Всероссийское совещание в г. Самаре



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Съезды, конгрессы, конференции и совещания судмедэкспертов
Сима
С 29 июня по 1 июля 2005 г. в г. Самаре состоится Всероссийское совещание главных СМЭ органов управления здравоохранением субъектов РФ и зав. кафедрами и курсами СМ по теме "Организационные и методические проблемы судебно-медицинской экспертизы качества медицинской деятельности. Роль и задачи бюро судебно-медицинской экспертизы при оценке качества медицинской помощи".


Admin
Начальникам Бюро судебно-медицинской экспертизы органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации

Заведующим кафедрами (курсами) судебной медицины

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на 2005 год и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (приказ и выделяемые квоты участников совещания будут разосланы позже) в период с 29 июня по 1 июля 2005 года в г. Самаре проводится Всероссийское совещание главных судебно-медицинских экспертов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и заведующих кафедрами и курсами судебной медицины "Организационные и методические проблемы судебно-медицинской экспертизы качества медицинской деятельности. Роль и задачи бюро судебно-медицинской экспертизы при оценке качества медицинской помощи".

В работе совещания предполагается участие 150 человек (представители медицинских учреждений, врачебных ассоциаций, ФОМС, страховых медицинских организаций, правоохранительных органов).

На совещании планируется обсудить следующие вопросы:

1. Характеристика уголовных и гражданских правонарушений в сфере медицинской деятельности.
2. Организационно-процессуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы качества медицинской помощи.
3. Совершенствование методических основ судебно-медицинской экспертизы качества медицинской помощи.
4. Экспертиза качества медицинской помощи: ведомственная, вневедомственная.
5. Роль бюро судебно-медицинской экспертизы и кафедр судебной медицины в оценке качества медицинской помощи.

Учитывая, весьма сжатые сроки, отведенные для подготовки совещания, прошу Вас в ближайшее время направить:
1. Заявки на участие в совещании с указанием фамилии, имени, отчества, учреждения, занимаемой должности, ученой степени, звания, почтового и электронного адреса, контактного телефона/факса, а также на включение докладов и стендовых сообщений в программу в два адреса оргкомитета.
2. Доклады и стендовые сообщения в формате Microsoft Power Point в электронном виде на компакт диске и по электронной почте:
- Самоходская Ольга Викторовна ([email protected])
- Ардашкин Анатолий Пантелеевич ([email protected])

Почтовый адрес оргкомитета:
123242, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.3, корп.2. Российский центр судебно-медицинской экспертизы, контактный телефон: (095)254-32-49; (095) 951-62-86 (доцент Лисянский Б.М.)
443082, г. Самара, ул. Тухачевского, д. 51, Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, контактный телефон: (8462) 41-66-37 (д.м.н. Ардашкин А.П.)
_________________________________________________________________

Просьба участникам форума передать эту информацию начальникам региональных бюро СМЭ


Валерьич
Цитата
Главным судебно-медицинским экспертам
органов здравоохранения
субъектов Российской Федерации
и заведующим кафедрами судебной медицины

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ !

      Оргкомитет по проведению в г. Самара с 29 июня по 1 июля 2005 г. Всероссийского совещания главных судебно-медицинских экспертов органов здравоохранения субъектов Российской Федерации и заведующих кафедрами судебной медицины просит вас до 1 июня 2005 г. заявить о вашем участии и прислать доклады, планируемые для выступления на совещании, по электронной почте: [email protected] (обращаем ваше внимание на изменение адреса электронной почты Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы!).
        В последующем, по мере приобретения билетов (не позже 20 июня 2005 г.), просим сообщить дату, время и транспорт, которым прибываете в г. Самара, по адресу электронной почты [email protected], либо по телефонам:
  8 (8462)  41-66-37
  8 (8462) 36-76-08 (круглосуточно)
т/факс 8 (8462) 42-94-08


При возникновении вопосов (проблем), можете связаться со мной (возможно этот способ окажется быстрее):
[email protected], ICQ - 268989721 или РМ на форуме.


Валерьич
Цитата
Для участия во всероссийском совещании судебных медиков, проводимого в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 г. № 311, с 29.06 по 01.07.2005 г. в г. Самара на 31.05.2005 г. представлены следующие доклады:...


Валерьич
Цитата
Главным судебно-медицинским экспертам
органов управления здравоохранением субъектов РФ
заведующим кафедрами и курсами судебной медицины

Уважаемые коллеги!

Информация о проведении Всероссийского совещания судебных медиков
в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 
от 29.04.205 г. № 311 с 29.06 по 01.07.2005 г. в г. Самара.

Размещение участников совещания – гостиница «Россия» (район речного вокзала). Суточная стоимость одного места в гостинице:....(далее в прилагаемом файле)


Валерьич
Программа Всероссийского совещания
"Организационные и методические проблемы судебно-медицинской экспертизы качества медицинской деятельности. Роль и задачи бюро судебно-медицинской экспертизы при оценке качества медицинской помощи"


FILIN
Цитата
Просьба участникам форума передать эту информацию начальникам региональных бюро СМЭ


Передал.
Начальник сказал только одно "Дорого".


Валерьич
На 22.06.05 г заявлены следующие участники:

1. Жаров Владимир Васильевич (Москва)
2. Клевно Владимир Александрович (Москва)
3. Колкутин В.В.(Москва)
4. Лисянский Борис Милайлович (Москва)
5. Никонов Евгений Леонидович (Москва)
6. Осипенкова- Вичтомова Т.К (Москва)
7. Пашинян Г.А. (Москва)
8. Серегина И.Ф. (Москва)
9. Арсентьева Любовь Анатольевна (Саратов)
10. Афанасьев Сергей Анатольевич (Хакассия)
11. Бабоев Аскирбей Хусейнович (Черкесск)
12. Башмаков Валерий Анатольевич (Барнаул)
13. Богаева Виктория Сергеевна (Калмыкия)
14. Варшавец Николай Петрович (Краснодар)
15. Перова Т.П., (Краснодар)
16. Породенко В.А. (Краснодар)
17. Шилоносов О.Б. (Краснодар)
18. Веретенников Геннадий Михайлович (Ульяновск)
19. Витер Владислав Иванович (Ижевск)
20. Рамишвили А.Д. (Ижевск)
21. Войтко Игорь Анатольевич (Белгород)
22. Грушина Ольга Николаевна (Омск)
23. Джуха Юлия Павловна (Ростов-на-Дону)
24. Донцов Владимир Григорьевич (Воронеж)
25. Искуссных Олег Юрьевич (Воронеж)
26. Дудин Павел Леонидович (Курган)
27. Ерофеев Сергей Владимирович(Иваново)
28. Заславский Георгий Иосифович (Ленинградская область)
29. Зороастров Олег Максимович (Тюмень)
30. Исаев Юрий Сергеевич (Иркутск)
31. Глухота Михаил Владимирович (Оренбург)
32. Калинин Леонид Валерьевич (Оренбург)
33. Кирдяпкина Александра Владимировна (Владивосток)
34. Кладов Сергей Юрьевич (Томск)
35. Копылов Анатолий Васильевич (Ставропольский край)
36. Перминов Валерий Иванович (Пермь)
37. Светлаков Андрей Владимирович (Пермь)
38. Коренев С.А. (Пермь)
39. Коротун Валерий Николаевич (Пермь)
40. Кузин Сергей Геннадьевич (Архангельск)
41. Купрюшин А.С. (Пенза)
42. Лаврентюк Г.П. (Санкт-Петербург)
43. Ланцов Сергей Иванович(Калуга)
44. Лапо Геннадий Анатольевич (Эвенкия)
45. Эделев Николай Серафимович (Нижний Новгород)
46. Логинова Е.Б. (Нижний Новгород)
47. Тарасов В.К. (Нижний Новгород)
48. Малов Игорь Петрович (Чебоксары)
49. Мальцев Алексей Евгеньевич (Киров)
50. Михайлюк Екатерина Викторовна (Магадан)
51. Семенов Борис Борисович (Магадан)
52. Мурзаев Атай Мурадович (Дагестан)
53. Наумов Эдуард Сергеевич (Сыктывкар)
54. Невмятуллин Александр Шемерденович (Марий-Эл)
55. Неволин Николай Иванович (Екатеринбург)
56. Нигматуллин Наил Шамильевич (Казань)
57. Спиридонов В.А. (Казань)
58. Харин Г.М. (Казань)
59. Швед Евгений Феликсович (Челябинск)
60. Губайдуллин Мунир Ибрагимович (Челябинск)
61. Новоселов Владимир Павлович (Новосибирск)
62. Подоляко Виталий Петрович (Брянск)
63. Рябов Виталий Павлович (Адыгея)
64. Семенов Александр Сергеевич (Владимир)
65. Тарасов Николай Александрович (Саранск)
66. Хохлов Владимир Васильевич (Смоленск)
67. Черевко С.В. (Мурманск)
68. Чернов Николай Васильевич (Уфа)
69. Чикун Владимир Иванович (Красноярск)
70. Югов Константин Михайлович (Улан-Удэ)


Валерьич
Началось!
Первые участники прибыли уже вчера, большинство прибыло сегодня, часть ожидается завтра с утра. Не останавливаясь подробно на кутерьме, связанной со встречей участников (благо, серьезных проблем не возникало), скажу лишь, что прибывшим вчера повезло больше других. На сколько мне известно, кое-кто уже успел побывать за Волгой на шашлыках smile.gif Благо места у нас красивейшие, природа просто залюбуешься. Прибывшие сегодня, тоже с удовольствием интересовались достопримечательностями города. Кто-то по дороге из аэропорта заезжал на вертолетную площадку, чтобы с высоты птичьего полета полюбоваться на красоты Самарской Луки, а кто-то наоборот спешил «на дно» - это местное название известнейшего пивного завода. Разместившись в гостинице, участники отправились осматривать местное Бюро. В осмотре не участвовал, поэтому отзывов не знаю, поинтересуюсь завтра. Вечером, думаю, участники отправятся прямиком на набережную, известную на всю Волгу, особенно учитывая тот факт, что гостиница Россия, где разместились участники, стоит на речном вокзале. Я и сам, проплыв всю Волгу вверх и вниз, могу утверждать, что такой красивой набережной (да еще и с таким количеством летних кафе smile.gif ) нет ни в одном городе на Волге. Надеюсь только, что участники сохранят хладнокровие и завтрашнее открытие совещания не будет для них тяжелым smile.gif
С сожалением для себя, должен сообщить, что в дни совещания я очень плотно стою в секционном графике и поэтому большую часть докладов вынужден буду пропустить. Той информацией, которая станет мне известна, обещаю поделиться с Вами.

С уважением, Валерьич.


ДИН
Как красиво Вы пишите про набережную. В юнности бывал у Вас, жил в России и гулял по набережной. Картинка перед глазами. Спасибо. Наслаждаюсь воспоминаниями.

С Уважением ДИН.


Валерьич
Сегодня последний день конференции! К сожалению у меня не было возможности знакомить Вас с ее ходом в процессе, попытаюсь исправить это сейчас.
Сегодня должен быть готов CD, содержащий все доклады. Проблем с его получением быть не должно, поэтому я не буду играть в испорченный телефон, а чуть позднее мы разместим все доклады в библиотеке. Тем более, я достаточно плотно стоял в секционном графике и многих докладов не слышал. Есть еще несколько интересных документов, обсуждавшихся на совещании, чуть позднее я их тоже подготовлю и размещу. А чтобы заполнить пока информационную паузу позволю себе более подробно остановиться на моментах, не вошедших в доклады.
В день прибытия основных участников (28.06), когда мы встречали гостей, а затем они приезжали на экскурсию в Бюро, основные разговоры шли о зарплате, ритуальных услугах, соотношении зарплаты санитаров и экспертов и т.д. и т.п. У меня даже создалось впечатление, что все остальное участников мало интересует. Было много вопросов, хотя давались и интересные рекомендации, советы, так что удалось по этому вопросу узнать много нового. Но, надо отдать должное участникам совещания, в день открытия (29.06) все эти разговоры полностью прекратились (по крайней мере я их больше не слышал) и участники занялись основными вопросами. Исключением явился лишь Лаврентюк (известный нам по «крикам души») – во второй (основной) день совещания, он во время прений по докладам вышел на трибуну с заявлением о том, что необходимо активно зарабатывать на платных (в основном ритуальных) услугах, что он готов предложить Российскому Центру целый пакет документов по этому поводу. Я так понял, что он хочет создать нечто вроде унифицированной формы отъема денег у населения Бюро СМЭ. Президиум и первые ряды совещания посоветовали ему придерживаться обсуждаемой темы, а задние ряды откровенно высказались, что и без «ценных советов» знают, как зарабатывать деньги. Учитывая так же тематику доклада Лаврентюка (он говорил о контроле качества экспертиз – настоящий полицейский режим, 9 или 10 уровней контроля!), у меня сложилось впечатление, что кое в чем доктор но прав.
Но все же ближе к теме обсуждения. Честно говоря, я сам понял о чем и для чего это совещание только после его начала. Поскольку я далек от «большой политики» возможно мои суждения не совсем верны, поэтому прошу их воспринимать только как мои личных размышления. Дело в том, что Федеральная Служба по надзору за качеством оказания медицинской помощи предполагает создать систему экспертизы этого качества. Сейчас как раз разрабатываются механизмы, критерии и все остальное, связанное с данным вопросом. В т.ч. предполагается создать систему страхования профессиональной ответственности врачей. На сколько я сумел понять часть функций по экспертизе качества оказания медицинской помощи попытались свалить на СМЭ. Надо отдать должное принципиальной позиции Клевно, который заявил буквально следующее: «Любой СМЭ должен хорошо знать и разбираться во всех ведомственных, неведомственных и прочих НЕсудебных экспертизах именно для того, чтобы их не делать. Наше дело только судебные экспертизы, когда необходимо установить наличие и характер связи между неправомерными действиями медицинских работников и наступившими неблагоприятными последствиями. Все остальное не наше дело». Можно себе только представить во сколько раз возрос бы объем нашей работы, если бы была занята иная позиция. Т.о. на сколько я сумел понять, практически эта проблема нас коснуться не должна, СМЭ будут подключаться только на самом последнем этапе, если все вопросы не удастся разрешить и урегулировать на досудебном уровне. Хотя, думаю, что многие доклады были интересны представителям Федеральной Службы, которые там так же присутствовали.
Извините, я сильно ограничен по времени, надо срочно ехать провожать участников совещания. К сожалению на выходных у меня не будет доступа в интернет, поэтому остальные новости перескажу к вечеру воскресенья.

С уважением, Валерьич.


Валерьич
Вот выдалось еще несколько свободных минут, продолжу свой рассказ.
Из наиболее интересных заявлений, прозвучавших вне рамок докладов, на мой взгляд, были следующие: очередное заявление о необходимости придания Бюро СМЭ федерального статуса; заявление о необходимости отменить лицензирование государственных Бюро СМЭ и, последовавшее за этим, предложение о том, что лицензировать нужно только условия деятельности, а не саму судебно-медицинскую экспертную деятельность. Достаточно острую полемику вызвал вопрос о том, что в комиссионных СМ экспертизах по «врачебным делам», выводы необходимо подписывать раздельно, при этом большинство участников склонялось к мысли, что подписывать нужно всем и все вместе.
Достаточно интересным для меня было общение с советником Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Никоновым Евгением Леонидовичем (прошу прощения, в первый раз я не верно указал название этой ФС). Думаю, что чуть позднее я открою ветку для обсуждения некоторых вопросов, которые я ему, а он мне задавали.
Очень приятным было слышать от многих докладчиков (особенно не СМЭ) то, что перед поездкой на совещание они посещали наш форум и в целом отзывались о нем положительно. Кроме того, мне удалось лично познакомиться с некоторыми участниками форума. Надо отметить, что большинство начальников знают о существовании ФСМ и частенько на него заглядывают, хотя редко пишут, а чаще просто не регистрируются.
Чем дальше продвигалось совещание, тем чаще в начале доклада участники говорили о том, что многие вопросы, которые они хотели озвучить, уже были озвучены предыдущими докладчиками и сокращали собственные доклады. Так Джуха Ю.П. вообще пожаловалась, что от ее доклада ничего не осталось и просто поделилась успехами Ростовской области в содействии контролю качества оказания медицинской помощи. Из этого я сделал вывод о том, что руководство СМЭ занимает схожие позиции по данным вопросам.
В целом, совещание протекало в атмосфере дружеского понимания. Тому не мало способствовали и «встречи без галстуков» по окончании докладов. 29.06 состоялась прогулка на теплоходе по Волге, а 30.06 товарищеский ужин в ресторане гостиницы Россия. «Встречались» шумно, весело, с песнями и танцами, но, надо отдать должное, совершенно цивилизованно и «в рамках».
Пока больше написать ничего не успеваю. Ждите размещения официальной информации. Если есть вопросы, пишите. В свою очередь, надеюсь, что другие участники форума (а они там были) поддержат меня и поделятся своими впечатлениями.

С уважением, Валерьич.


doctor linch
Цитата(Валерьич @ 1.07.2005 - 09:22)
Дело в том, что Федеральная Служба по надзору за качеством оказания медицинской помощи предполагает создать систему экспертизы этого качества. Сейчас как раз разрабатываются механизмы, критерии и все остальное, связанное с данным вопросом.



Очередная бюрократическая структура для выкачивания денег из налогоплательщиков и гос.бюджета (лучше бы на НИОКР денег дали!)


Сима
Уважаемый Валерьич!
Хотелось бы знать в каком разрезе велось обсуждение новых правил и каков результат?


Валерьич
Несмотря на мои уговоры, другие участники от комментариев отказываются sad.gif Жаль.
Мне уже даже сделали пару замечаний, что я не все верно указал, но сами писать не хотят. Еще раз призываю Вас (участников совещания) помочь мне объективно рассказать о его ходе и результатах.
Прежде всего, хочу сказать еще несколько слов об интересных, на мой взгляд, предложениях.
Серьезнейшей критике подвергли истории болезни. Прозвучало предложение сделать их документами строгой отчетности, чтобы исключить возможность переписывания, дописывания, вписывания и прочие. Было так же предложено сделать в истории обязательными разделы "Обоснование клинического диагноза" и "Дифференциальный диагноз", а так же найти возможности исключить нечитабельные записи (даже не знаю как сделать последнее).

Цитата
Хотелось бы знать в каком разрезе велось обсуждение новых правил и каков результат?

Я не был во все дни докладов, на сколько мне известно, эти вопросы обсуждались вне рамок совещания, поэтому о его результатах поведать вам не могу. Если вы имеете в виду 131 приказ, то подробнее можете посмотреть здесь (это вариант из материалов совещания) или здесь (это обсуждение приказа на форуме).
Остальные доклады и материалы скоро будут так же размещены.

С уважением, Валерьич.


Andrey
Цитата
...исключить возможность переписывания, дописывания, вписывания и прочие...
...а так же найти возможности исключить нечитабельные записи (даже не знаю как сделать последнее).


Очень просто. Вести документацию в электронном виде.
Строгая отчетность или не строгая, но электронные документы позволят хранить несколько копий, а также ограничить время исправления. Для разного рода мелких ошибок и опечаток это не страшно, для подтасовок - существенно.

Помимо прочего данные будет легче обрабатывать и хранить; проще делать разного рода выписки и эпикризы; экономия рабочего времени и бумаги.


Валерьич
Уважаемые участники форума!

В нашей библиотеке в разделе Cовещание в Самаре (июль 2005) дополнительно досупны новые материалы данного совещания.

К части ранее размещенных докладов дополнительно добавлены презентации (ссылки на них ищите в описанни файлов).

Дополнительно размещен доклад "ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЭКСПЕРТНЫХ ДОКУМЕНТОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ" Лаврентюк Г.П., Исаков В.Д. (файл не был размещен ранее из-за большого размера).

Размещена презентация к докладу О.В. Егоровой "Новое поколение микроскопов фирмы Карл ЦЕЙСС".

Так же размещены стендовые доклады.

Некоторые из этих материалов были предварительно трансформированы в формат *pdf для уменьшения их размера. Если кому-то понадобяться оригиналы, то пишите мне в РМ. Найдете битые ссылки (я сегодня выложил очень много и проверил только выборочно) - не стесняйтесь тоже пишите мне smile.gif

Извините за задержку с которой размещены материалы, но, как говориться, лучше поздно...

С уважением, Валерьич.


Мих
ВАЛЕРЬИЧ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО. НОВЫЕ ДОКЛАДЫ ИНТЕРЕСНЫ.


Vitalykk
Цитата(Мих @ 13.09.2005 - 20:43)
ВАЛЕРЬИЧ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО. НОВЫЕ ДОКЛАДЫ ИНТЕРЕСНЫ.


Присоединяюсь!
С любовью из Украины!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!