Помощь студенту

Полная версия: Помощь студенту


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Я Елена
помогите поставить диагноз.
эксперт пришел к заключению что у погибшего был рецидивирующий инфаркт миокарда, а также субарахноидальное кровоизлияние в области полушария мозга. Малокровие артерий миокарда. Отечно- геморрагическое пропитывание ткани легких. также атеросклероз аорты и венечных артерий сердца.

скажите ,пожалуйста, от чего умер больной и как правильно написать заключение&..


Doctor Right
Если это задача, выложите все ее условия.


Я Елена
это судебно-гистологическое заключение..приведу краткие данные вскрытия..
из полости сердца и крупных сосудов выделяетса обильное количество темной жидкой крови. Сердце мешковидной формы размерами 14х12х9 см. В полостях сердца крови нет. Мышца сердца дряблая на разрезах неравномерного кровенаполнения, темно - коричневого цвета с множественными мелкими и средними белесовато - серыми прослойками соединительной ткани. В области задней стенки левого желудочка в верхней трети участок белесоватого цвета соединительной ткани размерами 2.5х3 см, распространяющийся на всю толщину стенки с кровоизлиянием темно - красного цвета по периферии. Толщина стенки левого желудочка 2.2 см, правого 0.7 см.. В аорте и венечных артериях сердца множество атеросклеротических бляшек которые местами закрывают просвет сосуда на 2/3..
Кости свода черепа целы, толщиной 0.4 - 0.9 см. Твердая мозговая оболочка белесовато- синюшного цвета, цела, напряжна, с костями свода черепа не сращена. В верхнем продольном синусе и в синусах основания черепа темная жидкая кровь. Мягкая мозговая оболочка влажная, отечная, блестящая. Под мягкой мозговой оболочкой в области левой и правой теменных долей на выпуклой поверхности мозга кровоизлияние 6х7 см и 5х6 см, толщиной до 2 мм. Ткань мозга в области кровоизляиний не повреждена. Сосуды основания мозга содержат множество белесоватого цвета атеросклеротических бляшек, местами на 1/2 закрывающих просвет сосудов. Ткань мозга на разрезе влажная, блестящая полнокровная, капли крови легко расплываютса на поверхности разрезов..


Doctor Right
А где же данные судебно-гистологического заключения? Привидите, пожалуйста.


Я Елена
Цитата(Doctor Right @ 5.12.2008 - 19:53)
А где же данные судебно-гистологического заключения? Привидите, пожалуйста.
В первом сообщении выводы гистологичекого заключения.. вот описание.
обнаружены некротизированные кардиомиоциты очагово в зоне созревшей соединительной ткани - рецидивирующий инфаркт миокарда. Рыхлое субрахноидальное кровоизлияние в области полушария мозга. белковая дистрофия паренхимы внутренних органов. Малокровие артерий миокарда. Отечно - геморагическое пропитывание ткани легких.


Doctor Right
Цитата(Я Елена @ 4.12.2008 - 20:55)
помогите поставить диагноз.
Разве диагноз не выставлен в акте судебно-медицинского исследования???

Цитата(Я Елена @ 4.12.2008 - 20:55)
скажите ,пожалуйста, от чего умер больной
Причина смерти скорее всего (по данным вскрытия и результатам гистологического исследования) острая сердечно-сосудистая недостаточность, возникшая в результате инфаркта миокарда.

Цитата(Я Елена @ 4.12.2008 - 20:55)
и как правильно написать заключение&..
Не пойму, У вас есть акт судебно-медицинского исследования или нет???


Я Елена
есть. просто я не знала как правильно написать причину смерти. спасибо.


Gladius
Цитата(Я Елена @ 5.12.2008 - 19:45)
Сердце мешковидной формы размерами 14х12х9 см.
Это мешковидная форма?


Я Елена
Цитата(Gladius @ 5.12.2008 - 22:07)
Это мешковидная форма?
не я это придумывала. так было в акте.


Doctor Right
Цитата(Я Елена @ 5.12.2008 - 19:30)
есть. просто я не знала как правильно написать причину смерти. спасибо.
Если у Вас есть акт СМИ, куда и зачем Вам нужно написать причину смерти??? blink.gif


Дмитрий
Студентам дали акт вскрытия только с исследовательской частью - диагноз и выводы и нужно самим составить. Так, Я Елена?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!