Генетический паспорт

Полная версия: Генетический паспорт


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
borigv
Добрый день, уважаемые коллеги (не знаю вправе ли я называться вашим коллегой - я по образованию биолог, работаю в клинической лаборатории)
Мы занимаемся генетической диагностикой инфекционных заболеваний, ранее форезный вариант - ныне большинство наборов RT (машинка Rotor-Gene 6000), опыт работы в этой области большой (контора называется "Центр ДНК-исследований "Кредо"", если кого-то заинтересует пробить информацию). Руководство хочет расширить список анализов включив в них анализ генетических заболеваний и генетическое паспортизацию личности.
Руководство ожидает спроса на услугу генетической паспортизации в связи с принятием нормативных документов в силовых ведомствах.
Вопрос у меня в следующем: какие есть на сегодняшний день в России сертифицированные наборы для паспортизации личности. Я понимаю что на вашем форуме нельзя давать информацию которую можно расценить как рекламу, я пробовал написать в личку уважаемым Филину и Зубру - но у меня нет на это прав. Был бы очень признателен за ваше мнение о наборах, мой адресс (если неудобно в личку) borigv(собака)mail.ru/
Заранее благодарен, с уважением Игорь


Зубр
Увжаемый 'borigv'! Право на личную переписку ни у кого нельзя отнять, оно есть у каждого. Отвечу на Ваш вопрос здесь и сейчас. Генетическая паспортизация с целью индивидуализации личности прежде всего должна опираться на единый формат. Такой формат определился в мире (американский CODIS плюс ещё две STR системы анализа). В РФ он же был и принят. Более того, этот формат поддерживается при использовании автоматизированных комплексов ABI PRIZM и соответствующих наборов STR-анализа (например IdentiFiler) корпорации АППЛЕРА. Вероятно, число систем генетического анализа со временем будет возрастать. Возможно, добавится мтДНК, SNP, Y-STRсистемы. Но пока что - это стандарт и он удовлетворяет высоким требованиям. Так что, если уж включаться в исследования по идентификационной паспортизации, то надо вписываться в установленный стандарт. А что касается рекламы, то корпорация АППЛЕРА является мировым лидером в судебной генетике и фактически монополистом в сфере автоматизации анализа.
Всех благ.


borigv
Добрый день
Благодарю уважаемого Зубра за ответ,
про систему CODIS я конечно же знаю и вопрос мой скорее был о том существуют ли отечественные сертифицированные наборы или кто представляет АППЛЕРА в России. Проще говоря - где Вы предпочитаете закупать наборы для своей лаборатории.
Кстати, я правильно понимаю что форез необходим в полиакриламидном геле или достаточно агарозного? Если полиакриламидный - готовите сами или покупаете готовые пластины?


Зубр


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!