Куда обратиться?

Полная версия: Куда обратиться?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
gabidon
15.12.08 партнер по бизнесу в процессе переговоров нанес мне несколько ударов - сломан нос, зашивали переносицу и губу, есть справка из больницы, куда привезли на скорой. Но справка какаято не серьезная, написано "ушибленные раны лица, перелом костей носа" и все. Делали рентген, выправляли нос, но искривление есть, рана на переносице рваная, шов останется похоже навсегда, да и губу тянет. Заявление в милицию написал, сфотографировал лицо, правда уже зашитое и заклееное. Странно, дело направили участковому. И в милиции и в больнице спрашивал про судмедэкспертизу, все говорят ничего не надо, бумаг из больницы достаточно. Когда в больнице осматривали сотрясения вроде не было, но с тех пор спать не могу нормально, голова постоянно болит. В общем помогите советом пожалуйста как подготовиться к суду, чтобы наказать адекватно. priso1.gif Заранее благодарю всех. Оч надо.


Торн
Ув. gabidon.
А уголовное дело возбуждено?
Если нет, то в данной ситуации лучше всего Вам пройти СМ обследование по личной просьбе (вероятнее всего это будет платно) в ближайшем региональном отделении СМЭ.
При себе иметь паспорт. Желательны также рентгенограммы костей носа и травм.карту амбулаторного больного (должна была быть оформлена в момент обращения с соответствующими записями касательно данной травмы и описанием Р-грамм).
Обращаться в суд с актом СМ обследования.


Толстый
Вы можете обратиться в суд и до обращения к СМЭ.
Проконсультируйтесь у адвоката относительно составления искового заявления. А в суде, если это суд сочтёт необходимым (а почти 100%, что сочтёт), будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Придёте к эксперту уже не просто с паспортом и деньгами, а с постановлением от судьи. И деньги сэкономите, и собирать медицинские документы будет значительно проще - у вас на руках будет запрос суда.


gabidon
Цитата(Толстый @ 24.12.2008 - 12:21)
Вы можете обратиться в суд и до обращения к СМЭ.
Проконсультируйтесь у адвоката относительно составления искового заявления. А в суде, если это суд сочтёт необходимым (а почти 100%, что сочтёт), будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Придёте к эксперту уже не просто с паспортом и деньгами, а с постановлением от судьи. И деньги сэкономите, и собирать медицинские документы будет значительно проще - у вас на руках будет запрос суда.

Я правильно понимаю, что заявление надо подавать мировому судье? Сегодня встречался с участковым, которому отписано дело. Он сказал, что такие дела с легкой степенью тяжести они не возбуждают, это в ведении мировых судей. Что такое неизгладимые повреждения, у меня два шрама на губе и переносице они могут быть зафиксированы как неизгладимые? Перелом носа и шрамы, на какую степень тянут?


FILIN
Степень вреда здоровью при наличии таких повреждений обычно - легкий вред.
"Шрамы" как вред здоровью сами по себе не квалифицируются.
Вопрос об обезображивании входит в компетенцию следствия или суда.
Участковый по результатам проверки вынест постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или передаст материал проверки в мировой суд самостоятелно ( в разных регионах - по разному).

Вопросы юридического плана вне нашей компетенции.


Gladius
Цитата(gabidon @ 24.12.2008 - 21:46)
Что такое неизгладимые повреждения, у меня два шрама на губе и переносице они могут быть зафиксированы как неизгладимые?

Неизгладимое повреждение, это повреждение для устранения последствий которого (деформация, нарушение мимики и тд) необходимо хирургическое вмешательство.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!