Помогите иностранцу

Полная версия: Помогите иностранцу


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Nikolay Pronin
Ситуация примерно такая.
Скоро заканчиваю Второй Ташкентский Медицинский Институт. Хотел бы в дальнейшем переехать в Россию на ПМЖ. С перврого курса (а их у нас семь) мечтаю стать экспертом. Побывав в Москве, зашёл в некоторые Бюро, где меня огорчили - без Российского гражданства работать экспертом я не могу. Правда есть слабая надежда, что гражданство дадут после обучения. А простым способом я буду ждать 5 лет. Специализацию здесь не проходил, вместе неё - 3 года магистратуры. Итак, сами вопросы:
1. Что мне лучше проходить, интернатуру или клинординатуру, чем они отличаются, какие у каждой преимущества и недостатки?
2. Кем я могу работать в ожидании гражданства?
3. Существует ли потребность в экспертах, или их пруд пруди.


vulture
Для такого обращения неплохо было бы указать побольше персональной информации, в т.ч. контактной: email, phone...


Дмитрий
Собственно на самом деле детализация e-mail и phone рояли не играют...
Лучше всего такая последовательность: интернатура-ординатура-аспирантура, после чего вы сможете работать везде, но без гражданства - врядли, законы РФ не подразумевают принятия на работу лица без гражданства России. Потребность в экспертах есть везде, причем довольно большая, но ВСЕ (буквально все) зависит от начальника бюро, как Им заблагорассудится, так и будет.


Krim
И еще диплом придется подтверждать.


Мих
Не думаю, что диплом прийдется потверждать официально, а вот косится будут, если работать в России. Гражданство можно получить вполне законным путем. Да и работать потом в свое удовольствие. Единственное надо все таки пройти интернатуру.


Dima
По приезду можно еще и в армию Рф загреметь, посколько ситуация с этим вопросом в настоящий момент мутная smile.gif


Nikolay Pronin
Если я попаду в армию, что, неужели простым солдатом? Или всё-таки учтут, что я лейтенант запаса?


smed
Загреметь - вряд ли, но если пойдете по принципу Дмитрия: интернатура-ординатрура-аспирантура. Можно конечно сократить цепочку: интернатура-аспирантура. А там уже 27 лет и никакая армия не страшна.

Служить: или 2 года лейтенантом (если была военная кафедра) или год рядовым.
Но не так уж и часто в армию медиков забирают, можно сильно не волноваться.


Дмитрий
Врачей кстати забирают, и очень охотно, некоторые мои однокурсники сразу после интернатуры пополнили ряды медицинской службы армии и уже демобилизовались, и меня тоже хотели к рукам прибрать, пришлось таки, Максим, поволноваться и искать пути отступления smile.gif


smed
Скорее всего ситуация различная в областях.

Получаешь военный билет после интернатуры и больше нет никаких вопросов. Главное, чтобы ты работал по специальности. Преценденты возникают, но очень редко.


Мих
Кстати годом отделаться не получится, нет у нас такого, чтобы врач был рядовым. Да и гражданство СНГ не повод от отсрочки.


Nikolay Pronin
Военная кафедра у нас была. А в России мне что, придётся по-новой принимать присягу?


Василич
Если принимали присягу Российской армии, то не придется.
Так если уж не избежать армии, то может лучше сразу в СМЭ Минобороны?


Nikolay Pronin
Цитата(Василич @ 26.04.2005 - 14:15)
Так если уж не избежать армии, то может лучше сразу в СМЭ Минобороны?


А что, можно?

А присягу я всё-таки давал Узбекской армии.


Мих
По моему министерство обороны в настоящее время разрешило принимать на контрактной основе иностранцев на дорлжности рядового и сержантского состава. А так присягу можно принять в любом российском вузе при сборах. Дешево и надежно. Главное стать военным врачом, а там институт нештатных экспертов. Хорошо зарекомендуете, то и штатным станете.


Авача
Хочу предостеречь от вероятности возможности «сесть в лужу» после приезда в Россию по приглашению какого-нибудь начальника бюро на работу. Подобная ситуация лично мне хорошо известна. Был приглашен для работы достаточно грамотный доктор из Украины в Россию. Работал какое-то время, пока грамотные адвокаты «не нарыли» ст.13 ФЗ № 73 от 31.05.01г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», согласно которой должность эксперта может занимать гражданин Российской федерации. Иными словами, работать можешь кем угодно – водителем, сторожем, санитаром, но не экспертом. И вот на основании этого, проведенные им экспертизы, кстати, достаточно грамотные, в суде были признаны не допустимыми доказательствами. Пошли повторные, в некоторых случаях проводилась даже эксгумация. Короче, скандал. А процедура получения гражданства в России достаточно долгая (сначала вид на жительство, и только, спустя пять лет – гражданство) и никакие связи начальника Бюро с правоохранительными органами, прокуратурой, которые, несомненно, ходатайствовали об ускорении этой процедуры, не помогли. В итоге, начальству по шапке, эксперт собирает чемоданы. P.S. Как-то в новостях говорили об американце – звезде баскетбола, который был зачислен в одну из Российских команд. Так ему за особые заслуги перед нашим отечеством Путин подписал указ о присвоении гражданства, минуя всякие сроки и условности. Сможете ли Вы заинтересовать президента?


Nikolay Pronin
Короче говоря, ничего у меня не получилось. Просто-напросто не дали диплом. За несколько дней до выпуска написали закон об отработке в течение 3 лет в поликлинике или в медучилище преподавателем. Пришлось поступать в магистратуру - этакий крутой аналог клинординатуры. На моё счастье в судебке надо учиться только два года (остальные предметы три года). И ещё нагадили тем, кто закончил клинординатуру после 1998 года - отклонили уже написанные кандидатские диссертации. И многие бывшие клинки сдавали документы в магистратуру. Такие вот дела.
Если кому интересно, могу писать краткие очерки о происходящем в нашем бюро. А написать есть о чем (только подскажите, куда скидывать в форум).
Кстати наш профессор Д.Д. Джалалов ученик Л.М. Эйдлина (автора монографии по огнестрельным повреждениям) и бывший соратник Томилина.


Andrey
Цитата
Если кому интересно, могу писать краткие очерки о происходящем в нашем бюро. А написать есть о чем (только подскажите, куда скидывать в форум).

Конечно пишите, очень интересно. Можно прямо в этом топике или сделайте новый в этом форуме.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!