Колесо истории повернулось



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Борода
Бенедикт 16
Консервативные силы победили.

Мы все - свидетели истории!


FILIN
Да вроде бы, консервативней не куда.
Ватикан продемонстрировал, что не желает никаких перемен.


vulture
Парни! Преклоняюсь перед Вами! Еще хватает времени обсуждать конфессиолнальные проблемы! Кстати, а Вы, случаем, не католики ли? Спрашиваю без издевки. Сам - протестант biggrin.gif


FILIN
Я атеист.

Но "коонфессиональные" вопросы давно уже не являются узко-специальными.

К мнению Бороды ( о рассизме) присооединяюсь (что бы не подразумевал Валерий в своем посте).


Валерий
Я Лютеранин - но в сердце - прогматико-христианин, верю в себя и в своих близких! biggrin.gif
Мне Папские дела - до большой лампочки.


Борода
К католикам никакого отношения не имею, но костёлы у них красивые. Если мне в поездках культовые строения попадаются, то стараюсь их смотреть. Католические - одни из самых впечатляющих. Хотя мне например очень понравилась и голубая мечеть в Стамбуле. Прямо уходить из прохлады не хотелось, хотя она снаружи всё же лучше чем изнутри. Теперь всё стараюсь новые и старые православные церкви посетить. Побывал в Питере в трёх самых "главных" православных храмах и очень мне даже понравилось. Православные церкви по оптическому воздействию мало чем от католических отстают. Реформаторские христианские постройки всё же с точки зрения оптики уж очень "скромные". Пожалуй видел только одно исключение - берлинский собор (евангелический, лютеранский или протестанский - его всяко называют). Последний кайзер себе строил, получилось очень внушительно, но католический собор например в Кёльне всё же "значительнее".


vulture
И еще про храмы. Самый красивый, который не могу с чем либо сравнить - это Андреевская православная церковь в Киеве.


Сима
Уважаемый Борода,
а не доводилось ли Вам бывать в буддийских храмах? Очень красиво!


Борода
Цитата
а не доводилось ли Вам бывать в буддийских храмах

Только в малых или может средних по размерам приходилось бывать, но только в Японии. Очень понравилось, но в основном снаружи. Меня эти загнутые углы крыш просто завораживали. Внутри тоже интересно. Но в больших буддийских храмах не бывал. Должен сказать, что буддизм чисто внешне в повседневной жизни около какого-нибудь "местного" "районного" храма мне очень симпатичным показался и приветливым. Самыми неприветливыми мне показались католические костёлы в Италии. Ну так всё "серьёзно" с шиканьем на туристов и выгонянием (в шортах там ходить нельзя было). В православных церквях раньше тоже как-то всё очень строго было, но в последние годы к туристам отношение очень даже приветливое, что меня приятно удивило. И молодые женщины без головных платков молятся. И никакой разрухи.
Хорошо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!