Случай дифиллоботриоза



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
kukoll
Сегодня на вскрытии трупа мужчины был обнаружен дифиллоботриоз - огромный ленточный червь (широкий лентец). Но в каком месте! Уже в начале, при извлечений органокомплекса в клетчатке заднего средостения. Членники в большом количестве заполняли толстый кишечник.
Представляете, он выполз через прободную язву 12-перстной кишки, но это предположение. Как он мог оказаться за сердцем, ума не приложу. Распространяются ли личинки червя по току крови или по лимфатическим путям?


Дмитрий
Интересный случай. Фото есть?


kukoll
Качество моей "мобилы"оставляет желать лучшего, извините.


Искандер Ш
У Diphyllobothrium latum на головке только ботрии. Сколекс не вооружен. Паразит держится только присасыванием к слизистой кишечника. Мускулатура слабенькая, чтобы совершать такие миграции..
А попав в организм плероцеркоид (личинка) слишком большая чтобы распространиться гематогенно или лимфогенно..
Делаем выводы.. -)


судмедэксперт О.А.

Органокомплекс извлекал санитар или вы сами? Какова причина смерти? Перфорация кишечника гельминтами? А это не свинной цепень?


kukoll
Извлечение по Шору выполнял сам. Причина смерти: гемоторакс в брюшной полости, разлитой перитонит. Больше ни каких гельминтов обнаружено не было. Лаборанты дали категоричный ответ относительно вида паразита, в анамнезе - долгое пребывание в устье Лены и сыроедение плотвой. Червь был жизнеспособен и спрессован в гормошку. Из него сделан препарат .


судмедэксперт О.А.

Лично я боюсь червей, особенно ленточных. Всегда прошу санитара убирать червей подальше. При криминалах извлекаю комплекс сама. Теперь страшно, если червяк попадется. Он может быть везде...


kukoll
Мне очень часто в виде посмертной находки попадаются то эхинококкоз, то аскариды. Но такого еще в жизни не видел! Отвратительное зрелище.


Диана
Хм... интересовалась как-то у эксперта, случались ли в ее практике такие случаи. Говорит, что нет. И вообще это редкость.
Простите, так получается мужчина умер из-за паразита? Просто мне указанная причина смерти ни о чем не говорит, я не медик(((


dospan
Цитата(kukoll @ 13.12.2008 - 07:23)
Извлечение по Шору выполнял сам. Причина смерти: гемоторакс в брюшной полости

Интересная причина смерти wink.gif


Majkl
Цитата(kukoll @ 13.12.2008 - 07:23)
Извлечение по Шору выполнял сам. Причина смерти: гемоторакс в брюшной полости, разлитой перитонит. Больше ни каких гельминтов обнаружено не было. Лаборанты дали категоричный ответ относительно вида паразита, в анамнезе - долгое пребывание в устье Лены и сыроедение плотвой. Червь был жизнеспособен и спрессован в гормошку. Из него сделан препарат .
Доктор, Вы явно что-то попутали с причиной смерти.


Толстый
Цитата(Majkl @ 27.01.2009 - 11:03)
Доктор, Вы явно что-то попутали с причиной смерти.

Да не доктор kukoll... И он сам в этом уже давно признался. Поэтому, данная тема не должна восприниматься как иллюстрация конкретного случая. kukoll:
Цитата
Уважаемые друзья!Разрешите представиться,меня зовут Игорь.Я не имею ни какого отношения к судебной и вообще медицине.Я вообще никто!......
(цитата отсюда )


Medicus
Цитата(Толстый @ 28.01.2009 - 20:16)
... отсюда ...


Следственная работа... biggrin.gif


antek0529
Цитата(Medicus @ 28.01.2009 - 20:26)
Следственная работа... biggrin.gif

Да какая следственная работа? Ведь KUKOLL недавно сам во всем признался... Не так ли, ув. Толстый? smile.gif


Толстый
Цитата(antek0529 @ 29.01.2009 - 02:46)
Не так ли, ув. Толстый? smile.gif

Так.
На признание я ссылку и дал. Никакой следственной работы. Просто долго на форуме висел и память хорошая. smile.gif


kukoll
Извините что вмешиваюсь,но я -пивовар.Но это одна из ипостасей...


Гидеонис
Цитата(kukoll @ 3.02.2009 - 10:06)
я -пивовар.
Уууу.... Теперь это так называется?


antek0529
Цитата(Гидеонис @ 3.02.2009 - 10:44)
Уууу.... Теперь это так называется?


Да-а-а, вопрос довольно неоднозначный blink.gif


kukoll
Не вижу ни чего странного.Ужасно мечтаю порвать с этим делом<хотя и очень хлебным


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!