Отравление СО на работе



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Mixa
Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Со мной произошла такая история. Я сам из Латвии. На предприятии (фирма Шведская), где я работал, была (ради экономии природного газа) не правильно установлена система отопления. Мы об этом не знали и, примерно, 2 месяца дышали "коктейлем": угарный газ, диоксид азота, диоксид серы. Нельзя сказать, что ничего не чуствовалось. В воздухе постоянно чем-то пахло (запах напоминал природный газ), у нас кружилась голова, к лицу приливала кровь, бывало (я ездил на автокаре) кратковременно терялась ориентация ("как пьяный"), болело сердце. В конце концов заставили начальство провести тест воздуха. Оказалось, что концентрация угарного газа превышает предельно-допустимую на 25% (было около 24-25 "каких-то единиц"), диоксида азота - в 5 раз, диоксид серы и природный газ были, но с норму вписались. После этого я с коллегами прошли обследование в специальной клинике по профзаболеваниям и получили диагноз - "хроническое отравление ядовитыми газами".
Теперь суть проблемы (извините, за длинное вступление). Компания, которая травила нас газом ради экономии, должна за это денег. Естественно - платить не хочет. Дело сейчас в суде. Компания заявляет, что за такое короткое время мы не могли отравить, все наши диагнозы куплены и требует проведения судебно-медицинской экспертизы, для установления факта отравления.
Мы не против экспертизы, но хотелось бы узнать (к сожалению, у нас, в Латвии, никто не хочет просто и ясно ответить): что может сказать экспертиза, если уже 11 месяцев, как мы больше не работаем в тех условиях?
Конкретно:
- существуют ли какие-то методы химического (или другого) анализа, которые могут через 11 месяцев найти в наших организмах "следы" тех вещест, которыми мы дышали?
- могут ли эти методы дать однозначный ответ, т.е. со 100% гарантией подтвердить, что мы этим дышали (если мы этим дышали действительно)?
- как эти методы называются (если они есть)? Вопрос цены значения не имеет. В любом случае за это платит компания. Если такое не делают в Латвии, это тоже не наша проблема.

Спасибо. С уважением.

Михаил


Vitalykk
Уважаемый Mixa! Я не судебный токсиколог, однако у меня большие сомнения, что такой анализ возможен.
С точки зрения судебно-медицинской экспертизы ответ на Ваш вопрос лежит в плоскости проведения комиссионной экспертизы по медицинским документам.


Mixa
Большое спасибо за ответ. Мой участковый врач говорил примерно тоже самое: время прошло много; но, хотелось услышать мнение экспертов на этот счет. Еще один вопрос. Есть ли какая-то медицинская литература, где говорится о том, как долго в организме остаются "следы" этих ядовитых веществ в случае хронического отравления. То есть, в течении какого времени имеет смысл проводить анализы. Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку.
Спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!