МКБ 10

Полная версия: МКБ 10


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Николай
Вносится предложение о создании информационной таблицы (да и вообще таблиц) наиболее часто встречающихся диагнозов, в зашифрованном по МКБ 10 виде. Я думаю это будет хорошим подспорьем вскрывающим экспертам, особенно молодым и мед. регистраторам (у кого как принято, в смысле шифровать).


Печкуренко
По моему такая брошюрка уже есть, а вообще, конечно, неплохо было бы.


Валерьич
К этому вопросу, смотря как подходить. Большинство действительно часто используемых кодировок я держу в голове, причем уложились они меньше, чем за год. Остальные, более или менее часто используемые кодировки, мы сами (эксперты) виписали на бумажку и положили под стекло в канцелярии - получилось что-то около 50 кодировок. Из-за них огород городить, на мой взгляд, не стоит. А делать больший объем, опять же на мой взгляд не стоит. Другие кодировки встречаются слишком редко и проще заглянуть в МКБ.

С уважением, Валерьич.


Василич
В свое время выбрал из МКБ наиболее "ходовые" и часто встречающиеся диагнозы, скомпоновал, распечатал. Получилось страниц 8-10. Скрепил степлером и они всегда под рукой. Если надо, могу выслать. Обращайтесь на РМ.


FILIN
Лет 5 назад в Бюро распечатали наиболее часто встречающиеся шифры - 5-6 листов(на одной стороне). В процессе работы самостоятельно добавили в отделении примерно 70 шифров.
Это обеспечило "беззаботное существование" где-то на 70-80проц.
Но оставшиеся 30-20проц. - приходится смотреть в МКБ. (Есть и несколько электронных вариантов).
Вчера вскрывал редкий случай - заворота сигмовидной кишки с тотальным ее некрозом. Пришлось посмотреть МКБ.
Всего не предусмотришь.

Вопрос ко всем:
"Огнестрельная рана грудной клетки проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого; острое внутреннее кровотечение".
То же самое - но с к/р.
Кто какой шифр ставит?


Василич
Я бы поставил s27.2 травматический гемопневматоракс
или s25.4 травма легочных кровеносных сосудов.
А можно и s29.8 другие уточненные травмы грудной клетки.
Цитата
Лет 5 назад в Бюро распечатали наиболее часто встречающиеся шифры

было довольно убогенько. И не было внешних причин смерти.


Алексей
Цитата
Вопрос ко всем:
"Огнестрельная рана грудной клетки проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого; острое внутреннее кровотечение".
То же самое - но с к/р.
Кто какой шифр ставит?



Я бы поставил "открытая рана грудной клетки" и не мучился.

Таблицу по МКБ не создавал, хорошо ориентируюсь в распечатке, которую получил в Бюро. rolleyes.gif


Andrey
Изначальное предложение дельное, особенно для начинающих. У кого есть электронные варианты таких наиболее часто встречающихся кодов - выкладывайте или шлите мне - выложим в библиотеке.

В свое время я просто сделал обычный doc-файл и через макрос прицепил к панели и горячим клавишам к редактору. При этом к каждому коду дописал ключевые слова - для удобства поиска.
Получилось прекрасно: ничего не надо листать, щелкнул двумя кнопками, вылез файл, еще щелкнул парой клавиш, ввел слово и получил результат, который и вставил в текст (увы, тот файл погиб, выложить его не могу).


Валерьич
Не думал, что к этому вопросу возникнет столь большой интерес, но, если так, то давайте попробуем. Для начала предлагаю в этой же ветке предложить те кодировки, которые, по вашему мнению, встречаются наиболее часто. Свой вариант постараюсь представить в течение нескольких дней. Таким образом можно будет составить рейтинг (чтобы ничего не забыть и не забивать слишком много лишнего). Думаю (почти уверен) что в процессе составления рейтинга мы очень быстро скатимся к обсуждению конкретных кодировок. Вопрос с МКБ очень больной, одни и те же состояния разными экспертами кодируются по разному. На сколько мне известно, эта проблема уже поднималась, но серьезного продолжения не нашла.

С уважением, Валерьич.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!