мягкий труп

Полная версия: мягкий труп


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ballerina
Здравствуйте, уважаемые!
Сегодня хоронили бабушку мужа.
31 декабря в 11 вечера стало плохо, но вроде ничего, легла спать.
1 числа в 12 часов дня потеряла сознание, вызвали "Скорую", через 3,5 часов умерла в больнице на аппаратах так и не приходя в сознание.
Диагноз: отек головного мозга и грудной клетки.
Как и положено, 3 января похоронили: сначала из морга по морозцу привезли домой, оттуда - на кладбище. Пока везли - все очень перенервничали.
А бабушка очень боялась, что похоронят ее живьем. Вскрытие не делали.
Муж очень испугался: труп практически не закоченел (по крайней мере, все доступные нам в гробу части тела были мягкими), и он теперь думает, что она может быть жива и очнется в гробу потом...
Долго держали зеркальце, и, хоть оно и не запотело, никому от этого легче не стало.
Пожалуйста, если можно, объясните, почему тело может не закоченеть. (то, что она жива, я не верю - думаю, летаргический сон от смерти врачи с их электроникой как-нибудь отличат) Муж и так в шоке от случившегося, не хочу ему лишних страданий. Теперь мучается, что живьем похоронили, все телефон пытался в гроб засунуть...


FILIN
Смерть наступила в стационаре.
Факт наступления смерти констатировали врачи, у которых помимо зеркальца имеются и более совершенные приборы для констатации смерти.
Развитие трупного окоченение может быть замедленно различными причинами, в частности, слабо развитой мускулатурой, отеком мягких тканей, низкой температурой окружающей среды.



Ballerina
Цитата(FILIN @ 3.01.2009 - 22:08)
Смерть наступила в стационаре.Факт наступления смерти констатировали врачи, у которых помимо зеркальца имеются и более совершенные приборы для констатации смерти.
Вы уж простите, господа медики... Но за несколько лет лежания в больнице (у мужа в детстве порок сердца был, оперировали потом) он перестал врачам доверять. Много за свою жизни сталкивался с халатностью (хотя лично мне гораздо более удивителен факт, что он еще жив несмотря на все те ужасти, что он мне рассказывал)).

Цитата(FILIN @ 3.01.2009 - 22:08)
Развитие трупного окоченение может быть замедленно различными причинами, в частности, слабо развитой мускулатурой, отеком мягких тканей, низкой температурой окружающей среды.
Спасибо большое за ответ! Надеюсь, такое объяснение его устроит.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!