Закончился сертификат - требуют 120 тыс. руб.!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
Igor291264
ГОСПОДА СУДЕБНИКИ! ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА!!! СЕРТИФИКАТ ЗАКОНЧИЛ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В 2007 ГОДУ. НЕ РАБОТАЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ С 2004 ГОДА, ХОЧУ ВЕРНУТЬсЯ В СМЭ. ЗА ПЕРВИЧКУ ЗАПРОсИЛИ 120ТЫС РУБ, А У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ. КАК БЫТЬ.


DEM
Огорчительно, но боюсь, что никак. Вы сейчас не являетесь сотрудником какого-либо Бюро СМЭ, соответственно обязанность оплачивать Ваше образование, с целью приведения его в соответствие должному для устройства на работу, лежит только на Вас самом. Единственное, что могу посоветовать - узнать цены в разных ВУЗах, они не одинаковые, может, и договоритесь на меньшие деньги в каком-либо городе... А если повезет, то там же и договоритесь, что за все время обучения приедете 2 раза на 1 день - оформиться на курс и забрать сертификат smile.gif


Expert 126sml
Цитата(Igor291264 @ 8.12.2008 - 20:18)
ГОСПОДА СУДЕБНИКИ! ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА!!! СЕРТИФИКАТ ЗАКОНЧИЛ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В 2007 ГОДУ. НЕ РАБОТАЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ С 2004 ГОДА, ХОЧУ ВЕРНУТЬсЯ В СМЭ. ЗА ПЕРВИЧКУ ЗАПРОсИЛИ 120ТЫС РУБ, А У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ. КАК БЫТЬ.

Чего то понять не могу, причем тут первичка, у Вас что интернатуры по судебной медицине не было?


Grishin
Цитата(Igor291264 @ 8.12.2008 - 18:18)
ГОСПОДА СУДЕБНИКИ! ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА!!! СЕРТИФИКАТ ЗАКОНЧИЛ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В 2007 ГОДУ. НЕ РАБОТАЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ С 2004 ГОДА, ХОЧУ ВЕРНУТЬсЯ В СМЭ. ЗА ПЕРВИЧКУ ЗАПРОсИЛИ 120ТЫС РУБ, А У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ. КАК БЫТЬ.

Уважаемый Igor291264'!
Если у Вас сохранился старый сертификат, то новый получать, или продлять старый совершенно не обязательно. Положение о необходимости продления сертификата каждые 5 лет отменено действующим законодательством. Если сотрудники кадровых органов считают, что сертификат недействительный, то вопрос можно решить в судебном порядке. Другое дело, что начинать работу с обращения в суд у нас не принято. Но, если к вам относятся, как к "пуговичке от кальсон", то хотя бы поставить на свое место зарвавшихся чиновников можно. И еще потребовать компенсации морального вреда, если Вы конечно правильно получите отказ.
Всего доброго.


Veter
Цитата(Grishin @ 11.12.2008 - 10:33)
Положение о необходимости продления сертификата каждые 5 лет отменено действующим законодательством.
Уважаемый Grishin!
Если не затруднит - приведите ссылку на законодательный документ. Наши кадры утверждают, что продление необходимо.


Grishin
Цитата(Veter @ 12.12.2008 - 11:50)
Уважаемый Grishin!
Если не затруднит - приведите ссылку на законодательный документ. Наши кадры утверждают, что продление необходимо.
Уважаемый Veter!
Ничего удивительного в реакции чиновников нет - отмена необходимости продления сертификата отнимает у них хлеб.
Сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем определенного уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности.
Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.
Предусмотренное ранее, в Приказе Минздравмедпрома РФ от 19 декабря 1994 г. N 286 "Об утверждении Положения о порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности", подтверждение сертификата специалиста каждые пять лет, в настоящее время не действует, так как указанный документ Приказом Минздрава РФ от 20 мая 1997 г. N 156, признан не подлежащим применению, а Приказом Минздрава РФ от 11 января 2000 г. N 4 и Приказом Минздрава РФ от 18 октября 2002 г. N 316 приказ № 286 от 19.12.1994 г. отменен и признан утратившим силу.
Дерзайте.


kukoll
Разрешите узнать,что за законодательство,отменяющее текущие продления сертификата специалиста?


Grishin
Цитата(kukoll @ 12.12.2008 - 19:12)
Разрешите узнать,что за законодательство,отменяющее текущие продления сертификата специалиста?
Уважаемый kukoll!
Если Вы потрудитесь посмотреть в сообщение #6, то как раз и увидите действующее законодательство. Другими словами, более доступно: на сегодняшний день уже не существует нормативно-правового акта, требующего продления сертификата ни каждые пять лет, ни с другой периодичностью. Сертификат является документом, удостоверяющим, что врач получил специальность в результате последипломного обучения. Таким образом устранена дискриминация, загоняющего врача в "крепостную зависимость" от одной специальности. Теперь врач может получить несколько специальностей, удостоверенных соответствующими сертификатами. И это, как и диплом - на всю жизнь. Если Вы не знали, то пусть это будет моим новогодним подарком участникам Форума.
С уважением.


kukoll
Действительно,приятный сюрприз!Благодарю Вас за ценную информацию.С уважением.


FILIN
Уважаемый Igor291264
А сколько времени Вы не работате по специальности? г/м/?

Уважаемый Grishin.
Нет времени копаться в законодательстве, но если руководствоваться только теми нормативными актами, которые оставлены после отмены 284 приказа (в специальном письме), то для работы в госучреждении сертифика вообще не нужен.
Сомнительно, что бы это было так.


Veter
Цитата(Grishin @ 14.12.2008 - 00:24)
Уважаемый kukoll!
Другими словами, более доступно: на сегодняшний день уже не существует нормативно-правового акта, требующего продления сертификата ни каждые пять лет, ни с другой периодичностью.

А как же ст. 13 Федерального закона № 73-ФЗ "О ГСЭД в РФ"?


Grishin
Цитата(Veter @ 15.12.2008 - 08:26)
А как же ст. 13 Федерального закона № 73-ФЗ "О ГСЭД в РФ"?
Уважаемый Veter!
В ст.13 ФЗ о ГСЭД №73-ФЗ говорится: "Определение уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень профессиональной подготовки экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет". - Это совершенно не тот состав комиссии, который принимает решение о выдаче сертификата или ранее принимал решение о его продлении.
С уважением.


Veter
Цитата(Grishin @ 15.12.2008 - 10:44)
Это совершенно не тот состав комиссии, который принимает решение о выдаче сертификата или ранее принимал решение о его продлении.
Уважаемый Grishin!
Все-таки непонятно. Что это за "другие" комиссии, предусмотренные ст. 13 ФЗ № 73? Где и как они функционируют? Вопрос не праздный, на сертификацию регулярно тратятся и деньги и время Бюро и экспертов.


Grishin
Цитата(Veter @ 7.01.2009 - 15:53)
Все-таки непонятно. Что это за "другие" комиссии, предусмотренные ст. 13 ФЗ № 73? Где и как они функционируют? Вопрос не праздный, на сертификацию регулярно тратятся и деньги и время Бюро и экспертов.
Уважаемый 'Veter'!
Я думаю, что Вы прекрасно понимаете, что сертификат выдаётся государственным образовательным учреждением по итогам последипломного обучения,и состав комиссии в данном случае совершенно иной, чем в комиссии, принимающей участие в периодической аттестации судебных экспертов. Но это не главное для рассматриваемой темы, а главное то, что продление сертификата на сегодняшний день не легитимно. Извиняюсь, что заставил ждать с ответом.


PoShoru
Цитата(Igor291264 @ 8.12.2008 - 18:18)
ГОСПОДА СУДЕБНИКИ! ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА!!! СЕРТИФИКАТ ЗАКОНЧИЛ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В 2007 ГОДУ. НЕ РАБОТАЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ С 2004 ГОДА, ХОЧУ ВЕРНУТЬсЯ В СМЭ. ЗА ПЕРВИЧКУ ЗАПРОсИЛИ 120ТЫС РУБ, А У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ. КАК БЫТЬ.
Найдите место где Вы нужны. Ведь во многих регионах нет экспертов. Ваша учёба (и сертификат) станет вопросом руководителя...

Цитата(Grishin @ 11.12.2008 - 08:33)
... Положение о необходимости продления сертификата каждые 5 лет отменено действующим законодательством...
Коллеги! А не нужен ли Сертификат специалиста для лицензирования учреждения? в смысле что бы работники были с сертификатами.
Однажды в судебном заседании меня спросили о том есть ли у меня "лицензия на проведение таких экспертиз". Я ответил что лицензия есть у Бюро, а у меня есть сертификат по специальности судебно-медицинская экспертиза, а работаю я в Бюро. Адвоката это удовлетворило.
Руководитель Бюро и отдел кадров возможно по привычке требуют какие то документы, а возможно с учётом того что я выше написал.


lusha
В Московском Бюро требуют продление сертификата, после прохождения УСО каждые 5 лет. Никто этого еще не отменил.


Veter
Цитата(Grishin @ 13.01.2009 - 12:36)
а главное то, что продление сертификата на сегодняшний день не легитимно.

Уважаемый Grishin!
Попробую выразить мысль по-другому. Следователю или судье, мягко говоря, все равно какие там приказы Минздрава действуют, а какие отменены. У них есть федеральный закон, который, понятное дело, выше любых приказов, и в соответствии с которым они могут потребовать у эксперта документ, подтверждающий исполнение вышеупомянутой ст. 13 ФЗ № 73. До сих пор таким документом является продлеваемый каждые пять лет сертификат. Если не будет продленного сертификата, что мы предъявим судье? Какая альтернатива?


Grishin
Уважаемый Veter!
Какие проблемы? Предъявите судье, адвокату, прокурору-обвинителю свой сертификат и выписку из Приказа Минздрава РФ от 18 октября 2002 г. N 316 о том, что Приказ МЗ № 286 от 19.12.1994 г. , предусматривающий продление сертификата каждые пять лет, отменен и признан утратившим силу. Я уже давно, при выступлениях в судах, в том числе и в областном, так делаю и проблем не возникает. А то, что на местах такое положение дел не удовлетворяет медицинских чиновников, так здесь все понятно: 1) обеспечение работой созданных структур, связанных с переподготовкой; 2) дополнительный приток финансов за счет обучающихся врачей.
С уважением.


FILIN
Уважаемый Grishin.
Прежде всего- спасибо за проведенный анализ нормативных документов.
Возразить, особо, нечего.

Но я получил сертификат в 2006. в котором четко написано: "Сертификат действителен в течении пяти лет". Т.е. в то время, когда продление сертификата уже не требовалось.
Если верить Вашим выкладкам, получается, что руководство Академии последипломного образования проявляет исключительную некомпетентность как раз в том основном вопросе, ради которого она и существует?

Боюсь, что далеко не все судьи поверят в это.


Grishin
Цитата(FILIN @ 14.01.2009 - 15:21)
Уважаемый Grishin.
Прежде всего- спасибо за проведенный анализ нормативных документов.
Возразить, особо, нечего.

Но я получил сертификат в 2006. в котором четко написано: "Сертификат действителен в течении пяти лет". Т.е. в то время, когда продление сертификата уже не требовалось.
Если верить Вашим выкладкам, получается, что руководство Академии последипломного образования проявляет исключительную некомпетентность как раз в том основном вопросе, ради которого она и существует?

Боюсь, что далеко не все судьи поверят в это.


Уважаемый FILIN!
Сертификаты печатаются на бланках, форма которых установлена еще до отмены приказа. А для судей главное правовое основание - на сегодняшний день нормативно-правового акта, требующего регулярное продление сертификата каждые пять лет, - уже не существует. О компетенции руководства Академии промолчу - она может быть и ни причем, при наличии мотивов заинтересованности.
С уважением.


FILIN
Цитата
А для судей главное правовое основание

Удивили.
Но дальше дискутировать не стану.
Все что хотел сказать по этому вопросу - сказал.


Veter
Уважаемый Grishin!
Никто и не спорит, что продление сертификатов отменено. Вопрос в другом - есть ли альтернатива сертификату?
Цитата(Grishin @ 14.01.2009 - 11:08)

Предъявите судье, адвокату, прокурору-обвинителю свой сертификат и выписку из Приказа Минздрава РФ от 18 октября 2002 г. N 316 о том, что Приказ МЗ № 286 от 19.12.1994 г. , предусматривающий продление сертификата каждые пять лет, отменен и признан утратившим силу

Предположим. Судья (или адвокат) скажет примерно следующее: "Сертификат не подлежит продлению - дело ваше. Тогда предъявите другой документ, подтверждающий, что Вы прошли пересмотр уровня своей проф. подготовки в последние пять лет, т. е. соответствуете "Профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым к эксперту", как того требует закон" И?


Grishin
Цитата(Veter @ 15.01.2009 - 08:16)
Уважаемый Grishin!
Никто и не спорит, что продление сертификатов отменено. Вопрос в другом - есть ли альтернатива сертификату?

Предположим. Судья (или адвокат) скажет примерно следующее: "Сертификат не подлежит продлению - дело ваше. Тогда предъявите другой документ, подтверждающий, что Вы прошли пересмотр уровня своей проф. подготовки в последние пять лет, т. е. соответствуете "Профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым к эксперту", как того требует закон" И?


Уважаемый Veter!

Поскольку в данной теме рассматривалась проблема сертификата, то добавить мне нечего. Можно резюмировать: что сертификат для допуска судмедэксперта к работе необходим, а продление его не предусмотрено современным законодательством. Для судей главным является соблюдение требований процессуального законодательства, а в нем ни о какой переподготовке речи нет (в качестве экспертов и специалистов допускаются даже пенсионеры, полностью потерявшие связь с государственными экспертными учреждениями; кстати: ст. 41 ФЗ о ГСЭД №73-ФЗ это позволяет). Что касается необходимости регулярной аттестации госэкспертов экспертно-квалификационными комиссиями, так это необходимо в первую очередь для установления категории, и сами понимаете, что в этом случае переподготовка и усовершенстовавание могут проходить на рабочем месте или прикомандированием в другое экспертное учреждение или Центр, т.е. совершенно бесплатно, а не с теми затратами, которые приходится нести для уже "пресловутого" подтверждения сертификата в государственном образовательном учреждении.
С уважением.


lusha
Все дело в том, что без подтвержденного сертификата Вам не позволят пройти аттестационную комиссию; а если Вы еще какое-то время не работали по специальности, и просрочен сертификат, то Вас могут не принять на работу, то что нам описали выше. В Москве действительно дело обстоит именно так! А вот выступая в суде, меня еще ни разу не попросили предъявить сертификат специалиста.


Клокин
К сожалению, уважаемая мною Барнаульская школа, так же проявляет неведение вопроса о существовании нормативного положения об отмене 5-го срока переаттестации сертификата, и впаривает его большинству курсантов, Александр Ильич, обратите внимание, разберитесь, как это понимать!


Veter
Цитата(Grishin @ 15.01.2009 - 11:44)

Можно резюмировать: что сертификат для допуска судмедэксперта к работе необходим, а продление его не предусмотрено современным законодательством.

Что ж, поживем - увидим как будет дальше. Нас пока обязуют продлевать сертификаты.
А то, что продление сертификата не предусмотрено приказами Минздрава - невелика беда. У нас много лет не было правовой базы определения тяжести вреда здоровью - и ничего, работали.


FILIN
Цитата
Вы еще какое-то время не работали по специальности, и просрочен сертификат, то Вас могут не принять на работу, то что нам описали выше.

Интересно, какоко будет решение суда, если в качестве причины отказа в приеме на работу будет выдвинуты именно это?


Expert 126sml
Цитата(Veter @ 7.01.2009 - 17:53)
Уважаемый Grishin!
Все-таки непонятно. Что это за "другие" комиссии, предусмотренные ст. 13 ФЗ № 73? Где и как они функционируют? Вопрос не праздный, на сертификацию регулярно тратятся и деньги и время Бюро и экспертов.

Видимо,как обычно, МЗ пока не до этого, как это было с новыми правилами. Потом родиться приказ, который расставит все по своим местам, а пока все по прежнему.
В МО такой приказ родился http://www.sudmed.ru/index.php?act=ST&f=12&t=6436# , правда с опозданием, большинству моих коллег уже сделали запись в сертификате, что он не подлежит продлению, т.е. бессрочен, и выдали кучу корок где указано, что они имеют право на производство определенного вида экспертиз, которое (право) нужно подтверждать каждые пять лет.
Думается, что и остальных то же ждет с небольшими изменениями.


Джек
Цитата
сделали запись в сертификате, что он не подлежит продлению, т.е. бессрочен, и выдали кучу корок где указано, что они имеют право на производство определенного вида экспертиз, которое (право) нужно подтверждать каждые пять лет.

Так получается те же... вид сбоку...Что толку, что сертификат не продляется, если есть какая-то закорючка, могущая не признать мою экспертизу через какое-то время после последнего обучения?Эта закорючка то хоть законная?(т.е. есть закон, признающий. что врач через 5 лет и 1 день после последней учебы лечить-исследовать уже не имеет право?


Expert 126sml
Цитата(Джек @ 14.02.2009 - 18:52)
Что толку, что сертификат не продляется, если есть какая-то закорючка, могущая не признать мою экспертизу через какое-то время после последнего обучения?Эта закорючка то хоть законная?(т.е. есть закон, признающий. что врач через 5 лет и 1 день после последней учебы лечить-исследовать уже не имеет право?


Есть. Абзац 2. Статьи 13. 73 ФЗ. Правда положения об аттестации экспертов системы МЗ нет, и видимо не скоро будет (если учесть сколько писали правила sad.gif )


FILIN
С введением Положения пришлось посмотреть и старные нормативные документы.
Время, время, где его взять?
И как быстро оно летит, проклятущее.

Уважаемый Grishin.
Вы не только не правы, но еще и вводите в заблуждение экспертов, не особо сильных в чтении всяких министерских бумажек.
Не Вам объяснять, что в РФ есть три ветви власти - законодательная, исполнительная, судебная.
Законодательная власть постановила (беру цитату из постинга ув. Veter
Цитата
В ст.13 ФЗ о ГСЭД №73-ФЗ говорится: "Определение уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень профессиональной подготовки экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет". - Это совершенно не тот состав комиссии, который принимает решение о выдаче сертификата или ранее принимал решение о его продлении.

Исполнительная власть должна обеспечить механизмы исполнения этого закона.
Если исполнительная власть этого не делает - значит грошь ей цена.

Судебную власть совершенно не интересуют было ли исполнено решение законодательной власти или не было. У них имеется Закон, которым они и руководствуются.

Так что если, Вы попреки закону, предъявите сертификат с 10летней давности подтверждения квалификации, то ссылки на неисполнительность исполнительной власти для суда - совершенно пустое.
Суд, руководствуясь Законом, попросту вышвырнет Вас из зала.


Grishin
Цитата(FILIN @ 28.09.2010 - 20:20)
С введением Положения пришлось посмотреть и старные нормативные документы...

Уважаемый Grishin.
Вы не только не правы, но еще и вводите в заблуждение экспертов, не особо сильных в чтении всяких министерских бумажек.
... Так что если, Вы попреки закону, предъявите сертификат с 10летней давности подтверждения квалификации, то ссылки на неисполнительность исполнительной власти для суда - совершенно пустое.
Суд, руководствуясь Законом, попросту вышвырнет Вас из зала.


Уважаемый FILIN!
Прежде всего успокойтесь - я как ходил в суды ( в т.ч. и в областной) с непродленным сертификатом 2001-го года, так и продолжаю ходить и выступать. Все поползновения на незаконность моего статуса без продления сертификата со стороны прокурора - государственного обвинителя, суд отметает, принимая во внимание Приказ МЗ об отмене необходимости продления сертификата. В самом деле - что подтверждает сертификат? Только исключительно факт прохождения последипломного образования и получения специальности по конкретному направлению медицинской деятельности. Он, как и диплом, выдается один раз на всю оставшуюся жизнь. Кстати, у любого врача может быть ни один, а несколько сертификатов и все они будут действующими. Никто не имеет права, по действующему в государстве законодательству, лишать врача диплома и сертификата. А по поводу аттестации скажу следующее: с момента нашего предыдущего обсуждения "темы сертификата" прошло определенное время и за этот период были внесены изменения в законодательство. Необходимость регулярной переподготовки эксперта, как и любого другого врача, официально закреплена в Приказе МЗиСР РФ. Но продление сертификата здесь ни причем. Подтвердить прохождение переподготовки (усовершенствования, повышения квалификации и т.д.) можно другим документом (свидетельством, справкой и т.п.). Никаких требований о внесении изменений и записей в сертификат действующее законодательство вобще не содержит!!! А то, что напечатано на бланках (кстати, неустановленной формы), никак не может являться обязательным требованием.
С уважением.


FILIN
Уважаемый Grishin.
1. Вы проигнорировани (умышленно, безусловно) главный аргумент - аттестация на подтверждение квалификации проводится каждые мять лет. Это и есть продление сертификата (вот здесь можете называть как угодно - справкой, записью чорт знает где). Т,е. ст.13 ФЗ ГЭД должга быть исполнена и Вы ее исполняете. (Иначе, в судах вашего региона сидят идиоты).
2. Нет ни в одном документе фразы "продление сертификата не требуется".
Это Ваша интерпретация отсутствия фразы о необходимости продления.
Ну, а вопрос интерпретаций и конфликтов между ними - вопрос и организационно-методический и филосовский. Заострыть внимание не будем.


Grishin
Цитата(FILIN @ 29.09.2010 - 09:22)
Уважаемый Grishin.
1. Вы проигнорировани (умышленно, безусловно) главный аргумент - аттестация на подтверждение квалификации проводится каждые мять лет. Это и есть продление сертификата (вот здесь можете называть как угодно - справкой, записью чорт знает где). Т,е. ст.13 ФЗ ГЭД должга быть исполнена и Вы ее исполняете. (Иначе, в судах вашего региона сидят идиоты).
2. Нет ни в одном документе фразы "продление сертификата не требуется".
Это Ваша интерпретация отсутствия фразы о необходимости продления.
Ну, а вопрос интерпретаций и конфликтов между ними - вопрос и организационно-методический и филосовский. Заострыть внимание не будем.


Уважаемый FILIN!
Вы оставили без внимания моё сообщение о том, что в настоящее время отсутствует какой-либо нормативно-правовой акт, регламентирующий внесение записи в сертификат о его продлении!
С уважением.


Dima
Поясняю для всего сообщества: сертификат - это документ, статус которого до сего дня в МЗСР РФ не определен окончательно. Никаких жестких норм, кроме одной - он должен быть - нет! Кому нравится - продляет его каждые пять лет (как это написано в бланке неустановленного образца, коим и является сертификат), кому не нравится - делают запись руководителя учреждения о том, что сертификат - документ не требующий продления и на этом успокаиваются, как и прежде выполняют эк-зы, ходят в суды и т.д. Это если не закошмаривать себя и не выдумывать всякое несуразное...


Grishin
Цитата(Dima @ 29.09.2010 - 11:36)
Поясняю для всего сообщества: сертификат - это документ, статус которого до сего дня в МЗСР РФ не определен окончательно. Никаких жестких норм, кроме одной - он должен быть - нет! Кому нравится - продляет его каждые пять лет (как это написано в бланке неустановленного образца, коим и является сертификат), кому не нравится - делают запись руководителя учреждения о том, что сертификат - документ не требующий продления и на этом успокаиваются, как и прежде выполняют эк-зы, ходят в суды и т.д. Это если не закошмаривать себя и не выдумывать всякое несуразное...


Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию статью на рассматриваемую тему, опубликованную в одном из сборников:


Deni
Цитата(Grishin @ 29.09.2010 - 16:03)
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию статью на рассматриваемую тему, опубликованную в одном из сборников:

файл открылся в виде какой-то абракадабры. насладился чтением wacko.gif


Aloon
статья - те же размышления, что и в данной теме. для тех, кто не может по техническим причинм прочесть, цитирую последние абзацы (резюме) из статьи
Цитата
Но, не смотря на то, что с одной стороны, профессиональным ассоциациям законодателем дано право выдачи сертификата специалиста на основании проверочного испытания, с другой стороны, из-за отсутствия нормативной базы на уровне подзаконных ведомственных актов, регулирующих процедуру сертификации, существует много вопросов, требующих скорейшей регламентации, например: должна ли быть утвержденная, каким-либо нормативно-правовым актом, единая форма сертификата специалиста? Вправе ли профессиональная медицинская ассоциация субъекта Федерации утвердить форму сертификата? Будет ли сертификат специалиста, выданный профессиональной ассоциацией субъекта РФ, действителен на территории других субъектов? Должен ли быть срок действия сертификат специалиста?
Полагаем необходимо скорейшее принятие нормативного акта, который бы регулировал все эти вопросы, пока же, в интересах врачей, предлагаем всем профессиональным медицинским ассоциациям воспользоваться предоставленным им законодателем право на выдачу сертификата специалиста на основании проверочного испытания.

ответа ни на что статья не даёт


Dima
Цитата(Deni @ 29.09.2010 - 12:41)
файл открылся в виде какой-то абракадабры. насладился чтением wacko.gif

А у меня хорошо открылся - я кайфую! Теперь такую же статейку надо про лицензии тиснуть - и пошли они все в ass1.gif


FILIN
Цитата
Это если не закошмаривать себя и не выдумывать всякое несуразное...

И игнорировать ст.13
Повотряю для зацикленных: законодательная власть четко и совершенно определенно предписывает проводить аттестацию экспертов РФ каждые пять лет. Какой документ будет выдавать о прохождении в Законе не уточняется.
Это я неписал еще в #31
Там же указано, что плохое исполнение законов исполнительной властью для суда (третья власть) не является аргументом. И что там происходит в МИнздраве им глубоко по х....
ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ИСПОЛНЕН.

Удивительно, что против этого простого требования выступают те, кто требуют строго исполнения "Наставления" - совсем не закона, а на порядок ниже.


Dima
Цитата(FILIN @ 29.09.2010 - 13:55)
И игнорировать ст.13
Повотряю для зацикленных: законодательная власть четко и совершенно определенно предписывает проводить аттестацию экспертов РФ каждые пять лет. Какой документ будет выдавать о прохождении в Законе не уточняется.
Это я неписал еще в #31
Там же указано, что плохое исполнение законов исполнительной властью для суда (третья власть) не является аргументом. И что там происходит в МИнздраве им глубоко по х....
ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ИСПОЛНЕН.

Удивительно, что против этого простого требования выступают те, кто требуют строго исполнения "Наставления" - совсем не закона, а на порядок ниже.

А поясните, пожалуйста, с чего Вы взяли, что аттестация эксперта = получению сертификата. А вот в МВД и Минюсте аттестацией называют совсем другие вещи.


FILIN
Мне что, как в приюте для умственно отсталых, повторять по десть раз.
Читате ст.13 ГЭД.
Я уже несколько раз написал, что это не обязательно сертификат (просто наиболее удобная форма), но если вы в течении пяти лет не пройдете квалификационно-аттестационную комиссию, вы не можете самостоятельно проводить экспертизы.
Работать, например, создавая "Наставления" - можете. А самомтоятельно экспертизы проводить - нет.


Dima
Цитата(FILIN @ 29.09.2010 - 16:06)
... Я уже несколько раз написал, что это не обязательно сертификат (просто наиболее удобная форма), но если вы в течении пяти лет не пройдете квалификационно-аттестационную комиссию, вы не можете...

Так о том и шла речь! Только сертификат не самая удобная форма. Наиболее удобная и правильная форма - допуск к производству конкретного вида эк-зы.


FILIN
Цитата
допуск к производству конкретного вида эк-зы.

СМЛ пахнуло.
Водка и сапоги. Чарующий запах.
(Не бесись, светленький. Не по наслышке знаю. Сам водочку попивал в таких услових и не один год).

В СССР существовал документ "Свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации" (точно не помню, под рукой нет. Поправьте).
В соответствии со ст.13 можно полагать, что если в этом документе последнее повышение квалификаии было более чем 5 лет, следовательно эксперт не имел права самостоятельно проводить экспертизу.

Допуски у криминалистов.
Дя СМЭ - не подходит из-за перекрещивающихся знаний и отсутствия выделения отдельных видов экспертиз в самостоятельную группу.


Grishin
Цитата(FILIN @ 29.09.2010 - 18:28)

...В соответствии со ст.13 можно полагать, что если в этом документе последнее повышение квалификаии было более чем 5 лет, следовательно эксперт не имел права самостоятельно проводить экспертизу.


Уважаемый FILIN!
Зря Вы считаете участников дискуссии более глупыми, чем Вы. Посмотрите еще раз заглавие темы. Сначала Вы пытались меня обвинить в том, что я ввожу в заблуждение форумчан, а когда поняли, что что-то не то пытаетесь доказать о сертификате, то быстренько, по типу наперсточника, подменили тезис. Да никто и не доказывал, что регулярно надо проходить усовершенствование. И перестаньте ссылаться на ст. 13 ФЗ № 73-ФЗ. Если Вы её внимательно прочтёте, то найдете интересное откровение: "Определение уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти". Это означает, что Минздравсоцразвития должен разработать для своих экспертов нормативно-правовой акт о порядке их аттестации. Теперь все вопросы к Голиковой, а не к Колкутину (он работает в том правовом поле, которое существует!).
С уважением.


Evik
Цитата(FILIN @ 29.09.2010 - 18:28)

СМЛ пахнуло.
Водка и сапоги. Чарующий запах.
(Не бесись, светленький. Не по наслышке знаю. Сам водочку попивал в таких услових и не один год).

В СССР существовал документ "Свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации" (точно не помню, под рукой нет. Поправьте).
В соответствии со ст.13 можно полагать, что если в этом документе последнее повышение квалификаии было более чем 5 лет, следовательно эксперт не имел права самостоятельно проводить экспертизу.

Допуски у криминалистов.
Дя СМЭ - не подходит из-за перекрещивающихся знаний и отсутствия выделения отдельных видов экспертиз в самостоятельную группу.

Согласна, запах чарующий! Напоминаю позабывшим, что судебная медицина - никакая не медицина, а всего лишь применение относительно биологических объектов криминалистических познаний для решения специфических вопросов правоохранительных органов и судов. Все. На этом вся "медицина" кончается, как водка в стакане военного эксперта - быстро и навсегда! Поэтому допуски подходят великолепно. Щаз закрепим это приказом МЗСР - и порядочек!


FILIN
Grishin.
Ваш постинг беспардонен, откровенно груб и не содержит ничего нового, кроме ясно просматриваемого откровения - Вы мои постинги просто не читатете. Или читате через строчку. Или в не трезвом состоянии.

Единственный легальный документ на право работать экспертом в настоящее время является сертификат.
Вот в нем и должно быть указано, что Вы имеете право самостоятельно проводить экспертизы еще 5 лет.

Все остальные документы - вероятностные, которые могут быть использованы МИнздравом в будущем. не более.

Так что, если ваши судьи плохо знают законы, то не распространяйте эту беззаконную ересь на всю РФ.


doctorsergey
Цитата(FILIN @ 29.09.2010 - 18:28)
Сам водочку попивал в таких услових и не один год
smile.gif

Цитата(FILIN @ 29.09.2010 - 21:36)

Ваш постинг беспардонен, откровенно груб... Вы мои постинги читате ... в не трезвом состоянии.

sad.gif


Evik
Цитата(FILIN @ 29.09.2010 - 21:36)
...Единственный легальный документ на право работать экспертом в настоящее время является сертификат. Вот в нем и должно быть указано, что Вы имеете право самостоятельно проводить экспертизы еще 5 лет. Все остальные документы - вероятностные, которые могут быть использованы МИнздравом в будущем. не более...

Уважаемый и неповторимый Filin! Осмелюсь (с трепетом!) заметить, что Ваше утверждение о том, что на сегодняшний день в РФ только сертификат дает право на проведение суд.мед. эк-з в самостоятельном режиме, то есть, фактически является "допуском" к самостоятельным действиям, считаю абсолютно ПРАВИЛЬНЫМ. Увы, Ваше утверждение о том, что "...в нем должно быть указано...еще 5 лет", к великому сожалению, также вероятностно, потому что никто и ничто всего этого пока не утверждает (приказы, законы, постановления). Сертификат - это входной билет в некий "театр", но в нем несколько "залов". Где будет происходить "представление", на которое Вы хотите попасть - определяет другой документ, которого в МЗСР пока нет. Никто и никогда не озаботился его создать. А вот теперь озаботились, создаем... И все будут знать: чтобы попасть в зал на первом этаже - надо то-то, а на втором - уже то-то и то-то... Очень логично и разумно на мой взгляд.


атлас
Цитата(Evik @ 30.09.2010 - 17:44)
... А вот теперь озаботились, создаем... И все будут знать: чтобы попасть в зал на первом этаже - надо то-то, а на втором - уже то-то и то-то... Очень логично и разумно на мой взгляд.

Уважаемый Evik, о чем озаботились и что создаете?


Chief
Стопроцентно согласен с позицией FILIN-а, но я не об этом.
Обратите внимание на вопрос топикстартера:
Цитата
ГОСПОДА СУДЕБНИКИ! ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА!!! СЕРТИФИКАТ ЗАКОНЧИЛ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ В 2007 ГОДУ. НЕ РАБОТАЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ С 2004 ГОДА, ХОЧУ ВЕРНУТЬсЯ В СМЭ.ЗА ПЕРВИЧКУ ЗАПРОсИЛИ 120ТЫС РУБ, А У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ. КАК БЫТЬ.

Неважно, когда кончился и кончился ли сертификат. Если имеется перерыв в работе более 5 лет, теряется врачебная специальность, и получается, что нужно вновь проходить по ней первичную подготовку.
Цитата
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
...
Статья 54.
Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью.
...
Врачи или провизоры, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.
Если исходить из даты обращения на форум (конец 2008 г.), 5 лет тогда еще не прошло, первичка была не нужна, и следовало срочно решать вопрос трудоустройства. А сертификат продлевать - на любом обычном сертификационном цикле (бюджетном или за свои деньги, в командировке или в отпуске за свой счет - это вопрос второй, и стоит это на порядок дешевле).


FILIN
Дорогая, В Ночь Уходящая.
Цитата
что судебная медицина - никакая не медицина, а всего лишь применение относительно биологических объектов криминалистических познаний для решения специфических вопросов правоохранительных органов и судов.

Уже второй раз эта ахинея (другого слова не подобрать - пытался с Ожеговским словарём) пишется на ФСМ.

Причина смерти - это криминалистика?
Степень вреда здоровья - это криминалистика?

А это два кардианальных вопроса, которые ставятся перед СМЭ и обязательность постановки которых прописана в УПК.

Научная судебная медицина появилась более чем за 100 лет до научной криминалистики. Никогда не была с ней связана, не связана сегодня и никогда не будет связана в ближайшем будущем.
ВСе эти Ваши мантры ради одного единственного - доказать, что между оглядыванием взломанного замка и вскрытием трупа имеется высшая экзистенциальная связь.



Джек
Цитата
А вот теперь озаботились, создаем... И все будут знать: чтобы попасть в зал на первом этаже - надо то-то, а на втором - уже то-то и то-то... Очень логично и разумно на мой взгляд

Уважаемый Evik, о чем озаботились и что создаете?

что-то мне имхуется, будет деление на трупорезов и экспертов с большой буквы ..т.е. не получил нужного доступа- работай по повешенным и ОКН. второй этаж- ДТП какие-нить., а потом убийства пойдут и\или младенческая смертность...еще одна бумажка готовится к выходу- типа приложение к сертификату ..Методика допуска на этажи уже наработана?


GUTIERA
Цитата(Джек @ 30.09.2010 - 19:01)
..Методика допуска на этажи уже наработана?

Интересно КТО из тех, кто её (методику) нарабатывает, реально РАБОТАЛ с нашим "контингентом" ??


Chief
Господа! Сколько можно флудить? Это же ОТДЕЛ КАДРОВ! deal1.gif


Evik
Цитата(FILIN @ 30.09.2010 - 19:45)
...Уже второй раз эта ахинея (другого слова не подобрать - пытался с Ожеговским словарём) пишется на ФСМ. Причина смерти - это криминалистика?
Степень вреда здоровья - это криминалистика? А это два кардианальных вопроса, которые ставятся перед СМЭ и обязательность постановки которых прописана в УПК. Научная судебная медицина появилась более чем за 100 лет до научной криминалистики. Никогда не была с ней связана, не связана сегодня и никогда не будет связана в ближайшем будущем...


Дорогой Filin! Я уже поняла, что если Вы в чем-то себя когда-то убедили, то переубедить Вас в обратном никакой возможности нет (вспомним СМ-диагноз, ситуалогические эк-зы, сюда же попадает и взаимоотношение СМЭ и криминалистики!). И более серъёзные ninja.gif , чем я, люди не смогли этого сделать - куда уж мне. Видимо каждый будет оставаться при своем мнении и дальше. Хотя трудно себе представить, что трассы, оставленные лезвием ножа на ребрах убитого autopsy.gif когда-нибудь будут исследовать по иным методикам, чем трассы, оставленные "фомкой" на косяке дверного проема. Я всегда думала, что установить причину смерти - это не удел судебно-медицинского эксперта. Это всего лишь одна из возможностей применения им своих познаний и далеко не всегда он может это сделать, не привлекая себе в помощь коллег-клиницистов, особенно в случаях длительного "переживания" пострадавшего после получения травмы, когда развиваются и "наслаиваются" различные осложнения. Степень вреда здоровью, как действительно уже неоднократно говорилось, в том числе и с высоких трибун - понятие ЮРИДИЧЕСКОЕ. Также как УБИЙСТВО, САМОУБИЙСТВО, НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВО, СИМУЛЯЦИЯ, АГГРАВАЦИЯ и т.д. Задача судебного медика заключается всего лишь в установлении квалифицирующих признаков того или иного вреда здоровью. Поэтому мы и пишем в заключениях не "ТЯЖКИЙ ВРЕД", а "имеются квалифицирующие признаки ТЯЖКОГО ВРЕДА" deal1.gif . Вас же не смущает, что при повреждениях на лице вопрос об обезображении решается следствием и судом? Никто же никогда не говорил:"А давайте разработаем суд.мед.критерии "обезображения"? Ну, а говорить о том, что криминалистика никак и никогда не связана с судебной медициной - это уже просто БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ (чтобы не обидеть...).


FILIN
Цитата
. Хотя трудно себе представить, что трассы, оставленные лезвием ножа на ребрах убитого когда-нибудь будут исследовать по иным методикам, чем трассы, оставленные "фомкой" на косяке дверного проема.

Это всего лишь метод, который был взят из криминалитстики.
Больше ничего "криминалистического" Вы привести попросту не можете.
А над нашей трасологий крминалсты откровенно смеются.
Цитата
Ну, а говорить о том, что криминалистика никак и никогда не связана с судебной медициной - это уже просто БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Нет, Вы лучше прокомментируйте.
Когда, где, как?

Чисто стародамское "Ах,оставьте ваши глупости" Вам совершенно не подходит.


Dima
Цитата(FILIN @ 1.10.2010 - 13:01)
...Когда, где, как?...

Дорогой Филин! Не будем мучать бедную девушку! Можно я на это отвечу статьей в журнале "Судебно-медицинская экспертиза"? Не возражаете?


FILIN
Буду только рад.
В каждом номере нахожу хотя бы одну статью с грубыми ошибками.
Жалко, если традиция прервется.


Dima
Цитата(FILIN @ 1.10.2010 - 13:32)
Буду только рад.
В каждом номере нахожу хотя бы одну статью с грубыми ошибками.
Жалко, если традиция прервется.

А к журналу "Медицинская экспертиза и право" у Вас претензий пока нет?


FILIN
Я его не читаю.
Изредка просматриваю только.


Dima
Цитата(FILIN @ 1.10.2010 - 14:33)
Я его не читаю. Изредка просматриваю только.

Да, туда многие по ошибке попадают.


FILIN
Флуд - отставить!
Остальные постинги только по теме.


doctorsergey
Цитата(FILIN @ 1.10.2010 - 13:32)

В каждом номере нахожу хотя бы одну статью с грубыми ошибками.

Наверное опять флуд и офф-топ, но рискну спросить: Уважаемый Филин, а сколько Ваших статей опубликовано в журналах? Честное слово, серьёзно - я бы с интересом почитал. Если они доступны он-лайн, конечно.


FILIN
Ни одной.
Он-лайн можете почитать три статьи (если их так можно назвать) на ФСМ.


Медик
Цитата(Evik @ 29.09.2010 - 20:35)
что судебная медицина - никакая не медицина

Странное Ваше мнение.Судебная медицина-это и есть судебная МЕДИЦИНА.



Медик
Цитата(Igor291264 @ 8.12.2008 - 18:18)
ЗА ПЕРВИЧКУ ЗАПРОсИЛИ 120ТЫС РУБ

Мне известно учреждение,в котором в 2009г.можно было пройти и за 60тыс.руб.при ситуации аналогичной Вашей.


FILIN
Уважаемый медик.
Да вы на год создания темы посмотрите.


Falkon
Цитата(Evik @ 30.09.2010 - 12:44)
... Никто и никогда не озаботился его создать. А вот теперь озаботились, создаем... И все будут знать: чтобы попасть в зал на первом этаже - надо то-то, а на втором - уже то-то и то-то... Очень логично и разумно на мой взгляд.

О сколько потрясений страшных Готовит просвещенья дух.. И опыта отсутствие как такового, И случай поработать у руля...


V125VAS
Уважаемый Falkon! А почему Вас страшат потрясения? Еще М.Горький писал:"...Пусть сильнее грянет буря!" Великий пролетарский писатель знал, к чему стремиться. А опыт (если его нет) дело наживное. Хуже, когда есть опыт интриг, воровства, стяжательства и "ничегонеделанья", а также злопыхательства и наговоров!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!