повреждение пищевода

Полная версия: повреждение пищевода


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
babariha
На мой взгляд, совершенно не оправданно исключено повреждение пищевода из такого "полного" списка повреждений органов грудной клетки, являющихся опасными для жизни.
Вот пример, ребенок глотает батарейку, несколько дней не может кушать - рвота. Наконец-то обращаются на медицинской помощью, с целью диагностики опять же через несколько дней делают рентгенографию грудной клетки и... наконец-то обнаруживают инородное тело в пищеводе. Удаляют, при эндоскопии обнаруживают повреждение стенки пищевода в месте контакта с батарейкой, при дальнейшем обследовании выявляется пищеводно-трахеальный свищ... ребенок лечится, нужна пластика...
По какому критерию оценивать данное повреждение?
Угрожающего для жизни состояния не было, так как ребенок с момента выявления повреждения стенки пищевода находится под наблюдением врачей, пока все еще лечится и поэтому исход не известен.
Заранее спасибо.


FILIN
Пока что - по длительности расстройства здоровья.
В дальнейшем - по утрате общей трудоспособности (пластика пищевода - утрата трудоспособности - 90проц. - на память, проверьте).


Gladius
Может что не так понял, поправьте, но где в приведенном примере повреждение?


FILIN
Цитата
где в приведенном примере повреждение?

Эзофаго-трахеальная фистула.


babariha
Цитата(FILIN @ 17.12.2008 - 00:00)
Пока что - по длительности расстройства здоровья.
В дальнейшем - по утрате общей трудоспособности (пластика пищевода - утрата трудоспособности - 90проц. - на память, проверьте).


Уважаемый, FILIN!
Я только не поняла, за что пищевод исключили из органов грудной полости?
Зачем я буду ждать исхода? если по исходу будет тяжкий??
Я планирую все-таки доказать, что пищевод это орган грудной клетки и что его повреждение все таки является опасным для жизни...

С уважением


kukoll
Исключен не пищевод а сам критерий тяжести повреждения.Не думаю,что столь незначительное прободение его может закончиться пластикой.Рана благополучно зарубцуется и залечиться,тем более у ребенка.По этой же причине тем более нельзя сразу давать"тяжкий!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!