Смерть от передозировки героина



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Heidel
В рассказе будет описание смерти человека от передозировки героина, кроме того, на момент смерти у него был недолеченный сепсис. Не могли эксперты проверить, не допустила ли я каких-нибудь грубых ошибок в тексте?

P.S. Если вы опасаетесь, что с помощью ваших подсказок я напишу книгу и заработаю на ней бешенные деньги, то я вас уверяю - этого не произойдет. Я всего лишь один из авторов, коих в сети огромное количество, и я обычно пишу даже не детективы, но уже если так получилось, что у меня по сюжету - несколько убийств, то мне хотелось бы описать эти случаи как можно более достоверно.

Собственно, вот сам текст.

Из разговора с врачом
- Джонни Миллер был вашим пациентом? – спросил Джонатан.
- Да.
- Когда и из-за чего он обратился к вам?
- Первый раз он пришел ко мне на прием в прошлую пятницу. У него была температура, его бил озноб – налицо были все признаки вирусной инфекции. Он сказал, что он музыкант, что у него выступление, и ему обязательно нужно было что-нибудь, чтобы продержаться. Я выписала ему лекарство от гриппа.
- Вы выписали ему "Мидантан", верно?
- Да. В следующий раз он появился у меня во вторник и сказал, что лекарство ему не помогает, и что ему становится только хуже. Он потерял сознание прямо у меня в кабинете. Я положила его в палату и начала лечение.
- Что именно за лечение?
- Обычное в таких случаях – ему вливали физиологический раствор, пятипроцентный раствор глюкоза с аскорбиновой кислотой, раствор Рингера, гемодес, немного лазикса, еще – кололи внутримышечно литическую смесь, чтобы сбить температуру. Я также проводила общую детоксикационную и укрепляющую терапию, и, кроме того, давала ему ремантадин – это таблетки, обычно они хорошо помогают при гриппе. К вечеру Джонни стало немного лучше, но потом у него начался сепсис.
- Сепсис? Как такое может быть? Ведь он же был в больнице, - спросил Джонатан.
- Такое случается. Анализ выявил возбудителя – золотистый стафилококк, а это одна из бактерий, которыми наиболее часто заражаются в медицинских учреждениях. Иммунитет Джонни уже был снижен вирусной инфекцией. Кроме того, он сообщил, что раньше был наркоманом – это объясняло, почему он так легко подхватил инфекцию – хотя он и перестал принимать героин, иммунитет так и не восстановился. Иммунологическое исследование выявило признаки значительного снижения иммунитета.
У Джонни было молниеносное развитие болезни. Сепсис может протекать с образованием местных гнойников в различных органах и тканях, - пояснила доктор Роуз, - но у Джонни развилась септицемия – так называется сепсис, когда метастатические гнойники не образуются. Такой вариант развития болезни зачастую оказывается даже хуже, чем когда образуются гнойники. Септицемия характеризуется более бурным течением и более резко выраженными общими симптомами.
Я сразу же начала давать ему большие дозы антибиотиков и сульфаниламидные препараты, назначила переливание крови и белковых препаратов, ему также давали аутовакцины и гаммаглобулин.
Джонни не повезло - бактериологическое исследование выявило заражение метициллин-устойчивым штаммом стафилококка. С момента открытия пенициллина и активного его использования против стафилококка, бактерия мутировала, - пояснила доктор Роуз. - В настоящее время большинство штаммов устойчивы к пенициллину. Для борьбы с бактерией широко применяют метициллин - химически модифицированный пенициллин, но со временем появились штаммы, устойчивые и к метициллину. Но все же Джонни стало лучше, а через день, когда я зашла к нему в палату, его там не оказалось.

Из разговора с патологантомом:
- Никаких признаков насильственной смерти, - начал рассказывать судебный медик. - Повреждения на кисти правой руки прижизненные - Трэвис сказал мне, что незадолго до смерти он подрался. На внутренней стороне обеих локтевых суставов – шрамы от заживших язв, вероятно, из-за уколов. На локтевом сгибе левой руки я обнаружил следы от пяти уколов. Больше ничего - вена на голеностопном суставе и другие места, куда обычно колются наркоманы, когда хотят скрыть зависимость, чистые, никаких новых следов нет. Вскрытие показало различные повреждения внутренних органов, вызванные длительным употреблением наркотиков, а также сепсисом.
- Что стало причиной смерти? – спросил Джонатан.
- Я думаю, причина смерти - остановка дыхания вследствие перевозбуждения и последующего ступора дыхательного центра головного мозга, вызванные, по всей вероятности, передозировкой. О передозировке говорят синюшность кожи, суженый зрачок. Большинство смертей от передозировок связаны не с самим героином, а с веществами, которыми перекупщики разбавляют порошок, либо происходят из-за одновременного приема вместе с героином алкоголя или психотропных препаратов - им всем свойственно угнетающее действие на дыхательный центр мозга, а при совместном приеме оно только усиливается. Но что бы сказать точно, что именно вызвало остановку дыхания, нужно провести токсикологический анализ.
Что касается сепсиса, то я не обнаружил гнойников в органах и тканях. Но отсутствие макроскопических признаков не дает оснований отрицать такой диагноз, при том, что его поставил лечащий врач. Согласно терминологии, принятой на Согласительной конференции пульмонологов и специалистов по интенсивной терапии, которая проходила у нас в городе в девяносто первом – я делал на ней доклад, - доктор Уэйн не упустил возможности ввернуть упоминание о своих заслугах. – Так вот, септицемия в их классификации вообще не представлена. Использование этого понятия в качестве диагноза до сих пор обсуждается. Некоторые клиницисты и патологоанатомы советуют оказаться от этого термина. Так или иначе, необходимо также провести гистологический и биологический анализы. Я отдал Итену образцы крови и тканей.
- Я сейчас этим займусь, - кивнул криминалист. – Но чтобы провести наиболее полное исследование, мне необходимо знать, какую антибактериальную терапию ему проводили.
- У нас есть медкарта, в ней все записи, - сказал Джонатан, протягивая Итену документ.
- Значит, все-таки передозировка, – произнес Трэвис. - Все утверждали, что Джонни завязал с героином, - заметил детектив.
- "Завязавших" наркоманов не бывает, - покачал головой патологоанатом. - Героиновая зависимость никуда не уходит, стоит наркоману хоть раз встретиться с чем-то подобным, все начнется заново.

...

- Взгляните на это, - сказал Итен, вручая Джонатану листок с результатами. - Уровень морфия в крови просто зашкаливает – около одного и девяносто три миллиграмма на литр.
- Это очень много, - нахмурился Джонатан.
- Да, - согласился Итен. - Насколько я помню, согласно исследованиям, наибольшая известная смертельная доза для мужчины весом в сто пятьдесят фунтов - это уровень морфия в крови приблизительно пол миллиграмма на литр. Правда, Джонни весил двести фунтов.
- Выходит, той дозы, которую он себе вколол, хватило бы, чтобы угробить троих, если не четверых, - сказал Трэвис.
- Здесь все довольно сложно, - покачал головой Итен. - У большинства наркотиков есть терапевтический уровень, есть токсический уровень и есть смертельный уровень. Но в случае с опиатами нет никакого точного предела смертельного уровня, потому что со временем уровень переносимости продолжает увеличиваться. У наркомана с тяжёлой формой зависимости переносимость намного выше, чем у начинающего. Возможно, Джонни требовалось значительно большее количество героина. У каждого свой предел – если человек продолжает принимать опиаты, то постепенно у него увеличивается токсический уровень, а вместе с ним растет и смертельный уровень. Я бы хотел показать это коронеру.
Все вместе они направились к патологоанатому.
- Том, я бы хотел с вами посоветоваться, - начал Итен. – Взгляните на это, - он протянул судебному медику листок с результатами. – Вам когда-нибудь такое встречалось?
- Один и девяносто три, - эксперт удивленно уставился на цифры. – Нет, такого в моей практике еще не было.
- Возможно ли, чтобы из-за длительно приема наркотиков его переносимость настолько повысилась, что достигла бы такого уровня? – спросил Джонатан.
- Нет. Уровень морфия в крови Миллера слишком высок. Я сомневаюсь, что переносимость у кого-то может достигнуть столь высокого уровня. Я не видел никого, кто бы выжил с таким количеством наркотика в крови. Точнее говоря, я видел тех, кто умер от значительно меньших доз.
- Такая доза привела бы к практически мгновенной смерти? – спросил Джонатан.
- Это очень индивидуально. Но, с таким уровнем морфия в крови, я думаю, да.
- А он не мог принять несколько доз наркотика в течение дня и таким образом довести содержание наркотика в своей крови до такого уровня? – спросил Трэвис. – Мы ведь нашли на его руке следы от нескольких уколов, причем некоторые из них были сделаны некоторое время назад. Тогда, возможно, в его крови к моменту последней инъекции уже присутствовал морфий.
- Не думаю, - ответил Уэйн. - Один и девяносто три миллиграмма на литр означают дозу, которую он принял недавно, а не многократные дозы в течение некоторого времени.


kukoll
Все логически и научно правильно.Септицемий и вообще сепсисы плоо классифицируемы до сих пор .Известно молниеносное течение ,когда больной может умереть в течений нескольких часов.Единственное<ставя диагноз,стоит написать не "ступор" дыхательного центра <а паралич.


Heidel
kukoll спасибо за помощь, "ступор" исправлю


kukoll
Разрешите полюбопытствовать,для кого Вы пишите.Судя по содержанию<для людей более менее знакомых с медициной.Если нет<то зачем такие подробности?


Heidel
kukoll я всегда стараюсь, чтобы матчасть соотвествовала действительности - и мне так спокойнее, и для большей приближенности к реальным фактам, и на тот случай, если текст будет читать человек разбирающийся - чтобы у него это не вызвало возражений. это касается не только вскрытий - как на этот раз, но и всего остального тоже smile.gif


Random
"морфий" следует заменить на морфин. и вообще, насколько мне известно, нарки-синтетики редко возвращаются к исходникам, поэтому наличие морфина в крови героинового наркомана маловерятно. Что касается художественной ценности, ИМХО, для обычного человека сей текст не представляет никакой.

и еще - наличие следов уколов на ноге характерно для взвесей, но никак не для растворов....


Random
Прошу прощения, я, конечно же, имел ввиду "смесь", а не "взвесь". отличился, екарный бабай... mad.gif


Бабай
Цитата(Random @ 20.12.2008 - 18:12)
отличился, екарный бабай... mad.gif

Сижу себе помалкиваю и опять я виноват blink.gif


Random
Цитата(Бабай @ 20.12.2008 - 16:39)
Сижу себе помалкиваю и опять я виноват blink.gif

biggrin.gif прошу прощения, я не вас имел ввиду biggrin.gif


Gwen
Насколько я помню героин это диацетилированный морфин, и в чистом виде в крови практически не обнаруживается, а обнаруживаются только его метаболиты, т.е. морфин и далее по цепочке превращений.

Если дело происходит в западном государстве, есть ли там такое лек.средство как римантадин, может оно у них по другому должно называться?


Slon
Просто как в произведениях Майн Рида - двести страниц про цветочки, деревца и десять страниц приключений.


Chivas
Если хотите чтоб матчасть соответствовала действительности, тогда не "гемодес", а "гемодез". Можно еще новую классификацию сепсиса написать, там нет фазы септицемии. Если хотите брать внутрибольничную инфекцию, тогда берите например не золотистый стафилококк в качестве инфекционного агента, а например синегнойную палочку - и звучит как-то весомее, и красивее.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!