вопросы по АКТу Иссл-я

Полная версия: вопросы по АКТу Иссл-я


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Помогите пожалуйста советом.2 месяца назад у меня пропал муж его нашли утонувшим спустя 2 недели. те люди в компании которых он пропал скрывали вещи.Один из них заявил мне: " он же рыбак вот и плавает,всплывет через 2 нед. на Канарах". Позже при осмотре вещей в кабинете дознавателя на бриджах мужа были обнаружены пятна ,предположительно крови. В экспертизе вещей мне отказано т.к. уголовное дело не заведено. Понятой утверждает что на момент извлечения тела из воды лицо было избитым. При опознании и вскрытии через два дня после обнаружения , лицо и шея были абсолютно чёрными и очень отёчными, тело наоборот было бледным и даже белым без трупных пятен. Суд мед эксперт проводивший вскрытие после непродолжительной беседы с дознавателем сказала ,что даже если и были на лице синяки, то опредилить это уже невозможно- всё сгнило-и внутри тоже! Причина сметрти неустановлена в ввиду гнилостных изменений. Других видимых повреждений небыло. Из исследований в областной центр отправлена только кровь на алкоголь, гистология в местный архив.
Вопрос: Какие исследования должны были быть проведены для установления причины смерти?(может в воде он оказался уже мёртвым) и как эти исследования называются на профессиональном языке?


FILIN
Цитата
Вопрос: Какие исследования должны были быть проведены для установления причины смерти?(может в воде он оказался уже мёртвым) и как эти исследования называются на профессиональном языке?

1. Вскрытие трупа.
2. Исследование легких и вутренних органов на наличие диатомового планктона.


Цитата(FILIN @ 5.09.2008 - 18:34)
1. Вскрытие трупа.
2. Исследование легких и вутренних органов на наличие диатомового планктона.
1. Исследование на планктон никто не проводил. Как мне объяснили,то его наличие будет обязательным ввиду длительного пребывания тела в воде.
2. Насколько достоверны слова СМЭ -всё сгнило!-, чтобы не дифференцировать гематомы на лице от гнилостных изменений и как называется исследование проводимое с этой целью ?
3. Насколько гнилостные изменения, исходя из вашего огромного опыта, могут повлиять на результат алкоголя крови и увеличить его?(у мужа алк. крови 2,2%)
4. Из ваших ответов на другие письма, прочла что можно скопировать АКТ вскрытия, мне на аналогичную просьбу отказал следователь прокуратуры, аргументируя тем, что уг. дела нет- я не признана потерпевшей- знакомится с материалами дела и уж тем более копировать ничего нельзя. Могу я требовать копию или это не в моём случае ?
5. И последнее, могу ли я требовать проведения экспертизы вещей со следами крови? (узнавала в обл. центре даже на независимую экспертизу нужно направление прокуратуры, а оно даётся только при возб. уг. деле - которого никто возбуждать не собирается.
Пожалуйста не откажите мне в ответах на данные вопросы т.к. литературу по суд.мед. найти в нашем городе невозможно.
За ранее благодарна с ув. Ирина.


Gladius
А в случае резко гнилосно измененного тела - из трубчастых костей.


FILIN
Цитата
1. Исследование на планктон никто не проводил. Как мне объяснили,то его наличие будет обязательным ввиду длительного пребывания тела в воде.

Полная чепуха.
Даже резко выраженные сгилостные изменения не препятствуют этому исследованию (и не искажают его результатов).
Цитата
2. Насколько достоверны слова СМЭ -всё сгнило!-, чтобы не дифференцировать гематомы на лице от гнилостных изменений и как называется исследование проводимое с этой целью ?

Гематомы на лице и гнилостные изменения легко дифференцируются на разрезах мягких тканей.
Цитата
3. Насколько гнилостные изменения, исходя из вашего огромного опыта, могут повлиять на результат алкоголя крови и увеличить его?(у мужа алк. крови 2,2%)

Гнилостные изменения практически всегда снижали концентрацию алкоголя.
Цитата
4. Из ваших ответов на другие письма, прочла что можно скопировать АКТ вскрытия, мне на аналогичную просьбу отказал следователь прокуратуры, аргументируя тем, что уг. дела нет- я не признана потерпевшей

Вопрос юридический.
Из всех известных мне случаев не было ни одного отказа в ознакомлении с проверочным материалом близкого родстенника.
Какими юридическими нормативами при этом руководствовались в прокуратуре или милиции - не знаю.
Цитата
5. И последнее, могу ли я требовать проведения экспертизы вещей со следами крови?

Вопрос опять же юридический.
Насколько мне известно, не можете.




Здравствуйте УВ.СМЭ! Помогите пожалуйста!
Я обращалась к ВАМ уже,но на тот период времени не располагала копией АКТа.Теперь она у меня есть.ВОПРОС:Можно ли исходя из описания органов В АКТе однозначно сказать,что причину смерти установить не представлялось возможным?
АКТ выглядит в виде напечатаного текста (шаблон),с вписанными между строк фразами,Остальные просто подчеркнуты.
АКТ суд.мед иссл-я №
" "___2008 г. в 10-11 час при ясной погоде,исксственом освещении на основании направления УУМ ОМ-1 ОВД г...,Козлова В.в. от " "___2008 г. в помещении отделения СМЭ ,СМЭ (Ф,И,О) произвел исследование неизвестного мужчины 1974 г. р.,опознанного как Ф,И,О.
ДОП.СВЕДЕНИЯ: см.направительный документ.
НАРУЖНОЕ ИССЛ-Е:трусы темно-синие с белой резинкой .Одежда утилизирована.
Мужчина правильного телосложения,удовлетворительного,длиной 172 см,кожные покровы серо-зеленой окраски с отслойкой эпидермиса с наложениями глинистой почвы с выраженой гнилостной венозной сетью,мацерацией кистей ,стоп.Трупные пятна не определяются,трупное окочененин разрешено.Лицо серо-зеленое ,раздуто гнилостными газами,конъюктивы серо-багровые,роговицы мутные,зрачки не различимы.ОТверстия рта,ушей:красновато-коричневатая гнилостная жид-сть.Рот закрыт,лунки отсутствующих зубов заращены,без кровоизлияний.Язык в полости рта.Шея развита пропорцианально туловищу,грудная клетке правильной,конической формы,Живот на уровне груди.Наружные половые органы по мужскому типу,окружность заднего прохода калом не запачкана.Кости конечностей на ощупь целы.Волосы легко отделяются при потягивани за них.
ПОВРЕЖДЕНИЯ:не обнаружены.
ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ.:волосы прямые ,русые ,длиной до 3 см,выражены лобные залысины,брови дугообразные густые,нос прямой.
ВНУТРЕНЕ ИССЛ-Е:
В мягких тканях головы кровоизлияний нет,кости черепа целы,твердая мозговая оболочка не напряжена,в синусах её гемолизированая темная кровь.Мягкая мозговая оболочка тонкая ,мутноватая Под ней и в желудочках мозга пусто.
Борозды и извилины сглажены,ткань мозга крайне дряблая,на разрезе с плохо различимым рисунком,смазанной границей между слоями.
Сосуды основания мозга тонкостеные.Внутренние органы расположены правильно.В мягких тканях груди и живота кровоизлияний не обнаружено.Пристеночная плевра и брюшина тонкие ,влажные ,мутные
В плевральных и брюшных полостях крановатая гнилостная жидкость.
Легкие лежат свободно,петли кишечника резко вздуты ,свободны от спаек.Вход в гортань свободен.Подъязычная кость,хрящи гортани и трахеи целы.доли щитовидной железы размерами:по 3;2; 1,5;.Ткань на разрезе бесструктурная ,гр.-красная.В аорте и нижней полой вене темная кровь ,гемолиз,интима аорты гр.-бардовая с множествеными плотными бляшками.Просвет пищевода пуст,слизистая его серо-розовая,со слабо выраженой складчатостью,В трахе и главных бронхах пусто.
Плевра легких не утолщена,тусклая,ткань тестоватой,пропитана гнилостными газами.НА разрезе зеленовато -красноватая.
Стенки бронхов не утолщены,не выступают над поверхностью разрезов.Надпочечники листовидные ,слоистые,ПОчка размерами по 11;7;3;.фиброзные капсулы снимаются легко,обнажая гладкую поверхность.Ткань почек дряблой консистенции,на разрезе красновато-серая, слои плохо различимы.
В сердечной сорочке гнилостная жид-сть.Сердце размерами 12;11;5;,масса 350 .Перикард гладкий умерено обложен жиром.В полостях сердца гемолиз,темная кровь,Мышца сердца дряблой консистенции,на разрезе не однородной серо-коричневой окраски с единичными сероватыми прослойками.Клапаны тонкие ,эластичные,толщина стенки желудочков правого 0,3 ; левого 1,0,Венечные артери с единичными,плотными бляшками,суживающими просветы до 1%4.
Селезенка размерами 9;6;2;дряблой консистенции,ткань на разрезе гр-красного цвета,дает обильный соскоб пульпы.Поджелуд.железа дряблая на разрезе со стертой дольчатостью.В желудке 100 мл серого кашицообразного содержимого.Слизистая его гр-серого цвета,со стертой складчатостью.Печень размерами 24;17;12;10;8 см,поверхность её гладкая,ткань на разрезе зеленовато-коричневая,пропитана гнилостными газами.В желчном пузыре 2 мл.т.-коричн цвета жидкой желчи,слизистая бархатистая.В киш-ке обычное содержимое,слизистая его зелено-серого цвета со стертой складчатостью.
В мочевом пузыре 500 мл светлой,прозрачной мочи. Грудина ,ключицы,ребра,лопатки ,позвоночник и кости таза целы.ОТ органов трупа ощущался гнилостный запах.
Выявленные морфологические особености:При ревизии пазухи клиновидной кости в полости её гнилостная жид-сть.
Для хим.иссл-я взяты:кровь,моча на алкоголь
Для гистологич.иссл-я кусочки внутр.органов (в архив)
Суд.мед.диагноз:Причина смерти не установлена виду резко выраженных гнилостных изменений трупа:серо-зеленая окраска кожных покровов,гнилостная венозная сеть по всем поверхностям тела.,скопление гнилостной жид-стив плевральной и брюшной полостях.гнилостное расплавление внутренних органов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
НА основании суд.мед.исслед-я трупа Ф.И .О.,хим.-го ,гистолог.-го ( не указаны) прихожу к заключению ,что причина смерти не установлена ввиду резко выраженных гнилостных изменений трупа.
ПРи иссл-и трупа каких-либо механич. повреждений не обнаружено.
Подпись эксперта.
В приложеной к материалам дела справке указан алкоголь крови 2,2%.
Алкоголь мочи 5,2%.(со слов следователя -в справке он не указан).


Рубеж
Цитата([email protected] @ 2.01.2009 - 14:16)
Можно ли исходя из описания органов В АКТе однозначно сказать,что причину смерти установить не представлялось возможным?
В приложеной к материалам дела справке указан алкоголь крови 2,2%.
Алкоголь мочи 5,2%.


После получения результатов алкоголя в крови и моче, можно предположить, что причиной смерти явилось отравление алкоголем.


Цитата(Рубеж @ 2.01.2009 - 16:01)
После получения результатов алкоголя в крови и моче, можно предположить, что причиной смерти явилось отравление алкоголем.

Уточню,что на вещах ,оставленных этим человеком на берегу и удерживаемых двумя другими участниками,остались следы крови.Но следователь,проводивший проверку отказал в ВУД,ссылаясь на то,что СМЭ причину смерти не установил И ВИДИМЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕ НАШЁЛ.А т.к уг.дела не возбуждалось,то и в экспертизе вещей было отказано.Поэтому в начале своего обращения к ВАМ ,я спросила ВАС :Возможно ли исходя из описания органов ,утверждать ,что причину смерти установить не представлялось возможным?
Алкоголь мочи нигде документально не подтвержден(нет его ни в справке от СМЭ ,ни указывался следователем в постановлении об отказе ),а сказан мне устно следователем.


FILIN
Цитата
:Возможно ли исходя из описания органов ,утверждать ,что причину смерти установить не представлялось возможным?

Возможно.
Более того - это единственно верный вывод.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!