Закон о геномной регистрации



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Elena blond
С 1-го января текущего года вступил в силу закон о геномной регистрации.
- http://www.rg.ru/2008/12/09/genom-registracia-dok.html

Теперь, если я правильно поняла, СМЭ должны в обязательном порядке типировать неопознанные трупы, а ГУВД - всех заключенных за счет федерального бюджета. Хранить данную информацию, а также информацию по неустановленным лицам в экспертизах.

Как наша служба готова и исполнению данного закона?
Система МВД более или менее готова, они уже эту схему отладили ранее и подготовили свои учреждения.
А как видят работу региональных бюро СМЭ в РЦ под призмой данного закона?

Выдержки из закона:
Статья 1. Основные понятия
федеральная база данных геномной информации - федеральная автоматизированная информационная система по обработке геномной информации, оператором которой является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный настоящим Федеральным законом

Статья 11. Учет геномной информации
Учет геномной информации, полученной при проведении государственной геномной регистрации, ведется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области внутренних дел, при формировании и поддержании федеральной базы данных геномной информаци
и.

Кто является для СМЭ федеральным органом исполнительной власти?

РЦ?

И как это будет работать по всей России в рамках нашего ведомства?

Есть ли у кого-нибудь какие-либо соображения на этот счет?


Kaschanov Vitalya
Не думаю, что МВД готово в созданию единой базы данных - не полностью введена и работает система "Портрет-Поиск".
А наша служба вообще не готова. причин много
Во-первых, как таковая отсутствует единая система учета умерших, личности которых не установлены. Во-вторых - нет регламентирующих НПА, объясняющих полномочия каждой структуры при выполнении этого закона. Нет механизма, объясняющего как служба СМЭ, являющаяся обязательством субъектов Федерации будет исполнять работу, оплата которой пойдет из федерального бюджета, либо этой рабтой будет заниматься единственный в нашех рядах федерал - центр СМЭ.


Зубр
Цитата(Kaschanov Vitalya @ 3.01.2009 - 12:35)
Не думаю, что МВД готово в созданию единой базы данных - не полностью введена и работает система "Портрет-Поиск".
А наша служба вообще не готова. причин много
Во-первых, как таковая отсутствует единая система учета умерших, личности которых не установлены. Во-вторых - нет регламентирующих НПА, объясняющих полномочия каждой структуры при выполнении этого закона. Нет механизма, объясняющего как служба СМЭ, являющаяся обязательством субъектов Федерации будет исполнять работу, оплата которой пойдет из федерального бюджета, либо этой рабтой будет заниматься единственный в нашех рядах федерал - центр СМЭ.

Уважаемый 'Kaschanov Vitalya'!
Система МВД готова лучше, чем система СМЭ, причём последняя совсем не готова smile.gif . А если серьёзно, то в системе МВД действительно создан серьёзный задел и накоплен потенциал, для реализации данной программы. Тем более, что 2009 год отпущен как раз для разработки регламентов всего процесса, в том числе, взаимодействия МВД и СМЭ. Финансирование начнётся только с 2010 года. РЦ СМЭ участник программы и идеологии, но как один из коллектива авторов и исполнителей. Я полагаю, что грядущий год прояснит многое.
Всем привет.


Elena blond
Цитата
Тем более, что 2009 год отпущен как раз для разработки регламентов всего процесса, в том числе, взаимодействия МВД и СМЭ. Финансирование начнётся только с 2010 года.
Привет Зубр!
Я так поняла в этом году типировать неустановленных в обязательном порядке не придется?
Или это на совести каждого бюро?
Мне важно это знать, поскольку начальник обязательно коснется этой темы после праздников.
В нашем бюро сейчас в обязательном порядке для неустановленных определяется группа крови, так может и генотипировать начать - если средства позволяют? А генотипы собирать пока в нашей базе данных (базе данных нашего бюро)?


Зубр
Цитата(Elena blond @ 3.01.2009 - 19:51)
Привет Зубр!
Я так поняла в этом году типировать неустановленных в обязательном порядке не придется?
Или это на совести каждого бюро?
Мне важно это знать, поскольку начальник обязательно коснется этой темы после праздников.
В нашем бюро сейчас в обязательном порядке для неустановленных определяется группа крови, так может и генотипировать начать - если средства позволяют? А генотипы собирать пока в нашей базе данных (базе данных нашего бюро)?

Добрый вечерок уважаемая 'Elena blond'!
Взаимодействие на местах между службами - дело сугубо добровольное. Кто этим взаимодействием озаботился - оказался прозорлив, будет вероятно первым у праздничного пирога smile.gif . Мысли Ваши совершенно правильные, однако же без Постановления, на худой конец направления правоохранительных органов - нам с Вами никуда. Отсюда и мысли о взаимодействии. В правоохранительных органах интерес к генотипированию неопознанных, созданию баз данных по половым и др. преступлениям есть? Есть и давно уже. У Вас в регионе средства, возможность соответствовать РФ базе ДНК есть? Если есть, то согласуйте политику с правоохранителями и пусть они Вам назначают ДНК типирование всех неопознанных, например. А свою базу так или иначе вести надо, мы же все в едином строю идём, рано или поздно заработает Закон.
Всего наилучшего.


Elena blond
Цитата
РЦ СМЭ участник программы и идеологии, но как один из коллектива авторов и исполнителей.
Привет всем, а в особенности Зубру!
Раз уж Вы более осведомленный, то поведайте, пожалуйста, хотя-бы в общих чертах, не вдаваясь в подробности (на которые Вы отвели себе год), как представляется реализация данного проекта.
А то люди озаботились созданием баз данных.
Я так понимаю, что тем кто работает в системе МВД проще - им централизовано спускают план и правила игры. В нашем ведомстве пока такого не наблюдается.
В моём понимании, РЦ должен предложить и некую программу для базы данных на местах.
Или каждое бюро остается со своими проблемами один-на-один?

Пожалуйста, выделите время и обрисуйте в общих чертах, как представляется работа исполнителей данного закона.
Думаю, что не только я одна буду Вам весь признательна.


Зубр
Доброго времени суток, уважаемая 'Elena blond'!
Цитата(Elena blond @ 4.01.2009 - 10:40)
Привет всем, а в особенности Зубру!
Раз уж Вы более осведомленный, то поведайте, пожалуйста, хотя-бы в общих чертах, не вдаваясь в подробности (на которые Вы отвели себе год), как представляется реализация данного проекта.
А то люди озаботились созданием баз данных.
Год отвели себе все ведомства, включая ключевое - систему МВД. Ещё одна деталь - государственное финансирование начнётся с 2010 года, а местные резервы есть не у всех, да и не все захотят тратить имеющееся + кризис экономический... Отсюда вывод - в 2009 году хорошо бы все регламентирующие документы были свёрстаны и утверждены.

Цитата
Я так понимаю, что тем кто работает в системе МВД проще - им централизовано спускают план и правила игры. В нашем ведомстве пока такого не наблюдается.
В моём понимании, РЦ должен предложить и некую программу для базы данных на местах.
Или каждое бюро остается со своими проблемами один-на-один?
С Вами приятно беседовать. И я того же мнения: РЦ должен назначить лаборатории - участницы программы, а те, в свою очередь, должны пройти аккредитацию (именно под эту программу). Далее, через РЦ будет идти финансирование. Это схема и, повторяю, моё мнение, ибо сам в РЦ не работаю.

Цитата
Пожалуйста, выделите время и обрисуйте в общих чертах, как представляется работа исполнителей данного закона.
Думаю, что не только я одна буду Вам весь признательна.
Насколько мне известно, общая база разрабатывается в ЭКЦ в Москве. На места (в МВД кримцентры) должна была поступить в конце 2008 года. Вопросы доступа в базу и наличие самой базы в системе лабораторий СМЭ МЗ пока туманны.
Ещё одно соображение: вряд ли какая-то иностранная держава даст свой макет базы данных, даже устаревший.
Всем привет.


124 Lab
Уважаемый коллега Зубр!
Осмелюсь дополнить Ваши комментарии.
Любой законодательный акт имеет свою технологию "раскрытия". Как правило по цепочке: Закон - Постановление Правительства - ведомственные приказы с инструкциями в виде приложений.
Так, подкрепление закона "О государственной дактилоскопической регистрации" после подписания соответствующего Постановления Правительства осуществлялось путем издания совместного приказа ведомств, ответственных за реализацию закона.
Так же будет обстоять и в отношении закона о геномной регистрации. Ничто не ново в документообороте. Первой скрипкой в реализации закона, согласно тому же закону, будет МВД РФ.

С уважением, 124 Lab.


Elena blond
Цитата
Ещё одно соображение: вряд ли какая-то иностранная держава даст свой макет базы данных, даже устаревший.

Привет всем, а в особенности Зубру!
Я когда говорила о программном обеспечении для базы данных, то имела ввиду именно ПО по обработке и сортировке данных, которая могла бы стать весьма полезной на местах, поскольку большинство проблем решаются не выходя за пределы региона.
Так например, в нашей лаборатории выявили серию изнасилований с одним и тем же фигурантом, что позволило объединить данные дела в одно. Но выявили как - перелистывая все наши рабочие журналы. А ПО сделало бы это гораздо быстрее.
И судя по Вашему ответу у нас в России такое ПО вряд ли найдешь.

Еще один насущный вопрос: новое методическое руководство по генетике от РЦ готово?
С количеством генотипов на одну ставку определились?


someone
Цитата(Elena blond @ 4.01.2009 - 20:21)
И судя по Вашему ответу у нас в России такое ПО вряд ли найдешь.
Елена, могу Вам только посоветовать нанять программиста на молбиоле ру. Коли Вам хватило для работы с 1000 фрагментов Excel'я, работа у него будет непыльная.

ЗЫ: не расскажите таки как Вы управились в икселе с родственными образцами? Например, где у него такая фича "Искать ближайший профиль"? Единственное, что я могу предположить, Вам были заранее известны ФИО для каждого профиля и родственники вообще не требовались, а все фрагменты были типированы без ошибок. В этом и только в этом случае достаточно простой сортировки.


Elena blond
Цитата
Елена, могу Вам только посоветовать нанять программиста на молбиоле ру. Коли Вам хватило для работы с 1000 фрагментов Excel'я, работа у него будет непыльная.
Создать программу на базе Excel я и сама могу. Вероятнее придется искать хорошего программиста, либо готовое ПО на англоязычных сайтах, поскольку там уже озаботились этим после событий 9/11.

Цитата
ЗЫ: не расскажите таки как Вы управились в икселе с родственными образцами? Например, где у него такая фича "Искать ближайший профиль"? Единственное, что я могу предположить, Вам были заранее известны ФИО для каждого профиля и родственники вообще не требовались
К сожалению, Вы не одиноки в своих сомнениях.
Естественно, мы не такие программисты, чтобы от данной программы добиться поиска совпадения аллелей у родственников и в объектах сразу по всем пятнадцати локусам по Identifiler. Однако если поиск и сортировку осуществлять по очереди, т.е. по порядку для каждого локуса в отдельности, то в конце остается единственно возможный вариант (или два варианта, если это дети одних родителей). И не забывайте ещё сортировку по одинаковому профилю:
по Identifiler для объектов - так собрали по группам из 88 человек
а также по Y-filer для объектов и родственников - таким образом можно было обозначить родственные связи по мужской линии.
Кстати, алгоритм поиска чем то похож на поиск в базе данных Yhrd.

Цитата
фрагменты были типированы без ошибок.
А каких ошибках Вы ведете речь?!
Я удивляюсь, почему все не верят в произошедшее и видят в этом какой-то подвох. Лично я не сомневалась в том, что мы это сможем, поскольку алгоритм работы и анализа данных в Excele обсудили ещё заранее, однако страх перед неизвестностью оставался. Поэтому наша лаборатория в бой не рвалась. Но раз уж дали, то мы не могли сделать её плохо.
Американцы, австрийцы, а также наши друзья из ГУВД, например, не так скептичны...

Кстати взаимный вопрос, а в генетической лаборатории РЦ уже есть база данных по неустановленным лицам, чьи профили получены были при производстве экспертиз? Если "да", то какая программа у них?


Зубр
Доброго времени суток, уважаемая 'Elena blond'!
Цитата(Elena blond @ 4.01.2009 - 20:21)
Еще один насущный вопрос: новое методическое руководство по генетике от РЦ готово?

Скорее Вы имеете в виду Правила производства МГЭ. До их окончательного утверждения много ступеней. Должны были быть готовы в конце 2008 года. Насколько ожидания совпали с реалиями попытаюсь выяснить и сообщить инфо после выхода на работу с праздников.
Цитата

С количеством генотипов на одну ставку определились?

С этим совсем не ясно. Рискну взять на себя и выяснение этого вопроса, хотя здесь намного пессимистичнее sad.gif .
Всем привет.


rostandrei
Цитата
Теперь, если я правильно поняла, СМЭ должны в обязательном порядке типировать неопознанные трупы, а ГУВД - всех заключенных за счет федерального бюджета. Хранить данную информацию, а также информацию по неустановленным лицам в экспертизах.


Всем здравствйте! Уважаемая 'Elena blond', прежде чем закон заработает, как минимум четыре основных регламентирующих компонента должны быть прописаны в соответствующих постановлениях правительства РФ. На сколько я знаю первый проект постановления будет внесен не ранее марта месяца с.г. Думаю что обязательного типирования неопознанных трупов (ах как бы мне этого ходелось, кости просто достали!) до принятия постановлений и формирования технической базы от СМЭ требовать, к сожалению, не будут.
Хранение информации в экспертизах это не есть база данных, это просто массив информации.

Думаю что оператором федеральной автоматизированной информационной системой по обработке геномной информации будет являться МВД в лице ЭКЦ МВД РФ - федеральная база данных и региональных ЭКЦ - региональные базы данных. Макет ПО по ведению БД был опробован в 2008 году, крайне не удачная штука получилась, в 2009 обещают совершенно новую программу, с учетом полученных замечаний по старой, думаю что это будет пока бета версия.
Соответствующий приказ МВД по ведению базы данных ДНК существует с 2006 года, с принятым законом и предстоящими постановлениями принципиальных разногласий у этого приказа нет и не будет. В данном случае можно сказать что кобыла (приказ МВД) вперед телеги (закона) пошла, но, видимо, по другому нельзя было.
Главной задачей СМЭ по ведению базы данных ДНК будет своевременная и полная передача полученных в ходе произыодства экспертиз и исследований данных ДНК в ЭКЦ для постановки их на учет. Как это будет осуществляться на практике, не знаю, постановления должны пряснить. А ведение экспертно-криминалистических учетов по моему это прерогатива только ЭКЦ МВД, а база данных ДНК
и является таким учётом.







rostandrei
Цитата
РЦ должен предложить и некую программу для базы данных на местах.
Или каждое бюро остается со своими проблемами один-на-один?


Еще раз здравствйте! Мне кажется что ваш РЦ никакой программы для БД на места не предложит. Причина в моем предыдущем сообщении. Вообще не тратьте на это силы и средства, велосипед уже изобретен.
То что каждое бюро, к сожалению, остатется на едине со своими проблемами это факт. У меня вообще сложилось стойкое убеждение что в системе СМЭ либо почти отсутствует либо имеет какуюто особую скрытую форму вертикальное внутриведомственное взаимодействие. Это убеждение сложилось и по впечатлению от работы СМЭ в нашем городе и по анализу общений между коллегами из СМЭ на данном форуме.



Elena blond
Цитата(rostandrei @ 6.01.2009 - 03:03)
Еще раз здравствйте! Мне кажется что ваш РЦ никакой программы для БД на места не предложит. Причина в моем предыдущем сообщении. Вообще не тратьте на это силы и средства, велосипед уже изобретен.
То что каждое бюро, к сожалению, остатется на едине со своими проблемами это факт. У меня вообще сложилось стойкое убеждение что в системе СМЭ либо почти отсутствует либо имеет какуюто особую скрытую форму вертикальное внутриведомственное взаимодействие. Это убеждение сложилось и по впечатлению от работы СМЭ в нашем городе и по анализу общений между коллегами из СМЭ на данном форуме.


Привет всем, а в особенности Rostandrei!
Честно говоря, я согласна с Вашими словами практически на 100%.
Я поняла только одно, если нашего финансирования хватит на решение и этого вопроса, то начальник внутренним приказам добавит нам ещё работы.
Кости нам тоже надоели, но в связи с этим, по логике вещей, их должно тогда стать больше, чем сейчас. Для нас это - хуже, а для ГУВД-ников Екатеринбурга - легче. Они уже по этому поводу беззлобно ехидничали.
С этим мне стало более или менее понятно. Всем и Вам в частности спасибо!

Остается вопрос: В будущем когда всё это заработает, как это будет выглядеть по УД.
Пример, предположим - криминалистическая база данных будет в ГУВД, а экспертиза проводилась в СМЭ. Подозреваемый не установлен. Тогда, что следователь должен брать наше заключение и идти в ГУВД пробивать данный генотип по базе? Тогда должна быть некая утвержденная форма записи генотипа неустановленного лица - некая ДНК карта. Насколько я знаю, в ведомстве МВД уже что-то похожее есть. А нам как быть?
Или СМЭ позволят пользоваться данной базой?


Зубр
Цитата(Elena blond @ 6.01.2009 - 09:20)
...Остается вопрос: В будущем когда всё это заработает, как это будет выглядеть по УД.
Пример, предположим - криминалистическая база данных будет в ГУВД, а экспертиза проводилась в СМЭ. Подозреваемый не установлен. Тогда, что следователь должен брать наше заключение и идти в ГУВД пробивать данный генотип по базе? Тогда должна быть некая утвержденная форма записи генотипа неустановленного лица - некая ДНК карта. Насколько я знаю, в ведомстве МВД уже что-то похожее есть. А нам как быть?
Или СМЭ позволят пользоваться данной базой?
Уважаемая 'Elena blond'!
В МВД такая карта уже есть. Возможно, она будет дорабатываться, но нам с Вами придётся использовать именно их карту. Это если мы будем участниками проекта базы данных. Опять же, допуск в базу, которая локализована в МВД, скорее всего будет сильно ограничен, особенно для СМЭ.
Всего наилучшего.


rostandrei
Цитата
Остается вопрос: В будущем когда всё это заработает, как это будет выглядеть по УД.
Пример, предположим - криминалистическая база данных будет в ГУВД, а экспертиза проводилась в СМЭ. Подозреваемый не установлен. Тогда, что следователь должен брать наше заключение и идти в ГУВД пробивать данный генотип по базе? Тогда должна быть некая утвержденная форма записи генотипа неустановленного лица - некая ДНК карта. Насколько я знаю, в ведомстве МВД уже что-то похожее есть. А нам как быть?
Или СМЭ позволят пользоваться данной базой?
Здравствуйте участники форума и 'Elena blond' . Как это все заработает зависит, повторюсь, от постановлений и ведомственных приказов за ними последующих. Как это все выглядит можно составить определенное представление спросив у коллег из той же Белоруссии, у них эта работа отлажена. Все лаборатории СМЭ, их там основных, если не ошибаюсь, 7 лаборатоий, оснащены генетическими анализаторами. С определенной периодичностью они ВСЕ полученные в процессе работы генотипы, в т.ч. и по УД передают в головной ЭКЦ. Информация передается на электроных носителях, обычно на дисках. Но коллегам из СМЭ и ЭКЦ Белоруссии проще, во первых страна не большая, а финансирование данного направление там о-о-чень даже не маленькое (относительно к самой Белоруссии конечно). Кроме того у них хорошая программа по ведению базы данных. Она ведет поиск и по близким родственниками и по смешанным следам, кроме того после проверки автоматически генерируется справка о ее результатах, эксперту остается только подпись поставить.
Как правильно пояснил осведомленный уважаемый Зубр, утвержденная форма ДНК карты в МВД уже существует и утверждена соответствующим приказом (см. мои сообщения выше). В прописываемый в карте генотип входит 14 локусов +амелогенин. Эти локусы имеются в используемых для типирования мультилокусных наборах "AmpFlSTR Identifiler" и "PowerPlex 16 System".
Пользоваться базой данных это не наша с вами задача. Эксперты занимаются и должны заниматься ее пополнением и ведением, а вот пользоваться просто обязаны соответствующие следственные органы, розыск и органы дознания.
С уважением, Rostandrei
Прошу прощение за ошибку: в моем предыдущем сообщении кобылу с телегой поменять местами.


Зубр
Цитата(rostandrei @ 7.01.2009 - 03:05)
...В прописываемый в карте генотип входит 14 локусов +амелогенин. Эти локусы имеются в используемых для типирования мультилокусных наборах "AmpFlSTR Identifiler" и "PowerPlex 16 System".
Уважаемый коллега 'rostandrei'!
Маааленькая поправка. Та карта, которую я видел, включает 15 STR систем из Identifiler'a плюс Penta E и Penta D. Предусмотрена и возможность внесения дополнительных систем. Однако, полагаю, что лучше всем участникам экспертных событий smile.gif работать максимально единообразно.

Цитата
...Пользоваться базой данных это не наша с вами задача. Эксперты занимаются и должны заниматься ее пополнением и ведением, а вот пользоваться просто обязаны соответствующие следственные органы, розыск и органы дознания.
В идеале - не наша задача. Но возьмите сложные, смешанные следы, которые попали в базу по нераскрытым преступлениям. А если ещё из-за разного количества вклада биоматериала в смешанное пятно, не вытягиваются отдельные аллели или целые системы анализа? Не всякий розыскник сможет понять эти нюансы и грамотно их интерпретировать. Мне кажется, что определённый доступ в базу для ведущих специалистов СМЭ должен быть открыт. Тогда грамотное (надеюсь что будет быстрый прогресс в этом плане) следствие просто будет ставить эксперту конкретные задачи по базе данных.
Всем привет.


anntoliw
Система МВД готова лучше, чем система СМЭ, причём последняя совсем не готова. А толку от такой готовности если можно скачать базу данных МВД в сети можно свободно.


rostandrei
ЗДРАВСТВУЙТЕ Уважаемые коллеги.
Могу рассказать как решилась проблема по межведомственному взаимодействию и ведению ДНК учёта в Красноярском крае. Во первых, в ЭКЦ завели свою программу учёта и с успехом её пользуются, правда до того момента, когда все ЭКЦ "переведут" на одну общую федеральную программу учёта. Ранее попытки были, но не имели большого успеха по причине "сырости" программы под названием "Кластер". А перевести собирались в этом году, но пока что год не кончился.
"Состыковала" СМЭ и ЭКЦ прокуратура (с ней никто ссориться не желает, себе дороже), выступив как заинтересованная сторона в эффективности использования данных ДНК. Особенно эта заинтересованность возросла после ряда раскрытий, с помощью ДНК экспертизы конечно, тяжких и общественно-резонансных преступлений. В результате родился на свет межведомственный приказ (Прок.+СМЭ+ЭКЦ) в котором прописали необходимые действия по трёхстороннему сотрудничеству. Для законности передачи данных ДНК в базу данных ДНК ЭКЦ, следователь, назначивший экспертизу прилагает к постановлению соответствующее письменное задание (форма прописана в приказе) и частично (орган, № дела, № статьи и т.п.) заполненные формы учёта (утверждённые в МВД). Эксперт СМЭ установив профиль, дозаполняет карту (вносит данные ДНК), а из ЭКЦ раз в неделю приходит ответственное лицо которое забирает эти карты и относит на учёт в ЭКЦ. Вот в кратце (без подробностей) и всё.


rostandrei
С Вашего позволения продолжу.
Как быть когда массив данных ДНК растёт, а запросы всё идут? Не руками же его лопатить?
Тем кто пользуется капиллярным электрофорезом и программой анализа данных GeneMapper могу посоветовать новую версию этой проги GeneMapper ID-Х. Там есть соответствующее приложение. Или другой вариант, подойдет и тем кто работает на ПААГах, есть фирма реализующая (только для гос. экспертных учреждений!) аналогичную версию той программы что используется в ЭКЦ по Красноярскому краю. Она написана с учётом требований закона о геномной регистрации и МВД. Так же там учтены и требования приказов Минздрава (в части проведения расчетов). Если кому интересно пишите.

Всем всего наилучшего!



Зубр
Цитата(anntoliw @ 5.06.2010 - 12:22)
Система МВД готова лучше, чем система СМЭ, причём последняя совсем не готова. А толку от такой готовности если можно скачать базу данных МВД в сети можно свободно.

Уважаемый 'anntoliw'!
Позвольте Вам не поверить на счёт свободы доступа к базе данных МВД. По поводу готовности. ЭКЦ имеет больше лабораторий с должным оснащением, они достаточно равномерно распространены на территории РФ. Кадры готовятся и обучаются в Москве и этот процесс стандартизован. Финансирование генетических подразделений в системе МВД более стабильное. Лаборатории МВД проводят генетическую экспертизу минуя бесполезную серологию. Это всё плюсы. Но эти плюсы могли бы (и должны были) уверенно перейти в систему, если бы Государство, сказав "А" (принятие Закона о геномной регистрации), выговорило бы и "Б" (финансирование этого Закона). А пока, очереди на генетическую экспертизу до 4 месяцев.
Всем привет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!