значит, в местном морге? Если вскрытие проводил судебно-медицинский эксперт, значит было судебно-медицинское исследование (могло проходить и в патологоанатомическом районном отделении), результаты данного судебно-медицинского исследования будут переданы лицу, назначившему исследование(экспертизу). Вам к нему и нужно обратиться насчет Ваших подозрений.
Судебно-медицинский эксперт вскрытие не проводил, проводил,прозектор, так как уголовное дело не возбуждалось - он там числился как "жертва несчастного случая". Пытались трепыхнуться и подать заявление в местное отделение милиции со своими подозрениями, так как вопросами экспертизы занимаются правоохранительные органы, в возбуждении уголовного дела отказали в виду недостаточности данных, указывающих на состав преступления. Оно и понятно, кому нужен очередной висяк. Но я не о том. Просто было бы интересно узнать гипотетически, чисто для себя, велика ли вероятность повреждения шейных позвонков при падении с мизерной высоты (округляя в большую сторону, максимум полметра) человека массой 110 кг.


Рубеж
Цитата(morozoffnick @ 30.11.2008 - 23:43)
Просто было бы интересно узнать гипотетически, чисто для себя, велика ли вероятность повреждения шейных позвонков при падении с мизерной высоты (округляя в большую сторону, максимум полметра) человека массой 110 кг.


Если интересно узнать - то вероятность большая, учитавая массу 110 кг. НО только здесь форум судебно-медиков, и здесь отвечают серьезно на серьезные вопросы. А просто для интереса в интерненте есть масса других форумов.


morozoffnick
Спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!