период между травмой и смертью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
victor98
собсно проясните ув. эксперты, по каким критериям и исходя из каких правових актов , научно-методических рекомендаций или научных исследований, трудов и тп и тд определяется период с момента нанесения телесных повреждений до момента смерти и определяется наличе возможности совершать какие-либо действия ?

я из Украины, юрист, искал искал, ниче не нашел .... не моя это область ))) уж извините ...

просто был интересный случай, - имеется труп на кухне, проникающие ножевое ранение в сердце, нож рядом , лежит на боку, пятно крови под ним не большое, недалеко, метров в 5, во дворе около входа большая лужа крови. Следов волочения, перетягивания трупа нет. Подозреваемая, по механизму ничего не говорит, помнит нападение этого трупа, который был тогда жив с ножом (у нее есть порезы на руке, телесные повреждения, на рукоятке ножа след отпечатка трупа), помнит, что отбивалась и защищалась, потом убежала в другую комнату в дом, а будущий труп за ней уже не пошел. Подозреваемая категорически отрицает, что конфликт был на улице, что она наносила ему удар ножем (типа сам упал, этому конешно нихто не верит и эксперт говорит, не возможно при падении причинить себе такое, ну да ладно не про это сейчас).

Вот встал вопрос, мог ли будущий труп, с момента получения ножа в сердце, самостоятельно выйти на улицу, выдернуть нож, зайти обратно на кухну и спокойно представицца ?

а че стал вопрос! - СМэксперт сообщил, что исключается возможность самостоятельного вынимания ножа и что этот будущий труп мог совершать действия крайне не продолжительное время, но не указал какое

вот закрались подозрения, что чтототутнето ! на сколько мне известны случаи, что с проникающим ранением в сердце еще давали достойный отпор, не то что вынимали нож (по телику видел - извесно достоверный источник )))) , вот и хочу спросить литературку почитать об этом

я понимаю, что все зависит от области сердца, куда нанесен удар, значительности повреждений, но все же есть же какието критерии от и до и главное ХДЕ ?

з.ы. у будущего ртрупа была сильная степень опьянения - хорошая анастезия так сказать )


заранее благодарен, спасибки если прольете свет на данный вопрос, или хотябы подскажите литературку в Украине, чем все таки руководствуется СМЭ делая такие выводы )))




FILIN
Разъяснения юристам по конкретным случаям даются в специальном закрытом разделе.
Обатитесь к Администрации с просьбой вклюсить в группу "Юристы".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!