Отравление клозапином



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
alien
Доброго вечера, уважаемые коллеги! хочу представить вашему вниманию интересный случай:" в крови и во внутрнених органах от трупа женщины обнаружено вещество клозапин - случай со смертельным исходом. Встречались ли вам такие случаи, если да , то какова патофорфология, что вы видели на вскрытии?
Мною увиденная макрокартина: кровоизлияния в проекции стерноклейдомастоидеус, а именно в нижней трети с двух сторон, кровоизлияния на сердечной мышце - огибающие артерии, картина общеасфиктических признаков за исключением сгустков вместо жидкой крови в полостях сердца и крупных сосудов. подъязычка цела.!!!!!
Краткие обстоятельства случая:"... женщина обнаружена в гостиннице без одежды. был акт дефекации; ее вещей в номере не оказалось!!!!! предположение об отравлении неизвестным веществом - клозапином. При жизни женщина не страдала психическими заболеваниями, а также не наблюдалась у других врачей. алкоголь в крови -- нет! гистологии ещё нет. прошу помощи! кто встречался с таким случаем отзовитесь. с уважением, alien.


Толстый
Цитата(alien @ 29.12.2008 - 07:56)
прошу помощи! кто встречался с таким случаем отзовитесь. с уважением, alien.
Коллега. Я встречался и неоднократно. В общем-то, можно поискать в архиве отделения эти акты, но сложновато.
А о какой, собственно, помощи, Вы просите? Что Вас смущает? Азалептин (клозапин) и отравления им уже обсуждались на ФСМ - почитайте Лепонекс+Этанол .


Gladius
Собственно тоже не пойму в чем вопрос? У Вас вроде хватает признаков! Был у меня такой случай, нашли токсикологи азалептин, были общие признаки отравления, ну и поставил отравление.


alien
Цитата(Gladius @ 29.12.2008 - 22:53)
Собственно тоже не пойму в чем вопрос? У Вас вроде хватает признаков! Был у меня такой случай, нашли токсикологи азалептин, были общие признаки отравления, ну и поставил отравление.



Извините за молчание, ждали лабораторные исследования; спасибо, что откликнулись. этим я хотел спросить всегда ли картина общеаксфиктических признаков будет присутствовать при этом конкретном виде отравления - т.к. мои коллеги были уверены, что это асфиксия от сдавления шеи неустановленным предметом. теперь мне стало все ясно, с архивом ознакомился. Еще раз хочу поблагодарить ВАС за отклик.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!