Перелом шеи

Полная версия: Перелом шеи


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Heidel
Хочу попросить помощи у участников форума в написании рассказа. В нем будет описание смерти от перелома шеи - человека толкнули, он упал, ударился о край тумбочки и получил перелом. Не могли люди разбирающиеся проверить небольшую часть текста - правильно ли я написала то, что может сказать судмедэксперт.

- Предварительное заключение уже готово, - коронер протянул Джонатану папку. - Причина смерти – перелом второго шейного позвонка, который привел к разрыву спинномозгового столба.
- Удар был сильным? – спросил Джонатан.
- Да, - кивнул судебный медик. – При ударе произошло повреждение межпозвонкового диска между вторым и третьим позвонком. Удар пришелся на заднюю поверхность шеи, поэтому тело второго позвонка, а вместе с ним и атлант – так называется самый первый позвонок, значительно сместились вперед, а дуга второго позвонка и остальные позвонки немного сместились назад. Спинной мозг как бы срезался о верхний край третьего позвонка. Такое повреждение еще называют "переломом висельника". Если смещение позвонков значительное, то такая травма в подавляющем большинстве случаев несовместима с жизнью. Эйвери умер практически мгновенно.
- Что-нибудь еще?
- Нет, - покачал головой эксперт. - В остальном он был совершенно здоров. Сердце, легкие, печень – все в прекрасном состоянии. Я нашел несколько небольших камней в почках, но такие камни есть почти у всех. Полный отчет будет после того, как проведут биохимические анализы - я отправил образцы тканей и крови Итену. Еще я снял у Эйвери отпечатки пальцев, - добавил доктор Уэйн, - они тоже у Итена.


Doctor Right
Цитата(Heidel @ 13.12.2008 - 17:45)

- Предварительное заключение уже готово, - коронер протянул Джонатану папку. - Причина смерти – перелом второго шейного позвонка, который привел к разрыву спинномозгового столба.


Не знаю конечно, про каких экспертов Вы пишете, но в нашей стране предварительное заключение не дается. Обычно ограничивается устной консультацией следователей, иногда они просят объяснительные.

Цитата(Heidel @ 13.12.2008 - 17:45)

- Удар был сильным? – спросил Джонатан.
- Да, - кивнул судебный медик. – При ударе произошло повреждение межпозвонкового диска между вторым и третьим позвонком. Удар пришелся на заднюю поверхность шеи, поэтому тело второго позвонка, а вместе с ним и атлант – так называется самый первый позвонок, значительно сместились вперед, а дуга второго позвонка и остальные позвонки немного сместились назад. Спинной мозг как бы срезался о верхний край третьего позвонка. Такое повреждение еще называют "переломом висельника". Если смещение позвонков значительное, то такая травма в подавляющем большинстве случаев несовместима с жизнью. Эйвери умер практически мгновенно.

Что касается, обычно разрывы межпозвоночноых дисков, да к тому же такой локализации, встречаются при травматических воздействиях, превышающих воздействие человека, при транспортной травме или падении с большой высоты.Это к тому, если Вы пишите про убийство. "Свернуть" шею очень и очень сложно, обычно ограничивается удушением.

Цитата(Heidel @ 13.12.2008 - 17:45)

Еще я снял у Эйвери отпечатки пальцев, - добавил доктор Уэйн, - они тоже у Итена.

Опять таки отпячатки пальцев снимают криминалисты правоохранительных органов, не судмедэксперты. Но может за бугром они этим и занимаются...


Heidel
Doctor Right Cпасибо.


Наталья
Ну, смотря чем ударить. В конце концов шейные позвонки не прочнее затылочной кости. Если сильно ударить, например, бейсбольной битой, можно и сломать, да и от сильного толчка удариться о тумбу - тоже ничего страшного для художеств. произведения нет (хотя шея не выступающая часть). По крайней мере, литературный текст смотрится неплохо. Только насчет камней в почках у всех подряд - сильное преувеличение.


Heidel
Наталья Про камни в почках - исправлю.
Просто хотелось бы, чтобы текст ну как бы проверили - чтобы грубых ошибок не было, и, может быть, чего-нибудь добавили, потому что я читала специальную медицинскую литературу по переломам позвоночника, но разобраться до конца так и не смогла, поэтому написала в самых общих словах. Так что если бы подказали какие-нибудь "жизненные" подробности такого случая, была бы очень благодарна. И на счет "перелома висельника" у меня сомнения - потому что где-то пишут, что это перелом в данной области (2-3 позвонок) когда позвонки смещаются назад, а где-то - что в любом направлении. По тексту они смещаются вперед, так что я не знаю, могу ли я так писать.


Doctor Right
Уважаемая, Heidel! А по сюжету-то что случилось с Эйвери? битой ударили или повесили, коль вы настаиваете на "переломе висельника"?

P.s. про висельников , вдруг пригодится.


Heidel
Doctor Right Все написано в первом сообщении:
...будет описание смерти от перелома шеи - человека толкнули, он упал, ударился о край тумбочки и получил перелом.

Толкнули - в грудь, соответственно ударился задней стороной шеи. Просто такое словосоетание применительно к перелому - "перелом висельника", я встречала и когда перелом был получен и в результате ДТП, и, как пишут на мед.сайтах "в результате резкого сгибания или разгибания шеи".

Впрочем, меня гораздо больше интересуют подробности, которые можно было бы добавить в заключение патологоанатома.

Ммм... сайт "Пытки и казни" - тоже читала, когда писала эту часть рассказа.


kukoll
"К разрыву спиномозгового ствола"мне кажется не совсем корректно звучит в устах эксперта.А что если написать"к разрыву спинного мозга"?


Doctor Right
Цитата(Heidel @ 14.12.2008 - 00:27)

Толкнули - в грудь, соответственно ударился задней стороной шеи. Просто такое словосоетание применительно к перелому - "перелом висельника", я встречала и когда перелом был получен и в результате ДТП, и, как пишут на мед.сайтах "в результате резкого сгибания или разгибания шеи".


Такой механизм повреждений крайне маловероятен при ударе о край тумбочки:
1. Невозможен при координированном падении.
2. Не происходит такого сильного и амплитудного сгибания и разгибания шеи для возникновения хлыстовой травмы.
3. Более вероятен будет вариант удара затылком и получением смертельной черепно-мозговой травмы.

Цитата(Heidel @ 14.12.2008 - 00:27)

Впрочем, меня гораздо больше интересуют подробности, которые можно было бы добавить в заключение патологоанатома.

Опять таки, В россии судмедэксперты и патологоанатомы - разные специалисты. А про какую страну Вы пишите?

P.S.Правильнее: смерть настпила в результате разрыва спинного мозга вследствие перелома шейного отдела позвоночника...




Heidel
kukoll Cпасибо за подсказку, подправлю

Doctor Right Вопрос о травме я обсуждала на другом тематическом форуме. Мне были нужны следующие условия: чтобы человека толкнули в грудь, он отлетел назад, ударился об эту тумбочку, и чтобы смерть наступила практически мгновенно. Врачи предлогали следующие варианты:
1. перелом основания черепа с повреждением продолговатого мозга и дыхательного центра в нем, что привело к остановке дыхания и смерти
2. удар в висок, перелом височной кости повреждение мозга
3. перелом шеи

Как видите, медики сказали , что такой вариант возможен, поэтому я и взяла его для текста.

Пишу про США.


Джек
Тело второго позвонка сместилось вперед, а дуга этого же позвонка назад ... Это как?Второй позвонок порвало пополам?Может, и бывает, но как-то не встречалось мне...И чем вас перелом основания черепа не устраивает?


Heidel
Джек С одного из мед. сайтов, которым я пользовалась:
Спондилолистез – это смещение позвонка вперед, назад или вбок относительно нижележащего позвонка. Это повреждение называют перелом «палача». Оно возникает при резком разгибании шейного отдела позвоночника, если при этом появляется препятствие движению. Например, при резком торможении и ударе головой о лобовое стекло. При этом чаще всего ломается дуга второго шейного позвонка, а его тело смещается вперед.



Doctor Right
Уважаемая, Heidel! С повреждением шейного отдела спинного мозга люди могут довольно долго жить. В Вашем случае, как понял, нужна мгновенная смерть, например при повреждении продолговатого мозга, что может возникнуть от перелома затылочной кости с переходом на атланто-затылочное сочленение.


Heidel
Doctor Right и в случае полного разрыва спинного мозга?


Doctor Right
Цитата(Heidel @ 14.12.2008 - 13:26)
Doctor Right и в случае полного разрыва спинного мозга?

да


В моей практике встречались случаи смерти пострадавших в автодорожных авариях с переломом шейного отдела позвоночника и полным вывихом шейных позвонков, которые еще неделями жили, правда постоянно на поддерживающей интенсивной терапии. На вскрытии обнаруживал на уровне повреждения некроз спинного мозга.


Heidel
Doctor Right Разумеется, у вас практика и опыт, я же могу ориентироваться только на литературу. На одном из мед. сайтов есть такая информация:

Перелом второго шейного позвонка
Второй шейный позвонок называется осевым (axis). Он имеет вид кольца, спереди которого назходится массивный выступ – зуб осевого позвонка. Перелом зуба может произойти при резком сгибании шеи в любую сторону. Первый шейный позвонок – атлант, который фиксирован вокруг зуба, смещается вперед или назад. От степени его смещения зависит тяжесть состояния пациента.
....
При больших смещениях (перелом третьей степени) чаще всего это состояние несовместимо с жизнью.

Что касается перелома затылочной кости с переходом на атланто-затылочное сочленение - какие в этом случае будут наружные повреждения, и что именно станет причиной смерти?



Doctor Right
Цитата(Heidel @ 14.12.2008 - 13:47)

Что касается перелома затылочной кости с переходом на атланто-затылочное сочленение - какие в этом случае будут наружные повреждения, и что именно станет причиной смерти?

Может быть рана в затылочной области от действия края тумбочки (кстати, можно упоминуть о наличии микрочастиц материала, из которого сделана тумбочка, в ране). На затылочной кости может быть вдавленный перелом с переходом на атланто-затылочное сочленение, с разрывом твердой мозговой оболочки в задней черепной ямке и кровоизлиянием в области ствола и мозжечка головного мозга, что приведет к быстрому сдавлению продолговатого мозга, где находятся жизненно важные центры.


Heidel
Цитата(Doctor Right @ 14.12.2008 - 13:59)
Может быть рана в затылочной области от действия края тумбочки (кстати, можно упоминуть о наличии микрочастиц материала, из которого сделана тумбочка, в ране). На затылочной кости может быть вдавленный перелом с переходом на атланто-затылочное сочленение, с разрывом твердой мозговой оболочки в задней черепной ямке и кровоизлиянием в области ствола и мозжечка головного мозга, что приведет к быстрому сдавлению продолговатого мозга, где находятся жизненно важные центры.


Если тубмочка сделана из мореного дерева. покрытого лаком, в ране будут частицы? останутся ли какие-нибудь следы тканей, крови и т.п. на самой тумбочке. Много ли будет крови на месте рядом с телом?
Насколько быстро наступит смерть в таком случае? Мне нужно чтобы она наступила мгновенно.


Doctor Right
Цитата(Heidel @ 14.12.2008 - 14:05)
Если тубмочка сделана из мореного дерева. покрытого лаком, в ране будут частицы? останутся ли какие-нибудь следы тканей, крови и т.п. на самой тумбочке. Много ли будет крови на месте рядом с телом?

Кровь конечно же должна остаться на тумбочке. Крови рядом с телом обычно бывает немного. Но много или немного - понятия субъективные. Вам решать. Вы автор произведения.


Цитата(Heidel @ 14.12.2008 - 14:05)

Насколько быстро наступит смерть в таком случае? Мне нужно чтобы она наступила мгновенно.

НУ в этом случае как сама природа и судьба пишет сценарии, так и вы можете решить написать о скорости кровоизлияния в в области продолговатого мозга. Скажу лишь, что достаточно 20 мл субдуральной гематомы в этой области, чтобы наступило сдавление и смерть. Это происходит достаточно быстро.


Heidel
Цитата(Doctor Right @ 14.12.2008 - 14:15)
Кровь конечно же должна остаться на тумбочке. Крови рядом с телом обычно бывает немного. Но много или немного - понятия субъективные. Вам решать. Вы автор произведения.


Мм... в фильмах обычно любят показывать живописные лужи - было интересно, наскольно это соответствует действительности.

Спасибо за помощь smile.gif


kukoll
В Вашем случае крови будет не много.В реалиях ,лужи крови бывают при суицидах и убийствах в состояний аффекта.Скажите,а прибыльное это дело,писать детективы?Говорят у меня тоже способности есть,может заняться?


Heidel
kukoll Я не пишу детективы, просто в нескольких моих историях убийства - одна из сюжетных линий. Профессиональным литератором не являюсь, написанные тексты выкладываю в интернете, так что на счет коммерческой стороны дела ничего Вам подсказать не могу.
Посмотрите здесь, может, найдете что-нибудь полезное для себя http://russianwritersclub.com/


Doctor Right
Цитата(Heidel @ 14.12.2008 - 17:12)

Посмотрите здесь, может, найдете что-нибудь полезное для себя http://russianwritersclub.com/

Спасибо за ссылку. И среди нашей профессии немало людей творчества biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!